Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 140 из 293 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143150190240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,391 по 1,400 из 2925

Тема: что такое электрический ток и напряжение

  1. #1391
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    объяснение, что электрическое поле образуется за счет движения зарядов в проводнике не работает, т.к. электрическое поле движется многократно быстрее самих зарядов.
    Если взять достаточно длинный стержень из горячо любимой Вами меди и ударить по его торцу молотком, то звук пройдёт по стержню , а вот атомы-молекулы только слегка сдвинутся с места! Это Вам похлеще парадоксов "электрического поля"!
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!


  2. #1392

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну вот только намедни писал, что не надо отождествлять перенос энергии с переносом вещества. Или не читают или не хотят. Писательство рулит.

  3. #1393

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    Если взять достаточно длинный стержень из горячо любимой Вами меди и ударить по его торцу молотком, то звук пройдёт по стержню , а вот атомы-молекулы только слегка сдвинутся с места!
    Возможно, я об этой версии слышал, пусть даже так.
    Но это не подтверждает того, что первично движение носителей зарядов, а не поля

  4. #1394

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    alex_m,
    это не подтверждает того, что первично движение носителей зарядов, а не поля
    это очень глубокая и практически важная задача. Ждем Вас лет через тридцать с концепцией. А пока потренируемся на курице с яйцом, не возражаете?
    Да, еще попробуйте для начала вывернуть уравнения Максвелла наизнанку. Заряд представить, как ненулевую divE с дробным (целочисленным) спектром значений.

  5. #1395

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    да потому что представление об электрическом и магнитном поле не есть единственная модель

    а как в других моделях объясняется разница между статическим и вихревым электрическими полями?
    Правильно-ли понимаю, что по сути получается, что есть только электрическое поле заряда, а все остальное - это просто волновые и пространственные эффекты возникающие при его изменении?

  6. #1396

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    alex_m, за глубиной освещения к теоретикам физикам. Инерциальные системы не имеют выделенной, они равноправны. Потому говорить, что у заряда есть только поле E, думаю неправильно. Так Вы выделяете одну ин. систему перед другой, а это не в духе Эйнштейна.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Я бы сказал так, что в ин. системе отсчета в которой заряд покоится, доступна наблюдению только E составляющая ЭМП
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 12.08.2017 в 06:58.

  7. #1397

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    это не в духе Эйнштейна
    в духе Эйнштейна было постулировать разными предположениями, и строить на основе этого далеко идущие выводы.
    Как пример - то, что скорость света постоянна просто принимается на веру.
    А это далеко не научный подход, не даром при СССР его не признавали

  8. #1398

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    alex_m, да можете ничто не признавать, кроме библии. Только Вам на другой форум тогда.

    ПЫСЫ у нас очередной "ниспровергатель "

  9. #1399
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Правильно-ли понимаю, что по сути получается, что есть только электрическое поле заряда, а все остальное - это просто волновые и пространственные эффекты возникающие при его изменении?
    Не знаю, правильно или нет, но так представляют многие и я в том числе. Так проще и понятнее. В отличие от кувыркания МП в ЭП и наоборот.
    Соответствует ли это реальности? Этот вопрос к философии, а не к физике.
    На одном из физических форумов, ныне закрытом, был участник под ником Новичёк. Вот он прекрасно изложил соотношение философии и физики. Я сохранил его высказывания и, если Вам интересно, могу переслать в личку.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  10. #1400

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Vlad UR 4 III,
    Не знаю, правильно или нет, но так представляют многие и я в том числе. Так проще и понятнее. В отличие от кувыркания МП в ЭП и наоборот.
    это просто поразительно, как при таком подходе и можно умудряться не признавать ток смещения

Страница 140 из 293 ПерваяПервая ... 4090130137138139140141142143150190240 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. То ли вирус то ли еще что и как с ним бороться
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 21:09
  2. Что такое ДЛ-66?
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 18:59
  3. Что такое?
    от modris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 13:15
  4. Снизить напряжение повысив ток
    от антигерой в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 22:23
  5. СЦ1-5 - что такое?
    от LZ2ZK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 22:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •