Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 293 ПерваяПервая ... 8151617181920212868118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 2925

Тема: что такое электрический ток и напряжение

  1. #171
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Отрадно, что даже в праздник, радиолюбители разбирали законы электротехники как когда-то Вольт, Ампер и Ом, присвоившие название установленного ими закона рано отключившемуся Ому.
    Ближе всех, по моему мнению, к ответу на мои вопросы подобрались MatrixBuilder и serk. Вот что значит в детстве читать правильные книжки!
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    Не ребята, не путайте сохранение заряда и энергии. Работу не электроны, а поле производит.

    Во, пророческое!
    У Серка более развёрнуто и ближе к телу.
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Вопрос 1. Каким образом в электрической цепи постоянного или переменного тока возникает электрическое поле?
    Ответ1: Его создаёт разность потенциалов. Точнее, сама разность потенциалов это и есть поле, а ещё точнее "потенциал - это характеристика поля". Разность потенциалов создаёт источник питания цепи, который как правило создаёт с одной стороны цепи избыток зарядов, с другой их недостаток. Это чтобы не умничать и не слишком думать.

    Только один наводящий вопросик. Впечатление, что Вы имеете в виду замкнутую цепь и постоянный ток. А если цепь разомкнута, то между чем и чем возникает разность потенциалов?
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Вопрос 2. Что переносит энергию от источника к нагрузке?
    Ответ 2. Вообще это делает электромагнитное поле, а его частный случай - электрическое.
    Частный случай – это постоянный ток?

    И еще, пожалуйста, пару слов не по теме - об ЭМП! А то тут некоторые скрещивают Е и Н в фазу, чтобы получить ЭМП, а у Вас оно прям из источника переменной эдс прёт.
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Ответ3: Ну носителем энергии является не так ток, как электромагнитное поле. Величина тока лишь указывает на тот факт, что через сечение проводника за единицу времени переместилось столько-то зарядов, и поскольку они в лампочке не накапливаются, то сколько вошло, столько и вышло. А вот на лампочке имеется напряжение, или разность потенциалов. И вот потенциал на входе в лампочку отличается от потенциала не выходе ровно на ту работу, которую производит каждый заряд, перемещаясь с большего потенциала (который есть величина энергии) на меньший потенциал. Естественно, что разность этих потенциалов каждый заряд и оставляет в лампочке, выполняя там свою работу. И чем больше таких зарядов пройдёт, тем больше будет сделанная работа. Поэтому потенциал разный, а ток одинаковый.

    Мне кажется справедливым это уточнение
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Электроны при этом всего лишь теряют свою кинетическую энергию.

    Но полностью я ответом не удовлетворён. Закон сохранения заряда выполняется. Поле, воздействуя на электроны, заставляет их двигаться. Тем самым поле теряет свою энергию и его воздействие (сила) на электроны после прохождения нагрузки снижается. Следовательно, величина тока после нагрузки должна уменьшиться. Это подтверждается практикой. Примеры я приводил ранее. Так почему же величина тока после нагрузки равна величине тока до неё, из-за чего профессор впал в ступор?


    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.


  2. #172

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Вот объяснять на радиолюбительском форуме что есть наука, да ещё и не своими словами, это и есть болтовня. Потому что объяснить своими словами к чему здесь е равное Эм Це Вы не можете.

    Ну давайте не будем путать, как именно ток идёт в вакууме (в электронном микроскопе) и как он идёт в металле, тут немножко разные вещи наверное происходят.
    Вам уже сказали, что в электронном микроскопе заряд накапливается там где-нибудь в укромном местечке, и в это местечко ток может и ответвляется, я же не знаю, как там у Вас в микроскопе что и куда подключено, чтобы отвечать. Сам в лаборатории электронных микроскопов был лишь один раз, и то в детстве, в школе. Там нам показали как сделать алюминиевое зеркало, очень красиво, наглядно, познавательно. Вы наверное таких зеркал в своей лаборатории можете наделать сколько угодно.

    Кстати, говоря что "поле теряет свою энергию" необходимо помнить, что энергия поля всегда потенциальная, а потому следует указывать, относительно чего эта энергия, это к тому, что если частица двигаясь в поле приобрела энергию, то это не означает, что само поле эту энергию потеряло. Важный момент, позволяющий заболтать любые факты и перекрутить их как угодно. Я вообще бы остерегался обсуждать на радиолюбительских форумах да еще и для начинающих такие хотя и простые по сути вещи, но сбивающие с толку людей, не слишком привыкших думать и рассуждать логически и правильно. Если говорить всё и до конца, то да, но с постоянными недоговорками Вы только запутываете суть, начинается лишняя болтовня, явно не все понимают или хотят понимать о чём речь.
    Последний раз редактировалось serk; 24.02.2015 в 10:58.

  3. #173
    Valery12, я не знаю,что такое "электрический ток", хотя в энергетике с 1973 и смею Вас заверить, что ни на одном из многочисленных семинарах и прочих мероприятиях тема происхождения электротока замалчивалась или плавно уводилась в сторону.Посему и не лезу здесь со "своей" теорией,чего и другим рекомендую. А отзываться о советских ВУЗах нужно только положительно: в то время учили и обучали и учились те, кто к этому стремился. В "наше" время ДУС вверх ногами не ставили.

  4. Спасибо от micyaylo, Valery12

  5. #174
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    А отзываться о советских ВУЗах нужно только положительно: в то время учили и обучали и учились те, кто к этому стремился
    Я Вас понимаю.
    (похоже, что возраст одинаковый )

  6. #175
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Так почему же величина тока после нагрузки равна величине тока до неё, из-за чего профессор впал в ступор?
    Да, хреново Ваш профессор учил, теперь Вы постоянно впадаете в ступор, стоит взглянуть на лампочку. Я уже Вам говорил(и Вы не опровергли, следовательно и пляшите от этого), кирпич, на высоте 12 этажа, отличается от кирпича, лежащего на земле. А Вы снова за свое...

  7. #176
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Кстати, говоря что "поле теряет свою энергию" необходимо помнить, что энергия поля всегда потенциальная
    Данная тема в разделе "Для начинающих", но у меня сложилось "ощущение", что даже "Кончающие" не полностью понимают суть понятий Потенциал и Напряжение.

    Вот у меня такой вопрос остался из детства
    Беру батарейку КБСЛ-0.5 и минус втыкаю в Землю.
    Почему батарейка не разряжается, если у нее на "клемме" есть потенциал?

  8. #177

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Данная тема в разделе "Для начинающих", но у меня сложилось "ощущение", что даже "Кончающие" не полностью понимают суть понятий Потенциал и Напряжение.
    так в этом "состоянии"- "...мозг не работает! " , забыли что ли?, хотя это уже "из другой оперы"

  9. #178
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Да, хреново Ваш профессор учил...
    Почти наверняка, учил-то он нормально, а в ступор он впадает только в сочинениях тех, кто хочет казаться умнее "аж самого профессора". Это из области психологии, знаете ли...
    Vladi

  10. #179
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Данная тема в разделе "Для начинающих", но у меня сложилось "ощущение", что даже "Кончающие" не полностью понимают суть понятий Потенциал и Напряжение..... есть потенциал?
    ...и смех и грех! Всем добрый день!С продолжением праздника! ....уважаемый,почита йте посты №46,47,99,102,103... проясните,наконец, вопрос с потенциалами всем... вы всех запутали сами,наверное???


  11. #180
    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    забыли что ли
    Забыл, давно это было

  12. Спасибо от rw3zg

Страница 18 из 293 ПерваяПервая ... 8151617181920212868118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. То ли вирус то ли еще что и как с ним бороться
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 21:09
  2. Что такое ДЛ-66?
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 18:59
  3. Что такое?
    от modris в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 13:15
  4. Снизить напряжение повысив ток
    от антигерой в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 22:23
  5. СЦ1-5 - что такое?
    от LZ2ZK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 22:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •