Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 83

Тема: Альтернатива трансформаторам с объемным витком

  1. #11
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Я правильно понял, что используется симметричный вход смесителя? На какое сопротивление (на килоом? на 800 ом?) расчитываете?
    Вообще-то рекомендуемое значение от 900 Ом до 1.2 кОм (нужно считать влияние параллельной паразитной емкости около 2 пФ где-то в середине диапазона). Под это сопротивление подгоняется и выход УВЧ. Тут можно ставить ФНЧ. Но трансформатор - пусть только симметрирует, ну если и брать трансформацию, то не более чем 1:4.
    Переводить все на 50 Ом, а после симметрирования в каждом из плеч включать ФНЧ - это как мне кажется излишество. К тому же из-за неизбежного разброса номиналов симметрия входа будет нарушена, особенно на высоких частотах.


  2. #12
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Нет. Ни в коем случае не в каждом плече. Схема такая -
    фвч фнч увч фнч трансформатор смеситель
    переключение на аттенюатор - идет после первого фнч - аттенюатор - трансформатор - смеситель.
    ps: Minicircuits TC4-1T приехали... попробую с ними не только синтезатор, но и смеситель с увч сделать... хотя нет, там только 30 мА можно через обмотку пропускать.
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #13
    Гость
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Ещё не забывайте,что широкополосность достигнута ценой резкого роста потерь в таком трансформаторе.
    Как соотносятся потери в ТОВ и обычном? Цифры есть?
    Сейчас уже не помню,давно не занимался такими вещами. Но по сравнению с ТОВ из "Брусники" обычный ШПТЛ на колечке выигрывает в разы на частотах КВ. Суперравномерность в полосе пропускания практически бывает нужна очень редко. А уж применительно к любительской связи с её суперузкими диапазонами -вообще никогда. Ну разве что для самоуспокоения и понта перед другими НАМами. Лично я не сильно стал бы переживать,если бы чувствительность моего трансивера на 3.5МГц вдруг оказалась на десять процентов ниже,чем на 14.

  4. #14
    Цитата Сообщение от CO2040
    Ну вроде бы все ясно теперь. Вчера чуток помучал обычные трансы на кольцах из феритов 50ВЧ2, 150ВН, 600НН. Получил весьма неплохие результаты по полосам пропускания, но увы, каждая - на "свой" диапазон. Изначально я вообще задумывал делать два разных УВЧ - один мощный и с малым коэффициентом усиления для НЧ диапазонов (от 100 кГц до 10 МГц), а другой - выше 10МГц и до 50 МГц, который будет иметь малые шумы и бОльший коэффициент усиления. И применить в трансах этих УВЧ подходящий феррит. Трансформаторы наматываю скруткой проводов, особых требований в симметрии нет, потому что смеситель не диодный, а интегральный (AD831), и парафазный вход даже с самого кривого транса дает офигительный выигрыш по шумам - что мне собственно и нужно.
    По идее, 150ВН должно перекрыть весь нужный Вам диапазон, а на завал снизу чихать, там чувствительность особо не нужна. По этой же причине не имеет особого смысла ставить УРЧ на частоты ниже 10МГц.

    Сейчас занимаюсь макетом тракта 2-й ПЧ (500 кГц), подключаю его иногда как приёмник к антенне, послушать, как звучат на нём станции. Так вот, у него на данный момент чувствительность (при С/Ш=10 дБ) 6мкВ (при подключенных ДПФ, без них 4мкВ). А шумы эфира уверенно слышит даже на 14МГц. Думаю, если у Вас ниже 10МГц будет чутьё 1...2мкВ, то это даже для сельской местности с приличным запасом.

    73!

  5. #15
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Сейчас уже не помню,давно не занимался такими вещами. Но по сравнению с ТОВ из "Брусники" обычный ШПТЛ на колечке выигрывает в разы на частотах КВ. Суперравномерность в полосе пропускания практически бывает нужна очень редко. А уж применительно к любительской связи с её суперузкими диапазонами -вообще никогда. Ну разве что для самоуспокоения и понта перед другими НАМами. Лично я не сильно стал бы переживать,если бы чувствительность моего трансивера на 3.5МГц вдруг оказалась на десять процентов ниже,чем на 14.
    Так и ТОВ в Бруснике-то разные. Не верите - замерьте индуктивность. Встретите и 300мкГн, и 150 и 8 итд. Да и не ради суперравномерности они созданы.
    Чаще почему-то получается на 14 хуже чем на 3.5 :(
    Александp, Belrig.by

  6. #16
    Действительно, потери в ТОВ (в сравнении с биноклем) очень значительны и их приходится коменсировать дополнительным усилением во благо столь не нужной широкополосности.
    С преимуществами бинокля - не так всё просто насчёт только лишь технологичности.
    Обратите внимание, согласно тех. характеристик чувствительность приёмников импортных трансиверов различна и, откровенно меньше, на НЧ диапазонах. Это подтверждает возможность производства без ТОВ на кольцах устраивающих всех.
    Борис

  7. #17

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Действительно, потери в ТОВ (в сравнении с биноклем) очень значительны и их приходится коменсировать дополнительным усилением во благо столь не нужной широкополосности.
    С преимуществами бинокля - не так всё просто насчёт только лишь технологичности.
    Обратите внимание, согласно тех. характеристик чувствительность приёмников импортных трансиверов различна и, откровенно меньше, на НЧ диапазонах. Это подтверждает возможность производства без ТОВ на кольцах устраивающих всех.
    Так ведь правильно люди поступают. Зачем нужна высокая чувствительность аппарата на 1,8 МГц в ущерб динамическому диапазону по сравнению с чувствительностью на УКВ?
    Тут уже правильно сказали, что главное преимущество подобных устройств - свести к минимуму емкостную составляющую связи.
    Поэтому исполнение подобного трансформатора на одном кольце - это не совсем хорошо. Конечно, это ИМХО.
    Мнения могут быть разные, но для этого и служат форумы.

  8. #18
    А никто не пробовал такой простой способ:
    Транс наматывается на простом кольце,одна обмотка или группа на одной стороне а вторая на другой,групы разделяются электростатическим экраном.
    Резонанс где-то рядом!

  9. #19
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    А никто не пробовал такой простой способ:
    Транс наматывается на простом кольце,одна обмотка или группа на одной стороне а вторая на другой,групы разделяются электростатическим экраном.
    Думаю, что слабо поможет. Емкость между обмоткой и ферритом сохраняется - значит и емкостная связь остается. А феррит - проводник для ВЧ ! Не видел еще в серийных конструкциях нигде электростатического экрана между обмотками на одном кольце.
    В силовых трансформаторах межобмоточные экраны иногда делают, но там несколько иная функция вроде на них возложена.


  10. #20
    Об ТОВах еще в 1971 году писали К.П.Харченко и В.И.Бекетов в книге "Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн". Основные достоинства ТОВ согласно их данным:
    1. Очень малая емкостная связь между обмотками
    2. Очень малая ассиметрия выходных напряжений
    3. Большая широкополосность
    Более подробно во вложении.
    Вложения Вложения

  11. Спасибо от paguo-76M2fet

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструктив трансформатора с объемным витком
    от ut2uf в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 27.08.2013, 06:47
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 08:41
  3. Альтернатива В1-В
    от RC3F в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 10:53
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 22:02
  5. Профессионалам по трансформаторам???
    от Ivan* в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.05.2007, 21:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •