Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Контроллер управления антенным тюнером (проект)

Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    5 копеек в копилочку:
    Думаю не стоит изобретать велосипед с контроллерами. В профильных магазинах, на алиэкспрессе, на ибее предлагается море всевозможных китов для разработки, хтите на STM, хотите на Atmel, хотите на PIC. В современных уже вытащен USB порт наружу, для гурманов есть киты с Эзернетом. Есть платы расширения с реле, да много всего. К чему это я? Дело в том, что Вы пытаетесь сделать широко повторяемый проект ( насколько я понял ) а делаете его из того что у Вас имеется под рукой. Это совсем не значит, что это имеется у других, и многим это всёравно нужно будет покупать. Так что я предлагаю КОНТРОЛЛЕР делать на СТАНДАРТНОЙ плате, которую можно купить в любой подворотне. По программе,- это отдельная песня. Опять нужно исходить из того что доступно большинству! Опять же вернёмся к контроллеру и его обвязке, есть киты управления шаговыми двигателями,- значит можно ставить КПЕ и Вариометры. С механикой тоже нужно брать что то доступное например в Леруа-Мурло, ну или в распространённых магазинах. Вот тогда это будет ПОВТОРЯЕМЫЙ, НАРОДНЫЙ проект! IMHO.

Adagumer,Это проект ,ориентируемся кто как может .
    У меня война и я его делаю как есть возможность.
    Извините.

Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Цитата Сообщение от us8isy Посмотреть сообщение
    Это проект ,ориентируемся кто как может .
    У меня война и я его делаю как есть возможность.
    Извините.
    Какие могут быть извенения? Всё понимаем!
    Дело в том, что это так и останется штучным изделием, так же как и программа управления, потому что под каждую согласуйку не будет единой программы. Сменили КПЕ на набор емкостей 1-2-4-8-16, вот и другая программа. Поставили вместо катушки с отводами вариометр - аналогично! Сменили датчик и.т.д. Даже если у Вас будет готовое изделие, думаю вряд ли вы выложите свои исходники. Прошивку выложите ( под то что сделано ), а вот исходники...... ( опять IMHO )

Так моторы крутим КПЕ какие хотите ,индуктивность переключаем реле .
    Это же проект .Можно купить готовый тюнер и голову не морочить .

Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Цитата Сообщение от us8isy Посмотреть сообщение
    Так моторы крутим КПЕ какие хотите ,индуктивность переключаем реле .
    Это же проект .Можно купить готовый тюнер и голову не морочить .
    Пожалуйста не обижайтесь! Я просто высказал своё мнение и свои аргументы. Это же проект, думаю чем больше мнений тем лучше - есть из чего выбрать! В качестве цепи согласования предлагаю присмотреться к Z тюнеру. Здесь была такая http://cqham.ru/zmatch1.htm . Тем более эти тюнеры ещё позволяют и на симметричную нагрузку работать. Выбор конечно за Вами!!!
    Последний раз редактировалось R3DMO; 26.02.2015 в 16:09.

Позывной
    RC9T
    При использовании полушагового режима это 96 шагов на 180 град перестройки емкости. Несколько грубовато.
    А если использовать микрошаговый режим, то усложняется программа и увеличивается потребляемая двигателем мощность на динамическое торможение.

R3DMO,Я не обижаюсь ,согласен чем больше мнений тем лучше.
    Думаю что надо попробывать разные варианты контуров,я пока остановился на П-контуре,
    в дальнейшем есть задумка применить эту разработку в УМ.
    По поводу полушагового режима там возникают сложности с управлением моторов ,и надо ли это
    один шаг этих моторов 1.8гр.

Позывной
    RC9T
    У меня в приводе используется двигатель от принтера с шестерней 19 зубьев (модуль 0.5)и числом шагов на оборот 48, и шестерней на валу конденсатора в 92 зуба, итого получается 232 импульса на 180 град. Большей точности уже не нужно и число не превышает 255, что влезает в один байт. Управление двигателем производится через специализированную м/сх для ШД, для которой нужно только 2 сигнала - шаг и направление. А шаг, полушаг, 1/4, 1/8, задается на самой м/сх. И нужны так же датчики крайних положений емкости.

AlexSh, А что за микросхема для ШД?Датчики есть опто пара .

А есть/будет возможность переключать антенны с сохранением настроек тюнера на каждую антенну?
    73! Alex.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)