Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 124

Тема: 5-диапазонный Ground Plane

  1. #11
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    А смысл?
    Прямой - свободностоящая конструкция, без растяжек и геммороя... по моему есть смысл в этом.
    5 диапазонов от 20 до 10ки...без вопросов! Пусть не везде "угол" правильный, но работает !
    ===========
    Господа, Ясный пень, что сделать GP на один диапазон и на все, это две разные задачи!
    Я же описал "универсальный", т.с. по просьбе трудящихся...
    Хатуль мадан.


  2. #12
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Алексей2009

    Вы не удосужились сходить по моей ссылке, там та же свободностоящая конструкция, но диапазоны от 80ки до 10ки с нормальными углами излучения.

  3. #13
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Когда у меня опубликована в RU-QRP #47 и #48 Гораздо более интересная антенна при той же мачте?
    если есть ссылку дайте пожалуйста.
    Алексей ex RZ3RX

  4. #14

  5. #15

  6. Спасибо от Adagumer, RVЗMS, R3NAA, R3PAS, RO5D, UA3RRT, UN7LAP

  7. #16
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Был настроеный диполь на 20-ку на 10 метровом телескопе.Связи свыше 8 тыс км удавались неважно.
    Поставил вертикал четверть волны с 4 противовесами ,сразу начал слышать южную америку ,стали давать хорошие рапорта в 0F.
    ZS сработал в тот же день.

    Тоже самое и с 40-кой.
    Когда вместо диполя на высоте 18 метров поставил 10 метровый вертикал с противовесами ,то 40-ка вообще преобразилась .
    LU PY работающих на общий вызов стал слышать регулярно,а уж японцев вообще полно
    На диполь одна украина и 6 район +40 проходит и дальнего ничего.
    Очень интересная информация. Но, пожалуйста, дополните - где стояли (стоят) эти антенны, на доме, в городе, и если, да, то сколько этажей, или на земле, в деревне?

  8. #17
    Диполь на 20м стоял на пятиэтажке ,на телескопе с защелками ,10.5 м длиной.Лучи цеплялись за старые мачты от коллективных тв антенн ,по краям дома.
    То есть вид был не как у инвертед V ,а именно диполь.
    Рядом поставил вертикал 5.2 метра с 4 противовесами.2 метра от крыши точка запитки.
    Вертикал выигрывал всегда , начиная от расстояния 2-3 тыс км.В пределах 700-1500 км проигрывал.
    PY -на диполь присутствие,на вертикал 4 балла

    Вторая антенна .На даче экспериментировал. Дача + мачта тот же телескоп ,общая высота 18 метров.
    Диполь на 40 м ,оттяжки шли на столбы освещения,то есть диполь был немного похож на инвертед V.
    В пределах 3-5 тыс км отлично. Другие континенты- плохо.
    Тупо делаю 4 противовеса 10.5 метров ,и использую этот телескоп в качестве вертикала на 40 м. высота как раз.
    Диполь с макушки снимаю.
    Все,ближняя зона потухла ,6 район ломиться уже +20, а не +40))
    в 12 ночи по мск на диапазоне куча японцев ,под утро спокойно работаю с V26DZ ,уровень сигнала доходил до 10дб.
    На диполь такого в помине не было.
    Антенны настраивал аа330.
    Может это связано с тем,что я живу на острове ,кругом вода и оба моих шека находятся в пределах 50-100 м от воды.

  9. Спасибо от Nick UA3TW

  10. #18
    Мне Ваш опыт кажется очень интересным и полезным: я коплю все случаи, связанные с таким сравнением антенн. Хотя под вопрос топикстартера он не очень подходит - я так понял дело у топикстартера идёт о даче и о верхних бэндах, и высотах не очень больших, не более 10метров.
    Ваш же случай ещё надо продумать, есть над чем, но по поводу воды - вряд ли она здесь сыграла решающую роль, если не солёная. В принципе такую воду тоже можно промоделировать в ММАНА со ступенчатой землёй.
    Пока вроде ясно одно - на даче, когда Вы перешли на вертикал, Вы стали просто лучше слышать DX, но не по абсолютной силе, а потому, что стали намного хуже слышать среднюю зону и она перестала мешать. А когда услышали дальних, стали их звать и они ответили. Они бы наверняка и на диполь ответили, но Вы не звали, так как не слышали, ИМХО.
    А интересно, когда на пятиэтажке, там была вокруг городская застройка?

  11. #19
    Городской застройки нету. Самая высокая точка -трубы котельной.
    А вторая точка по высоте -моя антенна.
    Вот фото,здесь телескоп установлен на краю крыши,я экспериментировал со всякими рамками в пространстве.
    Где то были фотки тех времен,когда я экспериментировал с диполями и вертикалами ,но так сразу не нашел.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крыша.jpg 
Просмотров:	1116 
Размер:	211.1 Кб 
ID:	195755
    Заинтересовал вертикал из http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1019-cq-qrp-47
    с емкостными нагрузками ,в ближайшее время поставлю,попробую
    Последний раз редактировалось RVЗMS; 02.03.2015 в 20:14.


  12. #20
    unname,
    А я не вижу вашу ссылку? В каком посте?
    Аааа, вы сначала упрекнули меня в нежелании смотреть вашу ссылку, а потом дали ее...Оригинально!

    ---------
    И сколько точек крепления у вашей антенны...ну не важно ,все равно у меня меньше - ОДНА!
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 02.03.2015 в 20:33.
    Хатуль мадан.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Многодиапазонный Ground Plane
    от Юра-mrf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 26.12.2023, 20:49
  2. 7-ми диапазонный DSB ППП
    от Serg007 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 12.04.2022, 07:52
  3. 7-ми диапазонный вертикал RH-4010
    от TYUOP444 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 18:52
  4. 4-х диапазонный ППП
    от UR6EF в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 16:11
  5. Трех диапазонный диполь
    от Dimon в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •