Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Простая вертикальная антенна на 80...10м

  1. #31

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    .....Да сейчас смоделировал вашу антенну - на 160 метров она примерно в два раза менее эффективна, чем моя антенна на 80-ке.
    Интересно! Почему Вы сравниваете обе антенны не в одинаковых условиях? Одна - на 160 мтр, другая на 80 мтр. Объясните, pse. И приведите данные вашего моделирования для обеих антенн в одинаковых условиях.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 18.03.2015 в 00:00.


  2. #32
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Да сейчас смоделировал вашу антенну
    Где нашли её описание? Я что-то погуглил,но не нашёл.Про что речь?
    Дмитрий

  3. #33
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    ra1qea

    А я разве заявлял 160 метров рабочим диапазоном? Нет. Автор вашей антенны заявил, при этом эффективность его антенны там вдвое хуже. Так что я сравниваю антенны в РАВНЫХ условиях - на НИЗШЕМ РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ,

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Где нашли её описание? Я что-то погуглил,но не нашёл.Про что речь?
    Я точно не помню рылся раньше и запомнил название, там в одной из букв позывного опечатка, идет от первичного русского перевода.
    Вот модель антенны, про которую говорит RA1QEA (правда без СУ, но в данном случае это не важно)
    Более того, под этим позывным у нас встречается "модернизация" эйот антенны вообще без ЕН, в таком варианте она даже на 80ке проигрывает.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa K3EO.maa (476 байт, Просмотров: 558)

  4. #34

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    ra1qea ......Так что я сравниваю антенны в РАВНЫХ условиях ....
    Ещё раз пишу: Сравните вашу антенну с антенной К3ЕО в равных условиях. На 80 мтр, по отношению к вашей антенне, антенна К3ЕО выигрывает во всех отношениях.
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    ..... Так что я сравниваю антенны в РАВНЫХ условиях - на НИЗШЕМ РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ,
    И не нужно "сваливать с больной головы на здоровую". Это что, равные условия, 160-ти и 80-ти метровые диапазоны?
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    ra1qea....
    Более того, под этим позывным у нас встречается "модернизация" эйот антенны вообще без ЕН, в таком варианте она даже на 80ке проигрывает.
    Более того, модернизацию этой антенны я не проводил, выполнена 1:1. Тем более я нигде и ничего не опубликовывал по этому поводу, это ваши выдумки. Модификацией занимался И. Л. Зельдин ( UB5LCV ). Вот у него и спрашивайте.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 18.03.2015 в 16:05.

  5. #35
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    хорошо. На 80ке моя антенна будет примерно в два раза менее эффективной при прочих равных условиях по сравнению с K3EO, однакой моя антенна в высоту менее 10 метров. Дешевая палка в качестве мачты и бонусом все верхние диапазоны. У Вас сложная мачтовая конструкция с несколькими ярусами оттяжек высотой более 18 метров с шапкой из 6 алюминиевых трубок сверху. Стоят эти 3 дБ (пол балла шкалы S-метра) такой цены???

  6. #36

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    .....Дешевая палка в качестве мачты и бонусом все верхние диапазоны. У Вас сложная мачтовая конструкция с несколькими ярусами оттяжек высотой более 18 метров с шапкой из 6 алюминиевых трубок сверху. ....
    Антенна высотой 13.5 мтр, не нужно "передёргивать". А выполнить её можно и на палке, пропустив провод на длинну 13.5 мтр
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    .....Стоят эти 3 дБ (пол балла шкалы S-метра) такой цены???
    "Любишь кататься - люби и саночки возить!". Стоят! Особенно на НЧ диапазонах. Конечно, если Вам не нужны DX, то и на гвоздь можно работать.

  7. #37
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение

    Более того, модернизацию этой антенны я не проводил, выполнена 1:1. Тем более я нигде и ничего не опубликовывал по этому поводу, это ваши выдумки. Модификацией занимался И. Л. Зельдин ( UB5LCV ). Вот у него и спрашивайте.
    не горячитесь. Позывнйо я имел в виду K3EO.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Антенна высотой 13.5 мтр, не нужно "передёргивать". А выполнить её можно и на палке, пропустив провод на длинну 13.5 мтр

    "Любишь кататься - люби и саночки возить!". Стоят! Особенно на НЧ диапазонах. Конечно, если Вам не нужны DX, то и на гвоздь можно работать.
    Позвольте позвольте, только вес набалдашника на антенне K3EO почти полтора килограмма будет, + ее парусность,
    и сравните это с легкой мачтой 8.5 метров.

    Будь диапазон 160 метров я может быть и согласился, что это существенно, но на 80ке эти 3 дБ роли не сыграют, но если уж так жалко - я просто приподниму точку запитки антенны на 3 метра (мачта будет все равно ниже и проще Вашей) и приподнятые противовесы отыграют как бы не больше этих 3 дБ эффективности. А 3 метра - чтобы головой эти противовесы не задевать ))
    Последний раз редактировалось unname; 18.03.2015 в 16:39.

  8. #38

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Добрый вечер.
    Скажите у меня в галерее представлена мачта из алюминия. Она изолированна от земли,
    меня интересует только прием, ее корпус можно использовать как штырь. Высота 14 м.
    Спасибо.

  9. #39
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Я точно не помню рылся раньше и запомнил название, там в одной из букв позывного опечатка, идет от первичного русского перевода.
    Вот модель антенны, про которую говорит RA1QEA (правда без СУ, но в данном случае это не важно)
    Более того, под этим позывным у нас встречается "модернизация" эйот антенны вообще без ЕН, в таком варианте она даже на 80ке проигрывает.
    Немного перепутали позывной автора K3EQ вот эта антенна

    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Я точно не помню рылся раньше и запомнил название, там в одной из букв позывного опечатка, идет от первичного русского перевода.
    Вот модель антенны, про которую говорит RA1QEA (правда без СУ, но в данном случае это не важно)
    Более того, под этим позывным у нас встречается "модернизация" эйот антенны вообще без ЕН, в таком варианте она даже на 80ке проигрывает.
    Немного перепутали позывной автора K3EQ вот эта антенна

    И было ещё её описание от итальянца

    http://i6qon.jimdo.com/ant/
    Вложения Вложения

  10. Спасибо от ur4lbl


Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 04:03
  2. Антенна ТРЕУГОЛЬНИК на 80,40,20,15,10м.
    от Neymeka в разделе Антенны КВ
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 21.06.2021, 16:53
  3. Антенна SP3PK на 20, 15, 10м
    от janisk1968 в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.03.2014, 22:14
  4. Вертикальная антенна
    от UR6EF в разделе Антенны
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •