Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 77 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 769

Тема: Синтезатор Si5351A, никто не пробовал?

  1. #421
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    чем выше частота, тем меньше гармоник
    Ну по крайне мере Оса так показала, на высокой частоте палки становятся очень далеко от основной, поэтому не критично. Я где-то выкладывал. К тому же у Андрея есть свои тонкости в программировании, где-то он писал про это. Его синтезаторы очень удачны в плане отсутствия палок. Вот мои эксперименты с синтезом из Керчи, с цветастым дисплеем. http://www.cqham.ru/forum/showthread...00#post1584800
    Я там много публиковал, первые сканы можно не смотреть, там я накосячил с измерениями, вот высокая частота, один выход.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	макс.JPG 
Просмотров:	235 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	326328  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 18.12.2019 в 14:46.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  2. Спасибо от rm4hq


  3. #422
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Вот только не надо строить из себя невинную девочку.
    Удобно быть анонимом. У того почитай, у другого посмотри.© Потому что сам ни чего не может.
    Но много раз наблюдал как в виду криворукости определённые люди начинают убеждать всех что всё плохо, не делайте и лучше покупайте дорогое и нате ссылку что купить. Вот там будет всё в шоколаде. А на вопрос сам пробовал ответ как правило не последует и предложит почитать и у других посмотреть

  4. #423
    Цитата Сообщение от Иван 1 Посмотреть сообщение
    Вопрос по уровню побочных излучений пока остался открытым. В пост 400 приведена приличная спектрограмма.
    Возможно, что нам попались SI c дефектом.
    Предложение к форумчанам, кто имеет приборы для контроля спектрограмм и свободные SI5351.
    Рассматривать спектр на выходе SI5351 без учёта управляющей программы бессмысленно. Одну и ту же частоту на выходе SI5351 можно получить несколькими способами организации различных внутренних делителей. В одном случае будет очень приличный чистый сигнал, в другом грязный с кучей побочных палок. Если не разбираетесь в программировании, то имеет смысл сравнивать только изделия на SI5351 с одинаковыми управляющими программами. От себя могу добавить, что если управление регистрами делителей SI5351 организованно правильно, то сигнал на выходе очень даже годный для применения в качестве гетеродина любительской аппаратуры, так как всё управление SI5351 для моих поделок написано самостоятельно с пониманием, что и как надо делать, то с чистотой вых. спектра всё хорошо. А если кто-то собрал поделку на ардуинке, залил туда непонятно какой скетч, алгоритма работы которого он не понимает, то в зависимости от алгоритма, реализованного в этом скетче есть большая вероятность получить на выходе какой угодно грязный сигнал.

  5. Спасибо от Alexej Svirid, mikey, RN3GP, veso74

  6. #424
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Рассматривать спектр на выходе SI5351 без учёта управляющей программы бессмысленно
    Я в программировании имею четыре класса церковно-приходской школы, но собирая различные синтезаторы с 5351 воочию убедился, что наличие лишних палок очень сильно зависит от того, кто пишет управляющие программы и причем очень сильно.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #425
    Сделано по AN619.

    P1 = (unsigned long)(128 * (unsigned long)(mult) + P1 - 512);P2 = (unsigned long)(128 * ((float)num / (float)denom));P2 = (unsigned long)(128 * num - denom * P2);
    P3 = denom;
    P1 = 128 * divider - 512;P2 = 0; P3 = 1;
    Программный код свой.
    Спектрограммы одинаковы как при целочисленных четных ПЛЛ и М-синх., так и дробном ПЛЛ и четном М-синх.
    При разных кварцах и разной трассировке платы.
    Пож. выложите Ваши спектрограммы, особенно интересно при СПАН 150-200 кГц.

  8. #426
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Я в программировании имею четыре класса церковно-приходской школы
    Сергей Леонидович сильно бы обиделся на тебя!
    В приведённой вами картинке уровень побочных -70.
    Контора приводит значение -80.
    Вижу явный прогресс!
    Соседская станция идёт +50 , и это при расстройке в 5-10 кгц.
    В то время как ДХ на 3-4 балла.
    Как думаешь, услышу?

  9. #427
    Цитата Сообщение от Иван 1 Посмотреть сообщение
    Спектрограммы одинаковы как при целочисленных четных ПЛЛ и М-синх., так и дробном ПЛЛ и четном М-синх.
    Почитайте здесь. Сам это пока не проверял, как оно соответсвует написанному, но попробовать надо:
    https://www.planetanalog.com/signal-...undary-spurs/#

  10. Спасибо от RK9AMX

  11. #428
    Цитата Сообщение от Иван 1 Посмотреть сообщение
    Пож. выложите Ваши спектрограммы, особенно интересно при СПАН 150-200 кГц.
    Именно сейчас нет возможности снять спектрограммы, со временем может быть сделаю. Надо отметить ещё один момент. Когда только начал заниматься с SI5351А, сравнил спектры фазовых шумов в ближней зоне (+-10 кГц) при тактировании сишки от навесного кварца и отдельного TCXO. Так вот при тактировании от навесного кварца линия фазовых шумов приблизительно на 10 дБ выше. С тех пор во всех конструкциях тактирую SI5351А только от внешнего генератора. Как влияет способ тактирования на побочные сигналы в более широкой полосе, например +-1МГц, не смотрел, но возможно и там будут какие-то отличия.
    Цитата Сообщение от Иван 1 Посмотреть сообщение
    Спектрограммы одинаковы как при целочисленных четных ПЛЛ и М-синх., так и дробном ПЛЛ и четном М-синх.
    А М-синт, помимо чётных КД, включен именно в цельночисленный режим? Точно не помню, но вроде и от этого небольшая разница была.

  12. #429
    Цитата Сообщение от Иван 1 Посмотреть сообщение
    Спектрограммы одинаковы как при целочисленных четных ПЛЛ и М-синх., так и дробном ПЛЛ и четном М-синх.
    Почитайте здесь. Сам это пока не проверял, как оно соответсвует написанному, но попробовать надо:
    https://www.planetanalog.com/signal-...undary-spurs/#

    Цитата Сообщение от Иван 1 Посмотреть сообщение
    Программный код свой.
    Он может быть свой, от QRP-Lab (именно с него я начинал освоение микросхемы), и куча других. Это не религия и не догма. Но именно в коде от QRP как раз целочисленный делитель в цепи PLL, а последнее время многие пишут, что должно быть наоборот. Изменить там просто.. И второе, на что обратите внимание на делитель в цепи PLL. Появление пары спуров на определенном расстоянии от основного сигнала зависит от того, насколько делитель PLL, близок к целочисленному. То есть, если делитель 23,000001, например, то это плохо, так как имеем два спура, расположенных от основной частоты на расстоянии 0,000001*F кварца. Надо, конечно проверить все это на практике. Наверное надо обратить внимание и на то, откуда чип рождением. Я получал сэмплы от Silab, и один модуль от QRP-Lab. Поэтому, я не видел в спектре каких-то катастрофических проблем. Хотя, для проверки кроме звуковой карты и смесителя у меня ничего нет. Если у Вас есть Rigol, дело совсем другое.

  13. Спасибо от Alexej Svirid, RK9AMX


  14. #430
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Вообще KX-2 карманная бюджетная мыльница, причем здесь ДХ?
    Ага, бюджет всего около 1000 евро (можно купить на сдачу с мороженого), получить более-менее представление о приёмнике в этом аппарате можно здесь: http://www.sherweng.com/table.html

    Причем здесь DX - спрашивайте Глазунова. Я не знаю. Меня просто позабавило это высказывание.


    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Кстати очень удачный синтез на 5351 у Андрея ur3ilf
    В чём удачность? Я вчера после сообщения в этой теме о проблемах с 5351 распаял одну, запустил с немного попиленной либой от NT7S c github.

    Результаты от NT7S:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5351.overlay_frac_int_mode_13mhz.png 
Просмотров:	225 
Размер:	31.6 Кб 
ID:	326337

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5351.14_MHz_CLK0_with_CLK1_at_0.png 
Просмотров:	214 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	326338
    Вполне себе, больше замеров здесь: https://nt7s.com/2014/11/si5351a-investigations-part-7/

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Иван 1 Посмотреть сообщение
    Пож. выложите Ваши спектрограммы, особенно интересно при СПАН 150-200 кГц.
    китайский тв-тюнер на r820t через атт. Такого безобразия, как на картинке в ворде несколькими страницами назад, нет (собственно эта картинка и подтолкнула сделать макет, -40 dBc было бы видно даже на на ртл-сдр).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5351.1.png 
Просмотров:	266 
Размер:	498.5 Кб 
ID:	326340
    Последний раз редактировалось Thomas; 18.12.2019 в 18:21.

  15. Спасибо от UD0DAB

Страница 43 из 77 ПерваяПервая ... 334041424344454653 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Никто не подскажет вариант организации радиосвязи?
    от RN6LKU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.12.2020, 22:23
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 11:59
  3. 9-диапазонная антенна, кто пробовал?
    от Chaynik в разделе Антенны КВ
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 16:07
  4. «Никто не забыт, ничто не забыто»
    от UR5FMU в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 09:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •