Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 77 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 769

Тема: Синтезатор Si5351A, никто не пробовал?

  1. #21
    Oleg 9,чисто теоретически по DаtаSheet, нет у меня ее. У 913 измерял. Там тоже 2PLL и 3 выхода. Ну не знаю Олег, что можно было запихать в клопа 5х5? Сравнить с 9951 еще можно Si570, а это... Представь, какие там дроби внутри гуляют Да при такте 27МГц, не пока сам не попробую - не поверю хоть режъ
    Стас FIX


  2. #22
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Сравнить с 9951 еще можно Si570, а это... Представь, какие там дроби внутри гуляют Да при такте 27МГц, не пока сам не попробую - не поверю хоть режъ
    Верить не надо, но писать про джиттер, которого не мерили, тоже вряд ли стоит . Когда мерить будете, предвыходной MultiSynth делитель всегда включайте в цельночисленный режим, а частоту меняйте посредством КД в PLL.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Сравнить с 9951 еще можно Si570, а это...
    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (С) .

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Да при такте 27МГц, не пока сам не попробую - не поверю хоть режъ
    Затактируйте от 80 МГц, такое она позволяет, кто Вам мешает .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 27.03.2016 в 23:28.

  3. #23
    Олег, я верую в параметры, представленные производителем Они нам говорят, что у Si5351
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	si5351.png 
Просмотров:	1324 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	230025
    уровень джиттера мало чем отличается от CDCE913
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CDCE913.png 
Просмотров:	1186 
Размер:	102.0 Кб 
ID:	230026
    которую я имел удовольствие пощупать на фирменной "борде". И я шумовой пол ниже -110дбс/Гц не увидел. Это в лучшем случае и это не лучше 76-80дб односигналки. При условии использования чипы в качестве VFO.
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Когда мерить будете, предвыходной MultiSynth делитель всегда включайте в цельночисленный режим, а частоту меняйте посредством КД в PLL.
    И какой шаг перестройки достижим в таких условиях? И можно при этом перекрыть все, хотя бы аматорские бенды? Или можно найти одну - две, наиболее чистых частоты?
    Впрочем, яж не против! Если альтернатива поставлена в такую позицию, да на здоровье! В нонешнем эфире и "уксус-вино"
    Стас FIX

  4. #24

  5. #25
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Олег, я верую в параметры, представленные производителем Они нам говорят, что у Si5351 уровень джиттера мало чем отличается от CDCE913
    Чтобы правильно понимать даташит, нужно иметь представлние о том, как работает устройство, параметры которого описаны. Если дано максимальное значение джиттера, при включении дробного делителя после ГУНа, то как по нему можно делать выводы о джиттере в режиме цельночисленного деления? Надеюсь, Вы понимаете отличия между дробным и цельночисленным делением ? . Даже в сноске под таблицей из даташита, представленной Вами, ясно написано, что джиттер зависит от конфигурации.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    И какой шаг перестройки достижим в таких условиях? И можно при этом перекрыть все, хотя бы аматорские бенды?
    Шаг приблизительно 3F/10**8 Гц то есть 1 Гц на частоте 30 МГц. 0,1Гц на 3 МГц. Перекрытие непрерывное 10 кГц - 200 МГц.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    CDCE913, которую я имел удовольствие пощупать на фирменной "борде". И я шумовой пол ниже -110дбс/Гц не увидел. Это в лучшем случае и это не лучше 76-80дб односигналки. При условии использования чипы в качестве VFO.
    У CDCE913 VCO frequency range of PLL 80-230 МГц, а у Si531A 600-900 МГц. Если это Вам ни о чём не говорит то дело печально... И ещё один вопрос, регистры Вы собственноручно программировали или хотя бы имели исходник управляющей программы? Если нет, то и обсуждать далее нечего . Стас, вообще то у Вас интересный подход, начинаете спорить о вкусе ананасов, которых не ели, с теми кто их не только пробовал, но ещё и умеет правильно приготовить .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 28.03.2016 в 10:14.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    дело печально
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    которых не ели
    Олег, вот Вы мне режим обреченности включили. И как мне теперь с этим жить? Жизнь, можно сказать, рухнула. Не буду спорить, вот попадет чипа ко мне, а лучше к Сергею sgk, тогда и смысл будет. А пока, успехов Вам!
    Стас FIX

  7. #27
    Мужики, господа! Целый день облазил сайты, и, толком ничего не нашел. Дайте ссылку или растолкуйте, как рассчитать частоту, в какие регистры и по каким адресам ее загонять? И сколько там всего этих регистров...Ни в даташите, ни на сайте Cилаб, кроме адреса самой микросхемы для I2C ничего не нашел.
    И такой вопрос... Добрал несколько лет назад отладочную плату, описанную в "Радио" за 2010 год, №№8,9. Внизу фото этой платы. Штука удобная, можно много чего на ней отладить. Может кто с такой имел дело. Как видите, она подключена к СОМ-порту. Что надо для того, чтобы через терминал видеть что там внутри контроллера происходит? И как зашить в контроллер бутлоадер? Время поджимает, просто не когда тыкаться носом в поисках.. Мне бы хотя бы ссылки, чтобы побыстрее найти информацию.
    Забыл фотку прицепить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000196_1.JPG 
Просмотров:	1030 
Размер:	258.0 Кб 
ID:	230083  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 28.03.2016 в 17:14.

  8. #28
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    А мне как жить? Шучу.
    Имею эти чипы несколько штук и эваборду на STM32F103VE. Хочу попробовать. Чешу затылок. Запустить в принципе не проблема. Только пока нахожусь в нулевой позиции, не разбирался я с этим чипом. И где взять исходник подходящий для ковыряния, не искал пока.
    Но самое главное, нечем потом измерить фазовый шум, т.к. не занимался этим никогда.
    А хотелось бы в SDR-1000 воткнуть. Связать эваборду с PoweSDR не проблема, так как уже всё связано.

    Ах да, чипа может дать два канала со сдвигом 90град между ними? Если нет, то и браться не буду.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. #29
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Мужики, господа! Целый день облазил сайты, и, толком ничего не нашел. Дайте ссылку или растолкуйте, как рассчитать частоту, в какие регистры и по каким адресам ее загонять?
    Качаете с этой странички https://www.silabs.com/support/pages...n=Si5351A-B-GT документ AN619: Manually Generating an Si5351 Register Map. Там всё есть по частоте и регистрам.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Олег, вот Вы мне режим обреченности включили. И как мне теперь с этим жить?
    Стас, похоже, заодно у Вас включился режим повышенной адекватности.
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Не буду спорить, вот попадет чипа ко мне, а лучше к Сергею sgk, тогда и смысл будет.
    Так что нет худа без добра .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 28.03.2016 в 17:20.

  10. Спасибо от Владимир_К


  11. #30
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    И где взять исходник подходящий для ковыряния, не искал пока.
    Вот кое-что сегодня обнаружил... можно поковыряться:
    https://github.com/NT7S/Si5351
    У меня, практически готова программа синтезатора, но она писана была для AD9850, 32. Да и сам синтезатор собран. Надо только в него сунуть SI5351.

Страница 3 из 77 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Никто не подскажет вариант организации радиосвязи?
    от RN6LKU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.12.2020, 22:23
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 11:59
  3. 9-диапазонная антенна, кто пробовал?
    от Chaynik в разделе Антенны КВ
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 16:07
  4. «Никто не забыт, ничто не забыто»
    от UR5FMU в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 09:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •