Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 131

Тема: Связь с парусной яхтой в Атлантике?

  1. #1

    Связь с парусной яхтой в Атлантике?

    Добрый день!
    Мои близкие друзья - яхтсмены. Их яхта сейчас находится на островах Кабо-Верде и они планируют пересечение Атлантического океана. Один из членов экипажа привез на борт и установил КВ радиостанцию и антенный тюнер (для согласования, насколько я понимаю, антенны. Антенна - это одна из вант мачты с изоляторами сверху и снизу.

    С какой просьбой хотел бы обратиться. Может быть кому-то из радиолюбителей работающих на частоте 14 МГц (14,350) было бы интересно помониторить эфир и попробовать установить связь. Если этот эксперимент окажется удачным, то может быть этот хороший человек возмется делать это с какой-то регулярностью и получать от них весточку и передавать им очень краткие сводки погоды. Техническая вводная (строго прошу не судить, я не специалист, получена от яхтсменов): Хотят установить связь на частоте 14,350 МГц, USB (я так понимаю тип модуляции), голосом. Будут выходить в эфир в 08.00, 10.00 и 12.00 UTC (!!!!!) под позывным "Sailing yacht Babe" (Babe - название яхты).
    Я понимаю, что мои друзья делают скорее всего что-то не так и не правильно. Просьба в таком случае дать рекомендации как правильнее это делать. Технические. Организационные уже, как Вы понимаете - невозможны (получение нормального радиолюбительского позывного). Заранее спасибо.

    С уважением, Максим


  2. #2

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Retx1 Посмотреть сообщение
    дать рекомендации
    Использовать частоты 2920, 6666 и 10460 кгц... Там есть не связанные законами и нормативными документами...
    Никто не захочет связываться с нелегальной станцией, лишат же лицензии...
    Можете так же нелегально и сами на 14350, удочки на балконе хватит...
    Последний раз редактировалось Valery Gusarov; 08.03.2015 в 22:19.

  3. #3
    А я уж думал экспедиция какая
    Вот ёлки-палки - первый раз такое читаю

    Никто не захочет связываться с нелегальной станцией, лишат же лицензии...
    Можете так же нелегально и сами на 14350, удочки на балконе хватит...
    Ну да, и сами же предлагаете нелегально удочку на балконе...
    Последний раз редактировалось UY1IF; 08.03.2015 в 22:25.
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  4. #4

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    590
    Позывной
    UI8CM
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Никто не захочет связываться с нелегальной станцией,
    Кроме властей , с чьей территории будет излучать нелегал . Главное , что бы в Египет не зашли ...
    Игорь UI8CM

  5. #5
    Простите за ламерство... Ну что за вещание без регистрации и позывного в РФ - ай-яй-яй, это я знал. А тех кто проводит связь с пиратами тоже наказывают??

    Ну я сам не радиолюбитель. Да и внутри Москвы не стал бы пиратствовать, даже бы если обладал оборудованием. Слишком слаб духом. )) (У меня лично только китайская ручная портативка, которую использую в LPD и она + к этому 140-170 Мгц)

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Нелегалы сайчас в Кабо-Верде, а потом будут в нейтральных водах. ))
    Последний раз редактировалось Retx1; 08.03.2015 в 22:33.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Retx1 Посмотреть сообщение
    А тех кто проводит связь с пиратами тоже наказывают??
    Тип да. Для бесплатной-безрегистрационной связи есть диапазон 27МГц, но там не всегда бывает прохождение радиоволн. Такие вещи нужно было заблаговременно подготовить с получением радиолюбительской лицензии (сейчас это относительно не сложно) и обучению базовым принципам ведения связи. А так, лучше выходить на связь в экстренном случае по реальной необходимости, там в районе 14300-350 есть какие-то дежурные частоты "плавающих" радиолюбителей, в основном иностранцев.

  7. #7
    Тогда 27 МГц. А в Кабо-Верде будет в эфире миллион испанцев и итальянцев. Круглосуточная безлицензионная развлекуха обеспечена.

    Неужели существует такое раздолбайство? В Океан, на яхте за много тыщщ денег и без реальной связи?
    Да. И еще. LPD это не 140-170. Что-то Вы не договариваете...
    73! Игорь UT3iM

  8. #8
    Вы не поверите, существуют яхты не за много тыщ денег. Просто приоритеты у людей разные. Кто-то покупает в семью 2 новые иномарки и дачу, а кто-то мечтает об Океане. Я согласен - раздолбайство. Третий член экипажа появился достаточно быстро и предложил привезти на лодку соответствующее железо. Сейчас есть, что есть. Но, поймите, воспитывать надо не меня ))) Ну и со мной так получилось не советовались. Я просто пытаюсь направить всю ситуацию в русло, способствующее достижению результат.
    Ничего я лично не скрываю )). Есть стобаксовый Воксунг. Который я пользую в LPD диапазоне. Она двухдиапазонная и умеет 140-170 МГц. Упомянул я про нее после слов "Можете так же нелегально и сами на 14350, удочки на балконе хватит..." Упомянул к тому, что как правильную удочку на балконе сделать я не знаю и железа с которого выдавить ватты в эту удочку у меня нет. ))) Не более того. А Вы уж ко мне наряд собрались высылать )))

  9. #9
    Существуют яхтсменские полулегальные коротковолновые сети. На их существование обычно закрывают глаза поскольку вещают яхтсмены обычно за пределами территориальных вод. На месте навести справки. Там же осведомиться о дежурных частотах морских портов. У меня есть в справочнике три десятка КВ-частот портовых станций Mindelo Radio - D4B и Praia Radio - D4D. Только не знаю, функционируют ли ещё эти службы или не сменили ли частоты? Эти пополезнее будут, если что...
    И без УКВ в порту и на подходе к нему - беда. Тоже нужно иметь УКВ-шку и знать частоты.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А так, лучше выходить на связь в экстренном случае по реальной необходимости, там в районе 14300-350 есть какие-то дежурные частоты "плавающих" радиолюбителей, в основном иностранцев.
    Насколько я их понял - речь не идет о том, чтобы трещать целыми вечерами про красивые закаты. Сейчас им я так понял нужен достаточно удаленный корреспондент, чтобы понять что станция работает и есть возможность связи не только с "соседним городком в 5 км к югу". Как-то так.

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. первая связь
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 14:00
  2. Железнодорожная связь
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 09:28
  3. Электропроводка парусной яхты
    от nomade в разделе Технический кабинет
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 12:30
  4. Пакетная связь
    от koval в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:58
  5. Диспетчер. связь.Help!
    от STEP1956 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 04:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •