Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 128 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1275

Тема: Синтезатор за полчаса

  1. #21

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Такой вариант интересен именно простотой (можно собрать даже не паяя) и возможностью доработки под себя, в плане функционала и как готовое устройство лучше повторять что нибудь другое, сейчас же выбор большой.

    Доведение до конца может быть и таким - берется подходящая коробка, проковыривается отверстие для проводов, упихиваем туда провода с платами, плотненько закрываем и никому не показываем этот ужас, снаружи смотрится прилично


  2. #22
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Такой вариант интересен именно простотой (можно собрать даже не паяя) и возможностью доработки под себя, в плане функционала и как готовое устройство лучше повторять что нибудь другое, сейчас же выбор большой.
    это все хорошо, все нравится, как мы это применим в том виде, как это сейчас?
    Как генератор с фиксированной частотой? чем это лучше кварц. генератора?
    Ну хотя бы предложите , его как программируемый опорник или как VFO c переключаемыми частотами для карманного CW трансивера.
    Я приветствую желание поделится радостью готовой заработавшей конструкции - это нормально, но все же не ясно, во что это выльется. Эта ветка будет превращаться в обучающую по Ардуино? Тоже нормально, только взять и переименовать.
    Народ ждет одного -будут это двигать дальше автор или опытные товарищи или поделились (ну немного пожурили других за нежелание заниматься программированием) и закрыли?
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 12.03.2015 в 12:44.

  3. #23

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Как генератор с фиксированной частотой, но с любой в кв диапазоне и с возможностью ее оперативно поменять. Для проверки/настройки может пригодиться, тут еще важно "за полчаса" (а реально и минут за 5). Ссылку на простой код для реального устройства из этих же компонентов +lcd я выше привел - частота меняется энкодером, шаг перестройки меняется кнопокой, алгоритмы нормальные (ничего не "дребезжит", но без ускорений и т.п.), при отключении частоту помнит, сам этот код ковырял и если кому интересно могу продолжить.

    Я бы не отказался от ветки по ардуино, но критической массы ардуинщиков пока на форуме не набралось или у них вопросов особо не возникает.

  4. Спасибо от ur7hfo

  5. #24
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    но с любой в кв диапазоне и с возможностью ее оперативно поменять.
    ну, хоть что-то будет, менять например джамперами, хоть простой, карманный сигнал генератор на любительские бенды.
    про опорник я уже написал, можете это сделать, пусть будет большой по размеру, но кому-то это будет неактуально (отпадет искать отсутствующие кварцы или тянуть их "вверх-вниз")

  6. #25

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,919
    Позывной
    ex RW3DKC
    Сорри за привычку редактировать сообщения по 5 раз Дописал там про более готовый к употреблению код - в качестве простого перестраиваемого генератора с индикацией оно уже годится (сообщение #12), там даже фотка есть.

  7. #26

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    это все хорошо, все нравится, как мы это применим в том виде, как это сейчас?
    Как генератор с фиксированной частотой? чем это лучше кварц. генератора?
    Ну хотя бы предложите , его как программируемый опорник или как VFO c переключаемыми частотами для карманного CW трансивера.
    Как вам нужно, так и применяйте. Несколько вариантов вы сами предложили, но их еще огромное количество и у каждого свои. А найти кварц на нужную частоту бывает ой как не просто или не дешево, а здесь несколько кнопок нажал, мышкой пару раз щелкнул и готово. Что делать мне я тоже сам решу.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. #27
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Что делать мне я тоже сам решу.
    что обижаться то? по-моему никто не указывает, предложил несколько вариантов на выбор, начиная от поделились-порадовались -разошлись, до развили вещь в конкретную штуку- закрыли, третий - сделали ветку обучающей.
    Ладно, понимания нет! 73!

  9. #28

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,237
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    ну, хоть что-то будет, менять например джамперами, хоть простой, карманный сигнал генератор на любительские бенды.
    про опорник я уже написал, можете это сделать, пусть будет большой по размеру, но кому-то это будет неактуально (отпадет искать отсутствующие кварцы или тянуть их "вверх-вниз")
    Не все сразу. У меня уже есть такой индикатор: http://ru.aliexpress.com/item/High-Q...mmendVersion=1
    такой валкодер: http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...mmendVersion=1
    такая клавиатура: http://ru.aliexpress.com/item/-/1979...mmendVersion=1
    и даже такой модуль GPS: http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sa...mmendVersion=1
    Будет время, буду пробовать. Что получится, поделюсь обязательно.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    что обижаться то? по-моему никто не указывает, предложил несколько вариантов на выбор, начиная от поделились-порадовались -разошлись, до развили вещь в конкретную штуку- закрыли, третий - сделали ветку обучающей.
    Ладно, понимания нет! 73!
    Никаких обид. Просто действую в соответствии с имеющимися у меня ресурсами и возможностями. Если кому полезно, можно пользоваться.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 12.03.2015 в 13:12.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. #29
    Почти все изготовители "генераторных" чипов выпускают документацию на чип и среду разработки: так называемую "эваборд" и ПО для компа. Сейчас это чаще всего по USB, а раньше управлялось с LPT. Я так запускал много чипов от Техасоф и NI. Только паяй куски из схемы эвабордЫ, никакого ассемблера. Но это быстро надоедает, для наших функций нужен программер.
    На счёт Si5xxx, который так радует Alexander_Warlock-а, это раздатчик клоков. Там внутри свои PLL и какие-то частоты выходят из них красивые, но большинство "средней паршивости". Это как PLL в, например аудио ЦАПе, на звук практически не влияет.
    То, что делает ТС, думаю полезно. Для этого и придумали эти "кубики".
    Стас FIX


  11. #30
    Последнее время синтезаторы стали делать по принципу есть частота на выходе- остальное все по фигу. Почему? А потому что ни кого уже вообще не волнует ни чего кроме частоты на выходе, абсолютно по боку все развязки по питанию, наплевать что куча помех от синтеза и прочее. Ардуины это хорошо, но для применения в трансивере я лично давно забраковал. Потому что надо делать чтоб и развязки не только по питанию были, но и в дизайн нормально вписывалось и не стояла коробка с ручкой на столе. И помехи не излучало приёмнику. С ардуинами на на столе поиграться прикольно. Хотя это может у меня так после синтезаторов на Z80 такая закалка что всё должно быть по уму сделано.

Страница 3 из 128 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сдох синтезатор
    от RM9WY в разделе FT-817
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 17:10
  2. Синтезатор
    от Сереня в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 14:53
  3. Узел крепления для спайдера за полчаса
    от ГУН в разделе Антенная механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 18:16
  4. Синтезатор ПЧ
    от geron2008 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 12:37
  5. Синтезатор
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 06:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •