Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 128 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1275

Тема: Синтезатор за полчаса

  1. #31

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Последнее время синтезаторы стали делать по принципу есть частота на выходе- остальное все по фигу. Почему? А потому что ни кого уже вообще не волнует ни чего кроме частоты на выходе, абсолютно по боку все развязки по питанию, наплевать что куча помех от синтеза и прочее. Ардуины это хорошо, но для применения в трансивере я лично давно забраковал. Потому что надо делать чтоб и развязки не только по питанию были, но и в дизайн нормально вписывалось и не стояла коробка с ручкой на столе. И помехи не излучало приёмнику. С ардуинами на на столе поиграться прикольно. Хотя это может у меня так после синтезаторов на Z80 такая закалка что всё должно быть по уму сделано.
    Я предложил очень простое, не дорогое и отлично повторяемое решение, с исчерпывающим описанием для его повторения. Скорее всего оно не идеально, и точно не подходит на все случаи жизни. Делайте лучше и делитесь результатами.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  2. Спасибо от Georgi, ЭДВАРД


  3. #32

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    На счёт Si5xxx, который так радует Alexander_Warlock-а, это раздатчик клоков. Там внутри свои PLL и какие-то частоты выходят из них красивые, но большинство "средней паршивости". Это как PLL в, например аудио ЦАПе, на звук практически не влияет.
    Si570 тоже не специально для синтеза, но получается неплохо. Правда глянул 5351 - похуже выходит, для побаловаться "простым трансивером с ЭМФ" наверное можно.

  4. #33

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,244
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Si570 тоже не специально для синтеза, но получается неплохо. Правда глянул 5351 - похуже выходит, для побаловаться "простым трансивером с ЭМФ" наверное можно.
    Купить в небольшом количестве по адекватной цене у меня не получилось.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #34

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Угу, дороговато для побаловаться, на али вроде они есть по 200р +500р доставка, на ebay модули есть с доставкой ~1200р. Si570 брал в sdr-kits.net, но с нынешним курсом тоже выходит многовато.

  6. #35
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Здравствуйте! Меня посетила мысль по поводу синтезатора-кубиков.
    Создать отдельную тему, где в шапке будут схемы соединения блоков таких как ардуино, блок на DDS AD9850, блок на семисегментниках, блок 2Х16 и подобные, энкодер, блок с релюшками и прочие маленькие блочки.
    Затем, различный код с комментариями. Комментарии обязательно, что бы любой радиолюбитель мог поправить что-то под себя.
    Получаем конструктор.
    Например: Имеем ардуину, DDS, энкодер, 16Х2. Собираем согласно схеме, копируем скетч, раскомментируем необходимые строки, прошиваем, радуемся. Полявилась клавиатура 3Х4 добавляем в схему, добавляем кусок кода или раскомментируем нужное. Захотели вместо 16Х2 светодиодные индикаторы поставить, ничего сложного, меняем дисплей, нужное закомментировать или удалить а нужное добавить.
    Вот такой концепт я вижу.
    Сам я программировать не умею, точнее мои умения настолько слабы, что их не стоит считать за умения, а вот поправить код смогу, наверное.
    Что думаете?
    Последний раз редактировалось gudzon-m; 12.03.2015 в 19:32.

  7. Спасибо от RA4HTN, RN3GP, Соловей, ЭДВАРД

  8. #36
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Светлая мысль, т.к. никто лазить по 100 страницам не будет, только в шапку надо все к каждой прошивке и схему. Обычно как в таких ветках: "вот прошивка", а для какой опоры, какой схемы непонятно

  9. #37
    Упросить бы UA3RQN помочь http://www.cqham.ru/forum/showthread...а-с-ЭМФ/page74
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #38

  11. Спасибо от DL5EAH, UA1020SWL

  12. #39
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Светлая мысль, т.к. никто лазить по 100 страницам не будет, только в шапку надо все к каждой прошивке и схему. Обычно как в таких ветках: "вот прошивка", а для какой опоры, какой схемы непонятно
    Я шапку то и имел в виду. Со своей стороны могу взять на себя оформление шапки, написание статей, рисование схем, видеоролики... Имею не малый опыт по написанию всевозможных инструкций.
    Вижу шапку таким образом.
    Сначала описание блоков, с фотографиями схемами и характеристиками.
    Потом код с описанием и комментариями.
    Затем схемы конструкций, принципиальные электрические и образные разноцветные.
    Примеры работы в видеороликах.

    Тут еще вот какое дело, нужно постоянно просить модераторов по обновлению шапки или просить назначать кураторов темы, которые смогут эту самую шапку наполнять и править.


  13. #40

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RA4FHE Посмотреть сообщение
    С сайта DJ7OO всё работает с пол пинка, скетчи имеются.

    http://www.kh-gps.de/si5351.htm
    http://www.kh-gps.de/freak_dds.htm
    http://www.kh-gps.de/si570_ardu.htm
    http://www.kh-gps.de/dds_ardu.htm
    Вот блин, все уже сделано до нас


    Цитата Сообщение от gudzon-m Посмотреть сообщение
    Затем, различный код с комментариями. Комментарии обязательно, что бы любой радиолюбитель мог поправить что-то под себя.
    ...
    Вот такой концепт я вижу.
    ...
    Что думаете?
    Надо теперь понять какой функционал нужен для начала.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 12.03.2015 в 20:00.

Страница 4 из 128 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сдох синтезатор
    от RM9WY в разделе FT-817
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2015, 17:10
  2. Синтезатор
    от Сереня в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 14:53
  3. Узел крепления для спайдера за полчаса
    от ГУН в разделе Антенная механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 18:16
  4. Синтезатор ПЧ
    от geron2008 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 12:37
  5. Синтезатор
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 06:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •