Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 131 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 1308

Тема: Мощный УНЧ для ППП на германиевых транзисторах

  1. #521

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    У меня получилось усиление на этой частоте 115 раз по напряжению. (?)
    Круто... Значит, в самом первом приближении, с частотонезависимой ООС, это уже будет критическая точка, и элементы ООС нужно подбирать так, чтобы усиление было больше.

    Ну, а если хотите точно, поступите так, как я в детстве поступал. Тогда транзисторы были весьма дороги и дефицитны, и сжигать их было накладно.
    Итак, всё- таки, по- человечески размыкаем цепь ООС- R4 делим пополам, среднюю точку- на землю через кондёр. Вход in замыкаем на землю через резистор, равный выходному сопротивлению предыдущего каскада (перестраховка, но лучше пере, чем недо). Через последовательную цепочку 15 кОм 1....10 мкФ в базу Q1 подаём генератор. Снимаем фазовый сдвиг вход/выход до частоты, где сдвиг будет 45 град (напомню, стартуем с противофазы). Смотрим коэффициент усиления на этой частоте. Если он больше единицы, усилитель при введении ООС потенциально неустойчив, увеличиваем кондёр С2, включённый с коллектора Q1 на землю до тех пор, пока условие устойчивости не выполнится. После этого смело замыкаем цепь ООС- усилитель гарантированно не засвистит.

    Если ООС частотозависимая- делается аналогично, только сигнал в базу при проверке подаётся через цепь, аналогичную цепи ООС....
    Последний раз редактировалось Vas1977; 14.08.2015 в 02:43.


  2. #522

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Книжку надо почитать, какую только не знаю...
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Вспомнил- в 77 или 76 году была в Радио серия статей по операционным усилителям
    Гляну. Спасибо.
    А мое последнее сообщение испарилось. Чертовщина какая-то.
    Последний раз редактировалось agn1; 14.08.2015 в 03:01.

  3. #523

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Например, на низкой частоте усилитель не точно как инвертор работает. Уже есть сдвиг по фазе. Это учитывать?
    Нет, не учитывать. На низких частотах схема абсолютно устойчива.


    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Противофаза, - это сдвиг на 180. Так? Повышаем частоту. 45, - это когда на четверть периода отстанет. Так? Или я опять запутался?
    Запутались. Слева сигналы противофазны, справа- сдвинуты на 45 град. Это половинка от четверти периода..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	1003 
Размер:	430.3 Кб 
ID:	208963

    По большому счёту, можете и четверть периода искать, это будет суперустойчивая точка, но на мой взгляд, излишняя перестраховка.

  4. #524

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Ага. От противофазы, т.е, от 180 градусов. Частоту повышаем сдвиг, если в градусах измерять, будет по цифрам уменьшаться. 160...120...90...45. Все. Т.е, до совпадения по фазе остается 45 градусов. Правильно?
    На этой частоте и смотреть усиление. Если больше 1, емкостями что с усилителем делаем?

  5. #525

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Если больше 1, емкостями что с усилителем делаем?
    В этом случае увеличиваем С2. Только включайте его правильно... И вновь повторяем всю операцию. В принципе, считается всё легко, но счетовод из Вас неважный...

    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Ага. От противофазы, т.е, от 180 градусов. Частоту повышаем сдвиг, если в градусах измерять, будет по цифрам уменьшаться. 160...120...90...45. Все. Т.е, до совпадения по фазе остается 45 градусов. Правильно?
    Всё верно.

  6. #526

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Да у меня уже башка плохо варит.
    И на чем останавливаться? Я про емкости?
    Пока на этой частоте, с разницей по фазе 45 град. усиление не снизится меньше единицы? Правильно?
    Теперь можно замыкать ОС. А если она частотозависимая?

  7. #527

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    И на чем останавливаться? Я про емкости?
    Остановиться нужно на той ёмкости (её надо постепенно увеличивать), при которой при сдвиге фаз 45 градусов (каждый раз идти нужно с нижних частот- указанный сдвиг будет на нескольких частотах!) усиление будет меньше, либо равно единице. Если Вы сделаете то же (усиление не больше 1) для сдвига фаз 90 град- гарантированная устойчивость ещё больше повысится. Но искажения возрастут.
    Та фаза, которую будете иметь при коэффициенте усиления 1, называется по- моему, в умных книгах, запас устойчивости по фазе, или что- то, типа того. Чем выше этот запас, тем усилитель менее склонен к глюкам, но злоупотреблять им тоже нельзя- см. предыдущий абзац.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 14.08.2015 в 03:32.

  8. #528

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Спасибо! На сегодня хватит. Я уже совсем плохо соображаю.
    Как говорят, "с идеей нужно переспать".
    На сегодня попрощаюсь.
    Вернусь, видимо, к усилителю завтра.
    Спасибо за участие! Много нового для себя приоткрыл.
    Может теперь осмысленно буду подходить к конструированию усилителей.

  9. #529

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Может теперь осмысленно буду подходить к конструированию усилителей.
    Рано или поздно некоторые люди приходит к мысли, что иногда голова должна быть впереди рук. Если рано, то может получиться неплохой конструктор, если поздно, то тоже может, а может и не успеть...


  10. #530

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Спасибо! Вы добрый!
    Вот теперь буду ломать голову, рано, или поздно...
    Деталей-то, раз-два и обчелся. Схема-то ведь смотреть не на что...
    Отпишусь до чего доисследуюсь.
    А не проще ли, как делал я? Емкость увеличивать, пока возбуд не пройдет и еще немного добавить?
    Тем более, применительно к этому усилителю, АЧХ сверху надо специально задавить.
    Я чего весь этот сыр-бор затеял? У меня усилок практически по схеме Сергея из его первого сообщения. Собрал, он возбуждается.
    Я убрал емкость из общей ОС и перенес на первый транзистор, она как бы местной ОС стала. Возбуждение пропало.
    Потом высказал свои мысли, что нельзя охватывать частотно-зависимой ОС весь усилитель, он "заведется".
    Выше писал почему так, на мой взгляд.
    И вот именно это хотелось бы проверить. А как это сделать? Ведь я уже изменил обратную связь, у меня он устойчиво работает...
    Последний раз редактировалось agn1; 14.08.2015 в 03:55.

Страница 53 из 131 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мощный эквивалент для УМЗЧ
    от Boxer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 07.08.2017, 18:56
  2. ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП
    от Сергей Ъ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 17:25
  3. мощный блок питания для триодов
    от CULIBIN в разделе Источники питания
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 00:39
  4. Мощный автоматический PA для контестов
    от ve3kf в разделе КВ усилители
    Ответов: 339
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 07:21
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2008, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •