Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 141 из 168 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,410 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #1401
    А, то есть было уже была попытка описания мира в квадратурах?
    Дигиандра к Рогозину надо срочно отправлять, комплексы дальней космической связи строить для 100разового космического корабля


  2. #1402

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Всё как всегда, мир вообще по спиральной лестнице движется.
    Но объективности ради, применение элемента XOR действительно интересно. Избавлены от кучи ненужных по сути компонентов. А вот как его назвать - такой детектор, это тоже вопрос. Допускаю и такое, что можно назвать и квадратурным, как ни странно
    Вот из Вики
    Простейший ФД — логический элемент «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ». При подаче на вход этого элемента двух прямоугольных колебаний равных частот с равной скважностью, например, меандры, с нулевым фазовым сдвигом его выходное напряжение равно нулю (логический 0). При ненулевом сдвиге фаз на выходе элемента формируются импульсы, среднее значение которых прямо пропорционально фазовому сдвигу и достигает максимума (на выходе логическая 1) при сдвиге равном в случае сигналов со скважностью 2. Фазовый детектор этого типа нечувствителен к знаку разности фаз, поэтому для получения монотонной зависимости выходного сигнала от разности фаз один из сигналов должен иметь начальный фазовый сдвиг, оптимально равный для меандров. Для усреднения импульсного выходного сигнала на выходе этого фильтра устанавливают фильтр нижних частот (ФНЧ).
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 09.08.2020 в 13:11.

  3. #1403
    При условии, что квадратурные штуки оперируют умножением на два точно повернутых по фазе сигнала, то как бы нет. А тут мне кажется проще оперировать понятием мгновенное отклонение частоты нормируемое постоянной задержки

  4. #1404

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Хорошо, можно назвать фазовым детектором на элементе XOR, без употребления слова "квадратура". Но если вернуться к обычным аналоговым квадратурным, то там сигналы в квадратуре находятся тоже только в отсутствие модуляции и правильной настройке. В этом детекторе неточность фазы в определённых пределах не играет роли, линейность от этого не зависит, ввиду полной линейности фазового сдвига ЛЗ от частоты, только постоянная составляющая сдвигается

  5. #1405

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Стоило громадных коллективных усилий, чтобы за ручку подвести автора к счётным детекторам.
    Видите ли, никакой пользы ваши вбросы или другие не несут т.к. информации ноль а если и есть то вся фрагментирована. Месяцы прошли на сбор и систематизацию информации, уточнение, отсеивание вредоносной. И теперь есть собранный детектор и есть описание его работы, это результат информационной интеграции с одной стороны и науки с другой.
    Никто кроме меня не причастен к этому, я нашел фото, я снял схему, я спаял схему, я объяснил схему. Информация собиралась и складировалась вся. Из нее происходит отсев явно устаревшего и не интересного, вроде схем с одновибраторами. Меня все время пытались одернуть и остановить, прекратить это занятие и приступить к созерцанию пустых страниц темы в дальнейшем. Я не поддался и собрал детектор и он работает, теперь что я вижу, недовольство со всех сторон тем фактом что он работает. Почему именно неудовольствие? Да потому что теория его работы оказалась несколько мягко говоря отличающейся от отечественных анналов на эту тему. Некоторые фрагменты были точны, но бессвязно выложены, но внимание на них обращалось.


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А теперь он всех уже "учит", приводя эту же самую схему
    Это результат систематизации. Я же собрал и он работает но вы не собрали и не слушали и не внедрили и вообще пытались меня остановить.
    В этом все дело."ОБЫЧНЫЙ" счетный детектор оказывается очень необычным если требуется собрать и запустить в работу. Вот у Pavlik тоже счетный детектор обычный, давно известный, но схемы у него целостной нет и он его ни разу не собрал. Хотел на микросхемах К561 но надеюсь передумал т.к. есть получше микросхемы.
    Понимаете сотовый телефон стал обычным после того как с серийного аппарата один конкурент позвонил другому и сказал, все чувак, вот мой телефон, он работает.
    А то что там в теории должно или не должно это все не важно пока нет работающего экземпляра.
    Японцы собрали этот детектор в 1990г или даже ранее, но никакой информации не было. Интересно к какому году относится листок науки который прислал Pavlik?
    Мало того что там ошибочные сведения так еще и не сказано для чего такой детектор, просто детектор и все.
    А надо не просто, а крутейший детектор чтобы играл как компакт-диск ну или почти. Кстати он так и играет, но поверить в это несколько месяцев назад было не возможно а если бы я попытался то снова был бы поток мусора и грязи, типа аудиофильщину притащил. А это и есть основная мотивация, получить лучше звук.


    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    ширина импульсов на выходе XOR не постоянна и меняется как на картинке.
    И она действительно меняется, но меняется и период этих импульсов.
    Видите ли нет, я тщательно обдумал всю систему и стало ясно что длительность импульсов информации не меняется а длительность пауз меняется и она соответствует периоду. Если проинвертировать последовательность тогда паузы станут импульсами. Но важно именно то что пропускал элемент XOR, тогда мы будем говорить что информационные импульсы стали отрицательными а до того были положительные. Имеет ли это значение? Имеет. Для принципиальной работы и то и другое пригодно, но в одном случае, именно когда импульсы положительные, бас лучше воспроизводится.
    При этом еще перевертывается АЧХ на выходе. Если импульсы положительные тогда с ростом ПЧ растет напряжение на выходе. Если импульсы отрицательные тогда наоборот.
    А общее звучание приблизительно такое же с обоими полярностями импульсов.
    Если подавать немодулированную несущую на вход то АЧХ детектора наклонная линия с высокой линейность. Если же есть радиостанции тогда линия меняет вид
    Кстати неточность: левая картинка соответствует также и дискриминатору на XOR без модуляции. "Задиры" на АЧХ появляются только при ЧМ.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Но объективности ради, применение элемента XOR действительно интересно. Избавлены от кучи ненужных по сути компонентов.
    Вот именно!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ детектора.GIF 
Просмотров:	342 
Размер:	9.7 Кб 
ID:	341012  
    Последний раз редактировалось digiandr; 09.08.2020 в 14:36.

  6. #1406

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Я же собрал и он работает
    Ипонцы его в 1990 году собрали, 30 лет назад

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    именно когда импульсы положительные, бас лучше воспроизводится.
    При этом еще перевертывается АЧХ на выходе.
    два предложения, и оба глупость несусветная

    ПС Амплитуды не могут быть отрицательными, по самому определению амплитуды, так что переверТЫВАться она не может

  7. #1407
    Только два?

  8. #1408

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну так я же ДВА предложения процитировал

  9. #1409

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ипонцы его в 1990 году собрали, 30 лет назад
    Это и есть ТАЙНА ГОНДУРАСА когда у них собирают а у нас ни в какую не идет.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    именно когда импульсы положительные, бас лучше воспроизводится.
    При этом еще перевертывается АЧХ на выходе.
    два предложения, и оба глупость несусветная
    Да думайте что хотите, мне по лампочке, а звучит по разному так и есть.
    У Японцев вся техника из маленьких глупостей состоит, каждая из которых в отдельности-тфу, глупость несусветная а все вместе аппаратура. Если Вам доверить работу по созданию детектора то сколько Вы глупостей несусветных пропустите мимо и не обратите внимание? И работа будет завалена или пройдет на 3-ечку потому что глупости несусветные вы не отрабатываете.
    По сути дела Вы отрицаете информацию. Вам ее дают бесплатно а Вы отрицаете и выбрасываете. Поэтому и нет уже 30 лет производства приемников.
    А кстати глупость в чем, что АЧХ перевертывается? Когда я говорю что бас лучше от этого а вы говорите глупость несусветная то тем самым вы заявляете что я ничего не слышу, но это не так.
    Понимаете глупость несусветная это писать то что вы пишете на простое мое замечание что бас лучше звучит при положительных импульсах. Не воспринимать информацию вот это глупость.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Амплитуды не могут быть отрицательными, по самому определению амплитуды, так что переверТЫВАться она не может
    Но переворачивается. При повышении частоты напряжение снижается. Вот это перевернутая АЧХ, в обратном случае напряжение повышается. Это простое ТЕХНИЧЕСКОЕ замечание которое вы обозвали глупостью несусветной и стало быть выбросили в помойку. А потом БАЦ- и где-то рвануло как давеча В Бейруте. Или бац- дырку нашли в космическом корабле, кто-то просверлил?
    Нет, самое актуальное это запуск к ракеты с Восточного по алгоритму Байконура. Что может измениться-ничто, так вы уверены а ракета бац и упала в океан.
    Последний раз редактировалось digiandr; 09.08.2020 в 15:39.


  10. #1410

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    При повышении частоты напряжение снижается. Вот это перевернутая АЧХ, в обратном случае напряжение повышается. Это простое ТЕХНИЧЕСКОЕ замечание которое вы обозвали глупостью несусветной и стало быть выбросили в помойку.
    На выходе XOR поставьте инвертор получите ровно тот же самый эффект. А теперь внимательно слушаем, как у вас до инвертора был хороший Бас, а после вдруг стал не очень хороший
    Если непонятно, тогда сделаем так, хороший музыкальный НЧ сигнал пропустим через инвертор и получим не очень хороший

Страница 141 из 168 ПерваяПервая ... 4191131138139140141142143144151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •