Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 166 из 168 ПерваяПервая ... 66116156163164165166167168 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,660 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #1651

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Balanced Посмотреть сообщение
    Здесь технический форум и люди делятся результатами работы
    Не верно. Здесь схемы копируют, берут старые и собирают или копируют. Вы ничего не делаете потому что вы грамотный, умеете только копировать, а я не грамотный, могу делать сам. павлик это тот кто притащил листки с некоторой инфой в которой кое-что есть, мало, но есть.
    И есть другие картинки, у вас есть многое! А тут еще есть Слушатель Эфира, который не раз заявлял что это все общеизвестно и давно и таким образом у вас все есть, должно быть.
    Тогда в чем дело? Ведь у вас все есть и оно общеизвестно, а результата нет. Это потому что вы можете только копировать и больше ничего.
    Тут полно свидетелей что именно я притащил эту схему детектора и я ее шаг за шагом раскапывал и обсуждал, хотя мне мешали все время и пытались заткнуть, забанить. Но я собрал детектор без вас и он работает а теперь вы говорите что это общеизвестно ну и где результат? Зачем вам схемы и графики, у вас все должно быть.
    Цитата Сообщение от Balanced Посмотреть сообщение
    Вывод один - вы ничего не делали сами, а тот кто делал данный узел ничего вам не предоставил
    охохо... у меня есть рисунок печатной платы и все детали, у меня есть рабочая плата, одна осталась после установок. А почему вы ко мне прицепились? Зарегились и сразу ко мне пристали, кто как не павлик вас снарядил? Никто тут с вами не обязан делиться схемами. Для обсуждения есть блок-схема и на ней и так много чего есть. Остальное настоящему специалисту не составит труда найти.
    Тем более если общеизвестно. Я вот тут почитал страниц 20 назад как Девятый удивляется как КСС по одному проводу стерео передает дальше и просто ржал как конь, реально весело.
    Он был уверен что детектор только моно и требовал ему предоставить второй провод. У меня их тут есть, много проводов разных. А Слушатель Эфира заявлял что у него меандр сохраняется при частотной модуляции, вы же тут специалисты крутые. Так в чем дело?


  2. #1652
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    у меня есть рисунок печатной платы и все детали, у меня есть рабочая плата,
    Хорошо. Тогда почему не можете предоставить результат который вы получили? Или всё-таки платы кто то вам предоставил?
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Слушатель Эфира заявлял что у него меандр сохраняется при частотной модуляции, вы же тут специалисты крутые
    Если брать прямоугольный импульс (меандр, если так проще вам понять), и если если этот импульс промодулировать по частоте, то изменяется его длительность. А импульсом он как был так и остаётся. Слушатель Эфира вам точно охарактеризовал вопрос А вот по поводу вас, то скажите, вы точно что то сами разработали и сделали, если не знаете таких простых вещей? Здесь огромное сомнение. Так что всё-таки реклама?

  3. #1653

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Balanced Посмотреть сообщение
    Если брать прямоугольный импульс (меандр, если так проще вам понять), и если если этот импульс промодулировать по частоте, то изменяется его длительность. А импульсом он как был так и остаётся. Слушатель Эфира вам точно охарактеризовал вопрос А вот по поводу вас, то скажите, вы точно что то сами разработали и сделали, если не знаете таких простых вещей?
    Что вы вообще несете? импульс остается импульсом? Это ваша наука? Если изменяется длительность при ЧМ то это не меандр. Слушатель Эфира нес ахинею.

  4. #1654

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Слушатель Эфира нес ахинею.
    digiandr, слушайте, вы уже надоели своим бредом, если не умеете понимать прочитанное идите в школу, на уроки русского языка, в очередной раз повторяю

    Добавлено через 53 минут(ы):

    Вот, сходил к первоисточнику
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Сообщение от digiandr
    если бы ограничитель мог превратить ПЧ импульсы в меандр при самом глубоком ограничении то вся информация для демодуляции была бы уничтожена полностью
    Взяли цифровой мультивибратор и модулируем сигналом НЧ его частоту "мультивибрации" , на выходе имеем идеально ограниченный ЧМ сигнал, который что, не несёт никакой информации для демодуляции?
    Бред, про получение меандра при самом глубоком ограничении ПЧ сигнала пишет именно наш "изобретатель" digiandr.
    Я же пишу про модуляцию цифрового мультивибратора, генерирующего прямоугольные импульсы, речи, что модулируемый по частоте мультивибратор генерирует меандр нет, это ваши больные фантазии, такой мультивибратор генерирует сигнал идентичный ЧМ ПЧ сигналу с максимальным ограничением.
    Далее глупости продолжаются
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    При модуляции вы неизбежно будете растягивать время фронта и спада или сжимать и ваш меандр превратится в трапецию и на том можно закончить.
    Нет там меандра, и при модуляции, и фронты и спады не растягиваются, это цифровой мультивибратор, у него ПОС, которая переключает состояния 0->1 и 1->0 за время, практически независимое от модуляции
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 14.10.2020 в 11:27.

  5. #1655

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Продолжение ереси, где и появилось бредовое утверждение digiandr про меандр из ЧМ при глубоком ограничении
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    плоские части в периоде колебаний не несут информацию, только наклон фронта нарастания и спада несут. Соответственно, если бы ограничитель мог превратить ПЧ импульсы в меандр при самом глубоком ограничении то вся информация для демодуляции была бы уничтожена полностью
    Информацию несут не наклоны, а временное положение фронта и спада, много раз уже писали вам об этом, детектор на исключающем ИЛИ это прекрасно показал

  6. #1656

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Как "машина времени", цитат из 20-тая стр.
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    ... в моем приемнике усилитель-ограничитель на ИМС LA1235 ...
    Oграничитель не работает на слабых сигналах а демодулятор вообще не должен подавлять ПАМ ..."
    digiandr, в теме упоминаете почти одно и то же примерно 30 раз.
    Смотрели параметры чипа LA1235 в pdf?

    Ограничение на:
    –3dB limiting sensitivity VIN(lim) VO : –3dB, 400Hz, 100% mod. 25..31 dBµ.
    (Превратите в др. мера измерения, помочь напр.:
    https://www.cantwellengineering.com/...r/convert/dbuv)

    т.е. у Ваши конструкции ограничнитель по ПЧ работает всегда (нравится Вам ето или нет), даже с проволочной антенной XX-см, и я не знаю, какие параметры у Вас "больше", чем у любой ЧМ-приемник, будь он HI-FI-тюнер или нет. Описания "по словами" не помогают много (басс... высокие...). Хотя бы дайте КНИ, АЧХ и др. например простым способом: через ЧМ-модулятор -> FM-TX и RX k зв. карта компютера. А если параметры Вашeго приемникa хорошие, это "заслуга" не на липса ограничителя по ПЧ. (частично использовал переводчиком)

    А для меня нашел любоп. фрагмент: ИС LA1235 похожа ИС CA3089 как по схеме подключения (у pin 16 есть разн.), как и по параметры.
    Последний раз редактировалось veso74; 14.10.2020 в 11:58.

  7. #1657

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Информацию несут не наклоны, а временное положение фронта и спада
    Это то же самое. Наклон это фаза, это аналговая характеристика обычного ограничителя, временное положение фронта и спада это цифровая характеристика джиттера. В цифровом детекторе информацию несет джиттер, в аналоговом наклон фронта. Кажется вы начали прозревать от своей прежней ереси? Модуляция мультивибратора? На какой частоте? частота мультивибратора 500Гц а частота модуляции 1000Гц? Бугага. Вы же не понимаете что модуляция процесс непрерывный и если поделить такт вашего мультивибратора на две части, с заполнением высокого уровня и низкого то при модуляции в непрерывном процессе длительности этих полутактов станут не одинаковыми и более того не одного а нескольких тактов. Длительности будут увеличиватся или уменьшатся, при этом нет никакого меандра, но есть джиттер. При отстуствии модуляции будет точно меандр, что соответствует высказыванию модуляция подавлена полностью.
    Думайте головой то хоть...
    Это намерение превратить импульсы в меандр высказывалось теми кто не смог собрать цифровой детектор, идя по аналоговому пути придти к цифровому детектору не получается, сколько не ограничивай импульсы но при модуляции меандра не будет и строгих фронтов не будет, только трапеции. Переход от аналога к цифре можно выразить образно в переходе от наклона фронта к джиттеру фронта, при идеальном крутом фронте джиттер представляет собой набор отдельных значений положения фронта, что и есть цифра-дискретизация. В обоих случаях информация содержится или в наклоне или в джиттере.
    Чтобы дискретизировать сигнал надо убрать аналоговый ограничитель и перейти к A/D преобразованию. Это описано (слабо) как беспороговый метод ЧМ-демодуляции, получить беспороговый можно только при дискретизации, избавившись от наклона. Когда в схеме есть одновибраторы то это следует понимать как мусорное проектирование. Длительностями должен управлять сам сигнал а не посторонние блоки.
    Интерференция бит данных, процесс пришел из радиолокации, так раньше сравнивали два сигнала прямой и задержанный и так отделяли неподвижные объекты от подвижных. Подвижный объект это модуляция ЗЧ сигналом. Схема XOR отделяет импульсы сигнала от шума и на выходе XOR присутствует только сигнал в дискретизированном виде, интегратор его усредняет и все.
    Процесс детектирования отсутствует-это цифра.

    В старой схеме, которую некоторые так и не поняли, также происходил процесс прекращения детектирования при настройке на станцию. При этом схема работала как однобитный, однотактный цифровой преобразователь с интегратором в цепи затвора полевого транзистора.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    т.е. у Ваши конструкции ограничнитель по ПЧ работает всегда
    Когда я его отключил (выбросил) он не работал. ФАПЧ не нуждается в ограничителе. Цифра нуждается, но детектор отношений как прообраз цифры тоже не нуждается. Следует признать что детектор отношений был крайне затейливым изобретением и эффективным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДЕМОДУЛЯТОР ЦИФРОВОЙ ОДНОБИТНЫЙ.GIF 
Просмотров:	192 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	344582  
    Последний раз редактировалось digiandr; 14.10.2020 в 12:26.

  8. #1658
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,534
    Ну, кто ещё хочет об стенку горохом?

  9. Спасибо от IG_58, paguo-76M2fet, UR5ZQV

  10. #1659

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Этого тролля реально головой бы об ... горох


  11. #1660

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Этого тролля реально головой бы об ... горох
    Сначала научитесь цифровой детектор собирать.
    Японский прототип детектора бесподстроечный, мой тоже. Японцы не регулируют его и очевидно параметры получают автоматически, схема их обеспечивает.
    То есть серийные тюнеры они проверяют но не измеряют. С чего вы взяли что мой бесподстроечный детектор надо измерять? Ведь он бесподстроечный и все равно ничего изменить нельзя.
    Вот Слушатель Эфира, ничего не умеючи научился угрожать насилием или бурчать научился.

Страница 166 из 168 ПерваяПервая ... 66116156163164165166167168 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: Сегодня, 19:39
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •