Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 152 из 168 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #1511

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вообще, преобразовать в лог.уровень для передачи элементу XOR/гирлянде из 19ти инверторов, на удвоеной пч, сама по себе очень сложная техническая задача.
    Такой задачи нет. Удвоенная ПЧ все равно переносится на низкую ПЧ и все остается как до удвоения.
    Представляется что это будет эффективно. Но в Пионере вообще чепуха, по каждому фронту передний и задний происходит выделение фронтов, потом растягивание импульсов до некой стандартной величины одновибратором. Порча информации происходит сразу в нескольких блоках. Выделение фронта дифф. цепочкой-не научно, не эффективно, работа RC-цепи портит информацию, потом одновибратор добавлением времени растяжки портит. Происходит отработка тезиса что все что происходит с формой импульсов не важно а важна лишь их частота и длительность. С формой и длительностью импульса связана полученная полоса частот на выходе. Схема XOR при высоком быстродействии "автоматически" управляет количеством шума на выходе, в то время как детектор "старого типа" в пионер пропускает все на выход. А скажите мне вот что, если одновибратор сформировал импульсы из фронтов то зачем применять диодный детектор или выпрямитель? У Полякова в книге написано про диодный мост на выходе детектора, а зачем он нужен? В детекторе Карлова тоже есть диодный выпрямитель. Что стоит в детекторе пионер не понятно но обозначено как maim detector. По моему схема XOR оставляет позади все эти архаичные способы и не портит информацию.
    Повышать частоты преобразования до 10,7 МГц по моему не следует потому что повышается вес ошибки, частота выходных импульсов повысится до 21,4 МГц что неизвестно как повлияет на работу ФНЧ. Не говоря уже про 100 МГц это полная чепуха. DSD поток обрабатывается на частоте 2,8 МГЦ штатно и обеспечивает беспрецедентное качество звучания.
    Так что повысьте до 2,8 МГц частоту ПЧ и получите еще лучше работу видимо.


  2. #1512

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Такой задачи нет.
    Да не может быть! Особенно если учесть, что то не я писал Умище, цитировать научитесь, чтобы не приписывать чужие высказывания

    ПС ну а в основном бред, дальше по тексту, без комментариев

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, где у вас удваивается частота?
    Это прежде всего широкополосный преобразователь частоты в напряжение, я проверял дополнительно при помощи вольтметра меняя частоту ступенями по сто килогерц пытаясь выяснить оптимальную задержку для конкретной несущей и частотный диапазон детектора. Этот диапазон не так уж и широк, этим наверно обьясняется не применение подобной схемы в измерительной технике.
    Частота импульсов вдвое выше, чем частота ПЧ, на выходе XOR, это уже объяснял.
    Насчёт оптимальности задержки, я уже пояснял, что применение XOR обеспечивает вставление дополнительного импульса в тело лог.1 обычного ФД строго в середину периода (если на входе будет почти меандр. Если не меандр, то не в середину и полоса работы будет уже). Это позволяет использовать такой детектор в полосе от 0 и до почти 2*Fпч. Что у Вас там не так широко, мне совершенно непонятно.
    Про измерительную технику разговор отдельный, измерительная техника чего, измерения какого параметра, или что?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 13.08.2020 в 18:05.

  3. #1513

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Схема XOR при высоком быстродействии "автоматически" управляет количеством шума на выходе,
    Это выше моего "утлого недопонимания". Поясните хоть более умным Коллегам, каким математическим образом?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #1514

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    высасывание из пальца доисторического хомосапиенс, есть такой математический метод

  5. #1515

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    По моему схема XOR оставляет позади все эти архаичные способы и не портит информацию.
    Повышать частоты преобразования до 10,7 МГц по моему не следует
    Так в чем проблема? Логики и даже цифрЫ, хоть в бытовом ПК до 2.6Г и выше, хоть отбавляй. Втыкайте антенну прямо в XOR и насладайтесь ФМ на 88...108М в высочайшем качестве.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1516

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Предлагаю заслушать ОГРОМНУЮ разницу в звучании одной и той же песни на детектор с расстроенными контурами (АМ) и новый цифровой детектор
    АМдетектор с расстроенными контурами запись 2018г
    https://yadi.sk/d/CKaBaE4iYOfb9A
    ADGL цифровой детектор 2020г
    https://yadi.sk/d/0eYarStZLBs8Ow
    Прослушивание с яндекса ожидаемо портит звучание до безобразного и нивеливует поэтому рекомендуется скачать и открывать на компе


    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Схема XOR при высоком быстродействии "автоматически" управляет количеством шума на выходе,
    Это выше моего "утлого недопонимания". Поясните хоть более умным Коллегам, каким математическим образом?
    Легко. Схема XOR физически вырезает комбинацию 11 и 00 хотя 00 примут за ноль, чего его вырезать, но этот ноль значащий т.к. находится между 10 и 01. Если этот ноль будет не совсем нулем то 10 01 также будут испорчены а только они и несут информацию о сигнале а комбинации 11 и 00 о шуме. На выходе схемы XOR удваивается частота и девиация частоты и полоса частот шире становится, сразу перед дросселем. И проходя через ФНЧ создает звук с бОльшим отношением СШ.
    Физически XOR+ФНЧ повышают отношение сигнал-шум то есть вырезают шум.
    Но это еще не все, следует рассмотреть что будет происходить при захватывании канала шумом. Компарато будет выдавать хаотические короткие импульсы, значительно короче чем импульсы сигнала несущей и некоторые импульсы будут проходить линию задержки а на ее вход поступит новый шумовой импульс. Так в ЛЗ может оказаться 2 импульса значительно более коротких чем ПЧ сигнала. Они отработаются схемой XOR так что выходные импульсы также будут укорочены и не смогут сколь-нибудь существенно повлиять на звуковой сигнал.


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    то не я писал
    Да, действительно. Прошу прощения.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Втыкайте антенну прямо в XOR и насладайтесь ФМ на 88...108М в высочайшем качестве.
    Зачем писать глупости я не понимаю.


    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    применение XOR обеспечивает вставление дополнительного импульса в тело лог.1 обычного ФД строго в середину периода (если на входе будет почти меандр. Если не меандр, то не в середину и полоса работы будет уже).
    Вот этот момент кажется не совсем усвоен. Вы пишете про сложение импульсов. Что значит "строго в середину периода лог 1?
    Как будто применяли схему ИЛИ а тут исключающее ИЛИ.
    Вы знаете чем они отличаются? обычное ИЛИ пропускает 11 а исключающее ИЛИ не пропускает
    Последний раз редактировалось digiandr; 13.08.2020 в 19:19.

  7. #1517
    Слушатель эфира,
    Александр, я Вам про овес, а Вы мне про свеклу. Все это (всевозможные непонятки) возникло в процессе борьбы за правдивые показания МС 12. Я до сих пор не получил у себя то, что получили вы и о чем кричат ваши результаты измерений. Кстати, там от меня везде" лайк и подписка" как признание доверия к проделанной вами работе. Теперь к нашим, вернее к моим баранам. Представьте, вы собираете линию задержки и она не работает, линия из инверторов не работает, проверяете прохождение сигнала - после восьмого нет . Перед линией простейший формирователь на одном транзисторе в базе конденсатор с базы на землю диод для убоя отрицательных импульсов с компаратора, в коллекторе сопротивление и все. Да,напряжение на формирователе соответствует напряжению питания следующей за ним логике. Подсоединяю к коллектору инвертор - на выходе ноль, проверяю уровень на входе, идут импульсы как положено с уровнем от нуля до напряжения питания. В общем , насколько я понял, некоторые модели или повреждены или где то есть какое то условие может что то включить или ... А уж получить синус на выходе - утопия. Про то, что у меня широко я уже писать не буду, и так как в школе перед учителем. Про измеритель модуляции СК3 - 46 писал раньше, вы наверно не заметили. В нем два детектора, один для управления системой поиска сигнала, второй для измерения девиации ЧМ от 1 - до 300 КГц. Детекторы всего на трех транзисторах, но в моем МС тоже не работают.

  8. #1518

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,708
    Позывной
    US5QEJ
    Формирование меандра из синуса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вместо компаратора.PNG 
Просмотров:	96 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	341231  

  9. #1519

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Представьте, вы собираете линию задержки и она не работает, линия из инверторов не работает, проверяете прохождение сигнала - после восьмого нет .
    Видел такое, я это препятствие обошёл. Я применил разную логику, сначала менее быстродействующий инвертор, потом более быстродействующий, далее так и продолжаем и всё работает. Но в качестве ЛЗ я применял настоящую модель ЛЗ, которая в МС есть, зачем инверторы вообще?

    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Про то, что у меня широко я уже писать не буду, и так как в школе перед учителем
    Не-не-не, Вы это бросьте, я же сам писал, что тоже чайник в МС ))

    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Про измеритель модуляции СК3 - 46 писал раньше, вы наверно не заметили. В нем два детектора, один для управления системой поиска сигнала, второй для измерения девиации ЧМ от 1 - до 300 КГц. Детекторы всего на трех транзисторах, но в моем МС тоже не работают.
    Почему не заметил, я помню. Я модель эту не делал, ничего сказать не могу.

  10. Спасибо от serg057


  11. #1520

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Deev, А если синус подать вольт 100 амплитудой, от источника тока (в симулчторе), и учтя, что на входе КМОП стоят ограничители, и гистерез у них пару вольт, в середине ВАХ, так не менее прекрасный меандр получиться, даже без триггера НС74, а на НС00 (на АС00 еще лучше), без всяких "суперкомпаратор ов". Но ихтиандру не это надо, а что то другое.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    digiandr,
    Сообщение от UR5ZQV Втыкайте антенну прямо в XOR и насладайтесь ФМ на 88...108М в высочайшем качестве.
    Зачем писать глупости я не понимаю.
    Это утверждение? Там знака вопроса нет. Или беседа с самим собой?
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 13.08.2020 в 21:01.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 152 из 168 ПерваяПервая ... 52102142149150151152153154155162 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 378
    Последнее сообщение: Сегодня, 19:39
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •