Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 160 из 168 ПерваяПервая ... 60110150157158159160161162163 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,591 по 1,600 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #1591

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,496
    Позывной
    LZ2WSG
    paguo-76M2fet, спасибо, схема интересная. Буду искать К174УР3, ничего, что не имеет аналогов? (TBA120 без буквы?)
    Смотрел, есть еще где-то в наших ел. магазинах. Просто для идеи, хобби, тема о FM бесконечнная и любимая .


  2. #1592

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Думаю, TBA120 вполне подойдёт, в крайнем случае, - если выход АПЧГ там другой, слегка доработаете схему.
    Сейчас бы я катушку L7 сделал с отводом от середины, чтобы R17 был включён симметрично.
    Мне тогда показалось, что "нуль" дискриминатора чуть-чуть зависит от размаха входного сигнала, не успел досконально выяснить причину, так как дело было перед Новым Годом, хотелось успеть к праздничным передачам!
    А потом - уже и лезть стало жалко, так как "родной" канал звукового сопровождения - по сравнению с этим - был УЖАСЕН.
    Последний раз редактировалось paguo-76M2fet; 06.10.2020 в 00:20.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  3. #1593
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    На ваших спектрах - КСС
    Хорошие звуковухи оцифровывают честно 96 кГц спектра (собсно, для того их и брали для SDR в своё время)
    Я в курсе что КСС, но на выходе любого стерео декодера всё равно присутствуют надтональные частоты в т ч и в виде боковых полос. Так что суть не меняется.
    Вот скрин с анализатора записи от Дигиандра. Абсолютно не настроены фильтры, искажена АЧХ и не подавлен пилот тон. И прекрасно видно программный срез АЧХ звуковой картой. Хотя, да, запись сделана с дискретизацией 48000 Гц что вполне справедливо для данного случая. Вывод - ничего так и непонятно, что автор хочет до нас всех донести. Либо пусть сделает запись с дискретизацией 192 кГц, на крайний случай 96 кГц, либо пусть не парит нам мозги о каких-то мистических -85 дБ. Хотя если он это и сделает, то можно будет только увидеть качество фильтрации надтональных частот, что тоже мало интересно. О каком соотношении сигнал/шум была речь, так и осталось непонятно.

    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Буду искать К174УР3
    Можно и К174ХА6. Тоже самое, только с более высокой чувствительностью на пороге ограничения.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    "Радио", 1985/02. стр 31, "Высококачествен ный усилитель ПЧ звука"
    ФАПЧ в данной схеме нет, так как нет внешнего гетеродина. На схеме изображена АПЧ фазосдвигающего контура, которая искусственно расширяет его полосу/снижает добротность подстраивая S кривую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	344035  
    Последний раз редактировалось Balanced; 06.10.2020 в 01:38.

  4. #1594

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,758
    Позывной
    US5QEJ
    К174УР8, в качестве демодулятора ЧМ сигнала, работает на частоте 75 МГц.

  5. #1595

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Ну да, хороший ФСС и современная микросхема, в сочетании с правильным выбором варикапа, чтобы он оказался на таком участке характеристики, где перестройка контура по частоте будет наименее нелинейной, дадут вполне годный демодулятор.
    Одна беда, - слушать-то нечего...
    :(
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  6. #1596

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    А эта схема FM-детектора будет работать (вероятно да , но что более важно, как?). Сегодня наткнулся на нее случайно.
    Всегда удивляюсь как у людей получается собирать что попало, случайно наткнувшись? Есть даже темы вроде "что бы нам собрать из мусора".

    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал найти в журнале "Радио" (конец восьмидесятых годов) статью про параллельный канал ПЧ звука для телевизора.
    На полевых транзисторах - УПЧ 31,5MHz, детектор с ФАПЧ на 174УР3 (кажется).
    Я бы не посоветовал, есть моя схема ФАПЧ, она качественно проработана.


    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Увы и ах, ФАПЧа там не наблюдается, постоянная времени ФНЧ слишком большая, это, скорее, АПЧ гетеродина
    Абсолютно точно! Обычный копеечный квадратурный детектор с расширением полосы варикапом. А зачем? в ТВ полоса узкая... зачем этот гондурас вообще нужен?
    Видимо даже не расширение полосы а просто АПЧ местного характера. Пустое.
    Не повторяйте старых схем.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    Думаю, TBA120 вполне подойдёт, в крайнем случае, - если выход АПЧГ там другой, слегка доработаете схему.
    Мне кажется мы теперь в таком качестве живем что можем заказать детальку какую нужно а не допиливать рашипилем.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Balanced Посмотреть сообщение
    пусть не парит нам мозги о каких-то мистических -85 дБ. Хотя если он это и сделает, то можно будет только увидеть качество фильтрации надтональных частот, что тоже мало интересно. О каком соотношении сигнал/шум была речь, так и осталось непонятно.
    Звуковая карта и еще более сама программа обрезала спектр по 17кГц и вот в нем, в звуковом спектре и измерила. Это моно. Справедливо что для стерео будет другая цифра. Но детектор Accuphase выдает на stereo 85дБ. Вместе с фильтрацией. Это реально.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПАРАМЕТРЫ Т-109 СТЕРЕО.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	344153  
    Последний раз редактировалось digiandr; 07.10.2020 в 22:18.

  7. #1597

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,496
    Позывной
    LZ2WSG
    ... Всегда удивляюсь как у людей получается собирать что попало, случайно наткнувшись ...
    Offtop: Нам (мне) это нравится. Называем хобби.
    В комнате, в которой сейчас я нахожусь, насчитал 13 устройств, с которых могу принимать FM 88...108 MHz.
    Но ничего, стою ... и планирую 14-е, с улыбкой на лице . Хобби.
    Последний раз редактировалось veso74; 07.10.2020 в 22:57.

  8. #1598
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Звуковая карта и еще более сама программа обрезала спектр по 17кГц и вот в нем, в звуковом спектре и измерила. Это моно. Справедливо что для стерео будет другая цифра
    Даже древние звуковые карты поддерживают частоту дискретизации 96 кГц и могут произвести запись/воспроизведение до частоты минимум 40 кГц. Так же, для измерений лучше использовать специальное ПО, а не показометр, который показывает невесть чего. Есть ПО Spectralab для этих целей. Без проблем находиться в Интернете.
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Но детектор Accuphase выдает на stereo 85дБ. Вместе с фильтрацией. Это реально.
    Здесь обсуждается стоковый дететкор Accuphase либо ваш? Вы сами писали что доработали его. Вот и интересно узнать, лучше стал он работать или хуже. Вы можете произвести измерения, чтобы было можно сравнить с тех характеристиками указанными на тот же Accuphase?Про записи напоминать не нужно, так как всё это уже слышали, да и качество вещательных станций далеко от идеала, об этом уже говорилось. С вещалками и их качеством даже К174УР3 покажет достойный результат.

  9. Спасибо от paguo-76M2fet

  10. #1599

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Кстати о микросхеме К174УР3.
    У неё два НЧ выхода: ножка №8 и №10. Интересно, который из них менее нелинейный?
    Подозреваю, что выход на ножке №8 более нелиеен, так как сигнал там проходит через "электронный регулятор уровня". Вряд ли это обходится без искажений...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  11. #1600
    paguo-76M2fet,
    Да, регулятор лучше не задействовать, а выход брать непосредственно с выхода детектора. Единственное, может быть так, что на непосредственном выходе может быть меньший размах амплитуды НЧ.
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Всегда удивляюсь как у людей получается собирать что попало, случайно наткнувшись?
    Если делать всё грамотно, то будет и успех.

Страница 160 из 168 ПерваяПервая ... 60110150157158159160161162163 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •