Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 136 из 168 ПерваяПервая ... 3686126133134135136137138139146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,360 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #1351

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Слушатель эфира,
    отсутствие порога у этого детектора, улучшение с/ш при малых сигналах. Похожий эффект есть у ФАПЧ
    Как это? Надо ж догнать уровень меандра, пока не начнет работать логика, а она с гистерезисом, судя по Титце, Хоровицу и даташитам тоже. А вот "квадратурные" работают даже при шумах (практически тоже, лично проверял на 145 и 430М). ФАПЧ тоже порог имеют, когда слежение отключается. Выбирать пользователю, что важнее для него.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Что касается увеличения девиации ЧМ на передающей стороне, на здоровье. При индексе более 1, полоса расплывается непропорционально шире (хоть уровень несущей уменьшается, бОльшая часть идет на информативные боковые), но при приеме, надо обрабатывать всю, или почти всю полосу, для "верности воспроизведения", что ухудшает С/Ш приема. И каналов меньше получается, в той же полосе частот :(.
    ПС: Шо мы все это друг другу расказываем? Это б ихтиандру, хотя бы, для начала, прочитать (а он читать не любит, он любит писАть).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 08.08.2020 в 00:52.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #1352

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Как это?
    Ну так великий мастер изобретатель так сказал

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    пока не начнет работать логика, а она с гистерезисом
    у него волшебный компаратор, он у него с гистерезисом ноль, правда, говорит, что из-за шума получается фронт (он так написал, а осциллографом никто не смотрел), как при дребезге контактов

  3. Спасибо от I-Denis, UR5ZQV

  4. #1353

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,761
    Позывной
    US5QEJ
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Либо именно в умножении и кроется подводный камень
    Например, получение 38 кГц , без которых демодуляция невозможна, из 19 кГц пилот тона.

  5. #1354

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    digiandr, так, может, пришло время инструментально оценивать работу аппаратуры? Сделайте хоть что-то прогрессивное...
    Андрей

  6. #1355

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Что то мне подсказывает, что удвоение применили с единственной целью - поднять уровень продетектированного сигнала.
    Да! А что по вашему это есть? Это повышение СШ. Ведь не уровень же шума подняли.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    может, пришло время инструментально оценивать работу аппаратуры? Сделайте хоть что-то прогрессивное...
    Это мне не особенно интересно. Я записываю семплы чем даю предметную информацию о сигнале и звучании хотя при записи на комп звучание частично теряется. Но я с этим ничего не могу сделать.
    Для моих целей измерять статические параметры это слишком мало а затраты высоки. Прогрессивное это не правда, никто эти параметры, будь они измерены, и через 5 минут не вспомнит.
    Понимаете, прогрессивное делают на заводе за зарплату а затак, самостроем, забесплатно поднимать прогрессивное это не правильно. Пусть покоиться. И так много сделано, даже запредельно много для самостроя. Вот у них храм вооруженных сил-прогрессивное, а приемники 30лет не производятся.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    может, пришло время инструментально оценивать работу аппаратуры? Сделайте хоть что-то прогрессивное...
    Это мне не особенно интересно. Я записываю семплы чем даю предметную информацию о сигнале и звучании хотя при записи на комп звучание частично теряется. Но я с этим ничего не могу сделать.
    Для моих целей измерять статические параметры это слишком мало а затраты высоки. Прогрессивное это не правда, никто эти параметры, будь они измерены, и через 5 минут не вспомнит.
    Понимаете, прогрессивное делают на заводе за зарплату а затак, самостроем, забесплатно поднимать прогрессивное это не правильно. Пусть покоиться. И так много сделано, даже запредельно много для самостроя. Вот у них храм вооруженных сил-прогрессивное, а приемники 30лет не производятся.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Надо ж догнать уровень меандра, пока не начнет работать логика, а она с гистерезисом
    Ох, не волнуйтесь, компаратор имеет высокую чувствительность и до него сигнал разогнан. Все это было бы напрасно если бы схема XOR не умела эффективно вырезать шум.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А вот "квадратурные" работают даже при шумах
    Конечно, как им не работать если они-АМ?

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ФАПЧ тоже порог имеют, когда слежение отключается.
    фапч может не иметь порога если узкополосная фапч, например для поддержания оборотов блина винилового проигрывателя фапч будет беспороговая.

    После звука этого ADGL фапч воспринимается как запись магнитофона с выпадениями после компакт-диска. Не понятно почему, ведь фапч не дает выпадений а ощущение рыхлости есть.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Шо мы все это друг другу расказываем? Это б ихтиандру, хотя бы, для начала, прочитать
    Да не парьтесь вот
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цифровой декодер f-90.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	340947  
    Последний раз редактировалось digiandr; 08.08.2020 в 09:03.

  7. #1356

    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Искитим, Новосибирская обл.
    Сообщений
    1,012
    Позывной
    r9o-11
    Вера - страшная вещь...
    Уверовав, что детектор "офигенный", Вы считаете, что никаких доказательств этому не нужно, а достаточно слов "верьте, братья, это чистый качественный звук". Мнение тех, кто в это не верит, называется ошибочным и считается нападками на веру и фраза "верьте, братья, это чистый и качественный звук" опять повторяется... Но мы же не в церкви?
    Вон, в самом верху странички написано, что это технический портал.
    Андрей

  8. #1357

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Уверовав, что детектор "офигенный", Вы считаете, что никаких доказательств этому не нужно
    записи доказывают что он офигенный. Вербальное описание технологии в целом и ее фрагментов также это доказывает.
    Цитата Сообщение от Девятый Посмотреть сообщение
    Мнение тех, кто в это не верит, называется ошибочным и считается нападками на веру и фраза "верьте, братья, это чистый и качественный звук"
    Вы точно также может верить или не верить в параметры, называть их вымышленными, неверно измеренными, неверными приборами, не правильно результаты определили.
    Что-то поможет убедить вас что параметры истинные? Ничто! Об этом и писал Баскаков, измерение параметров это частный случай, весьма затратный кстати и спорный. Запись семплов это понятно большинству и без переводов.
    Фрагмент выходная микросхема вырезает шум, Вы всегда можете наброситься и предъявить недоверие, на каком основании? А я вам картинку из науки где сказано что XOR это схема контроля четности или не четности и применяется она на линиях связи для подавления (исправления) помех/ошибок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА ЧЕТНОСТИ ВЫРЕЗАЕТ ПОМЕХИ.JPG 
Просмотров:	71 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	340951  

  9. #1358

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Да не парьтесь вот
    Да я не парюсь (сожалею, что "вступил" в это словоблудие, больше не буду).
    См. пост 1325, увеличивайте относительную девиацию, правда для этого надо еще одно преобразование, с "проклятыми" фильтрами, либо "проклятые" IQ использовать, либо "проклятое" ЦОС с "цифровыми" МС.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #1359
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Да! А что по вашему это есть? Это повышение СШ. Ведь не уровень же шума подняли.
    Удвоили то - что было во входном сигнале, шум не однороден, мало ли из чего он состоит в данный момент. Кстати,а вы уже применили удвоитель частоты?


  11. #1360

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    digiandr,
    Это повышение СШ.
    А куда ж повышать, она ж безплатная и обязательная (была) .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 136 из 168 ПерваяПервая ... 3686126133134135136137138139146 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •