Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 100 из 168 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103110150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #991
    Ок, не жалеем денег и электричества 10.7мгц на ddc


  2. #992
    А что, DDC как-то по другому работает, чем DSP?
    Там точно так же до демодулятора происходит каскадное уменьшение частоты дискретизации, вплоть до ~500 кГц (250 - для квадратурных сигналов), и только потом демодуляция.
    И да, мне интересно, составляющие какого порядка собрался принимать Павлик при расстоянии между несущими 400 кГц? Грязь от соседней станции?

  3. #993
    Чисто теоретически, что мешает, забирая полосу, к примеру 1.6мгц, програмно демодулировать сигнал шириной 250кгц?
    По поводу ширины спектра wfm, мне тоже интересно...

  4. #994

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    I-Denis,
    Ну а если гипотетически но с кни=.001 и dsp?
    Pavlik,
    Зачем "гипотетически", давно есть вещание в цифре (и ТВ тоже), и забываете "мантры ихтиандра" о "супер ФМ детекторе".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #995
    Шумов только наловите лишних, вот и всё.

  6. #996
    С цифрой все понятно, не совсем понятны аналоговые ухищрения в текущей реальности, не всмысле качества вещания и контента, а всмысле аппаратной базы.
    По поводу цифры - регулярно видел на панораме drm вещание на КВ, по-моему Радио Румынии вещает, но руки демодулировать и послушать так и не доходят

  7. #997
    Здесь это оффтоп. Но люди уже в DAB пиратят. И софт для приёма DAB с помощью DDC тоже есть. Но тут про аналоговое вещание.

  8. #998
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    Здесь это оффтоп. Но люди уже в DAB пиратят. И софт для приёма DAB с помощью DDC тоже есть. Но тут про аналоговое вещание.
    Ну так я и про аналоговое, ВЧ часть традиционная, демодуляция ЧМ и декодирование стерео методами цос

  9. #999
    Цитата Сообщение от romanetz Посмотреть сообщение
    И да, мне интересно, составляющие какого порядка собрался принимать Павлик при расстоянии между несущими 400 кГц? Грязь от соседней станции?
    А можно для начинающих более развернуто.
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    Чисто теоретически, что мешает, забирая полосу, к примеру 1.6мгц, програмно демодулировать сигнал шириной 250кгц?
    И это, если возможно.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    давно есть вещание в цифре (и ТВ тоже)
    Смотрю сейчас фильм посредством Т2, звук квакает, изображение то замрет, то завернет ласты. Перешел на аналог, качество ниже, но звук не рвется и изображение в порядке - 100% информации. Что вы на это можете предьявить, товарищ?


  10. #1000
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение

    И это, если возможно.
    Как я понял, Pavlik ссылался на то что, "классический sdr" с переносом спектра в область звуковых частот, и или около этого, по его мнению недостаточен для качественной демодуляции wfm. Возможно, я что то не понимаю, но я не вижу технических проблем оцифровать более широкую полосу.

    По поводу Т2 - можно тыкать пальцем в небо - антена, условия приема, фиговый тюнер. В моей локации dvb-t2 принимается на отвёртку воткнутую в антенное гнездо без замираний.

Страница 100 из 168 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103110150 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •