Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 151 из 168 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 1676

Тема: Вещательный УКВ ЧМ приемник

  1. #1501
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Свип генератор я не использую, есть ЧМ генератор для этих целей.
    Свип, пример, установив медленную развертку выходной частоты можно проверить работает он или нет, равно и с генератором ЧМ установив большой индекс модуляции на не высокой частоте.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    У нас явно не хватает знаний по этой части, отсюда возможны ошибки.
    Если я к детектору на трех микросхемах на частоте 1 МГц подключаю генератор и осциллограф и не могу вдуплить , что происходит,назовем все своими именами, либо я дурак, либо что то с программой, что я и пытаюсь выяснить.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Опять про удвоение. Вы читали вот это?
    Не пойму почему сумматор нужно представлять в виде разбивки на составляющие если выходная функция у него одна и хорошо известна. Я не вижу там удвоения, хотя и делал на" исключающем или "удвоители импульсов.


  2. #1502

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Если я к детектору на трех микросхемах на частоте 1 МГц
    Вы зыбываете, что там импульсы и очень высокой крутизны.
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Не пойму почему сумматор нужно представлять в виде разбивки на составляющие если выходная функция у него одна и хорошо известна. Я не вижу там удвоения, хотя и делал на" исключающем или
    Читайте тогда последнюю часть, там осциллограмма двух последовательностей со сдвигом на tз. Один импульс формируется фронтами, второй спадами. Итого 2 импульса за период, это не удвоенная частота повторения?

    Чем Вам не нравится разбивка на два ФД, а потом врезка импульсов с одного между импульсами другого? Вот и удвоение частоты

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Хорошие скрины с формирователем на логике, а вот скрин с формирователем на компараторе. Шумовая полка поднялась более чем в 100 (!) раз. Вот что за фигня?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компаратор.png 
Просмотров:	120 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	341166
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 12.08.2020 в 21:16.

  3. #1503
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вот что за фигня?
    В обратную связь несколько пикушек, может возбуждается. Сделайте его с гистерезисом, в некоторых детекторах на это даже обращают внимание.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вы зыбываете, что там импульсы и очень высокой крутизны.
    Сообщение от serg057
    Думаете для МС это препятствие?

  4. #1504

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Возбуждения на выходе осциллографом не видно. Импульсы чистенькие

  5. #1505
    Сейчас отмакетировал работу сумматора, нет там ни какого удвоения частоты. При четном кол - ве инверторов длительность выходного импульса равна входному, при нечетном, по спаду положительного полупериода формируется короткий импульс один на весь период. Для формирования второго импульса необходимо продиф. с последующем детектированием отрицательного импульса.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Импульсы чистенькие
    Может где то оговариваются условия на этот компаратор.

  6. #1506

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Ну вот осциллограмма, два сигнала, подаются на входы XOR



    Какие могут быть вопросы, что на выходе XOR, и какова частота повторения этих импульсов? Удивляете, право.

  7. Спасибо от serg057

  8. #1507
    Интересно, до макетирования в железе дойдёт дело или так и будет топтание клавы?
    В конце-концов, у симуляторов настройки есть по точности и сходимости вычислений и по шагу квантования при расчётах
    Ltspice сегодня открывал - там встроенные модели логических элементов не электрические, а поведенческие. Т.е. для симуляции этой схемы непригодны. Может и у вас так же.

  9. #1508

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Макетируйте, в чём проблема?
    В конце-концов я выше писал, что мы не знаем МС, отсюда и могут возникать проблемы.
    Про поведенческие модели, а не электрические, вообще не в курсе, что это такое? Тем более непонятно, почему не пригодны для моделирования этой схемы.

  10. #1509
    Завтра отправлю МС12 на помойку. Достал!


  11. #1510

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от микроха Посмотреть сообщение
    digiandr а удвоитель ПЧ на двух биполярных транзисторах. Ухудшал ли он звук? ибо в них есть свой вклад и в шумы. и в нелиейность. И главное - хорошо ли работал в подобном простом включении. Как у пионера.
    Я такого удвоителя пока что не применял.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Да, LC, 4-го порядка
    По какой схеме?
    ФНЧ должен быть с резистором LRC

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ещё и с компаратором модель не хочет работать качественно, тоже непонятно в чём артефакты
    Инфа зашифрована, мало того что модель так еще и не хочет работать качественно. С компаратором? В чем смысл "не качественно" ?

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Сейчас отмакетировал работу сумматора, нет там ни какого удвоения частоты. При четном кол - ве инверторов длительность выходного импульса равна входному, при нечетном, по спаду положительного полупериода формируется короткий импульс один на весь период.
    Это какой сумматор? кол-во инверторов -это линия задержки?
    Последний раз редактировалось digiandr; 13.08.2020 в 09:14.

Страница 151 из 168 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ламповый УКВ ЧМ приемник
    от ua4sz в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 385
    Последнее сообщение: 09.04.2024, 19:27
  2. Ламповый УКВ приемник с детектором 'счетчик импульсов'
    от RavenHead в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 23:14
  3. Прием DRM сигнала на вещательный приемник
    от Arik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 10:15
  4. ГАРОДНЯ - УКВ приемник
    от RT2Y в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 19:28
  5. Ответов: 998
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 10:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •