Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Фактические диаграммы антенн с питанием "open sleeve"

  1. #1

    Фактические диаграммы антенн с питанием "open sleeve"

    Уважаемые коллеги! Прошу отозваться тех,кто эксплуатирует у себя антенны многодиапазонные направленные самодельные или приобретённые питанием вибраторов методом open sleeve,то есть за счёт ёмкостной связи . Вопрос конкретный. Не замечаете ли вы на диапазоне 10 м некоторого перекоса диаграммы,а точнее смещения максимума главного лепестка от геометрического направления траверсы? Пожалуйста,только опыт практической работы и измерений. Спасибо.


  2. #2
    У нас пять таких антенн, 4 фиксированные и одна поворотная. Если что-то такое и есть, то не представляю, как это можно заметить, если уж очень большое отклонение. На 10м проход такой, что станция идёт не оттуда, где она находится, а оттуда, где в данный момент проход. Опен слив плох тем, что очень критичен к размеру излучателя и его расстоянию от возбудителя - =-5мм и уже сильная расстройка. На модели это видно.

  3. #3
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    На модели это видно.
    где?

  4. #4
    Заметить можно при измерении диаграммы направленности в полевых условиях. Я бы и рад грешить на не идеальность измерений,но перекос диаграммы повторяется при разных положениях маяка.
    В эфире может и существует такой факт от капризов прохождения,но эфир мне не переделать,а вот антенну вполне). На модели в ММАНЕ заметен перекос,но на более высоких частотах-на 31 МГц.
    Про погрешность 5 мм что-то сомневаюсь,если честно. От чего бы это? Ну чуть меньше или чуть больше наведённый ток,ну и что?
    Вообще,меня не удивляет то,что диаграмма разваливается,ведь основной излучатель остаётся по прежнему 20 метровый полуволновый вибратор,который на 10 м диапазоне работает как волновой. А волновому присущ провал в главном направлении. Получается,что наша задача в том,чтобы поле пассивного вибратор преобладало над полем активно питаемого.
    Сейчас пойду мерить параметры ближнего поля-амплитуду и фазу.

  5. #5
    Модель здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post173778
    Наверное я преувеличил - писал по памяти,дело было давно.
    Однако настройка намного острее, нежели когда элемент гальванически цепляется к ведущему.

  6. #6
    Что то я там не вижу пост с номером 173778. Там всего чуть более 2000 постов. Или я не правильно ищу?

  7. #7
    Ну не знаю, я просто щёлкаю эту ссылку и выхожу на пост 81, куда ссылка и адресована, а там модель.

  8. #8
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Нет, не замечал.
    Проверяли на двух антеннах : 335 и 347, в поле и в стационаре, на ближних и дальних трассах.
    Нормальные лепестки, без перекосов.
    "Беда", подкралась когда над 347, поставили 3эл на 40. Диаграмму 15шки разорвало(остальные нормально) и она стала "двухяйцевой".
    Типа так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-03-25_13-26-34.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	197947
    Конечно, больше похожее на ж...у, но всё равно... будем все антенны снимать в связи с переездом.

  9. #9
    Вот теперь пост 81 я вижу. Спасибо. Итак,результаты измерения фазы показывают чудеса.Абсолютно симметричный полуволновый вибратор даёт разные фазы на одинаковых отрезках от центра. Грешил на балун,перевернул его концами,картина осталась прежней. Может меряю не так,ошибаюсь в калибровке,буду продолжать.
    Во-во,перекошенная ж... получается и у меня. Кстати,RV3MP,подъезж ай,посмотрим на ж..вдвоём,если конечно,любитель).


  10. #10
    А модель у Вас есть? Если можно взглянуть, выложите, интересно, что за чудо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 10:41
  2. Антенна с переключением диаграммы
    от HamSWL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 12:31
  3. Формирование диаграммы направленности решёток антенн
    от Леонид3 в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 15:01
  4. Open Sleeve 5band vertical
    от ew6oo в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 15:21
  5. Open Sleeve
    от RW6HRM в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 05:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •