Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: LA1135 Схема включения, внутренние узлы

  1. #21
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Если использовать все ее потроха то вы получите АМ приемник---
    А если не все (потроха), то приемник SSB и CW По моему и так должно быть ясно, на кой городить дополнительное внешнее АРУ по РЧ и ПЧ, если все это уже есть во внутрях. Например *походный трансивер*, два усилителя на КП350. При чем с регулировкой усиления по ПЧ здорово справится "родная" АРУ ПЧ, а амплитуда на выв.10 такова что замечательно просматривается на осциллографе. Можно с этого вывода подавать сигнал прямо на детектор SSB.

    "Бумаженция" ценная. Хотя есть отличия от pdf на структурной схеме. Нет связи АРУ ПЧ с S-метром. Но эт не главное. По этой схеме получается что S-метр работает только от АРУ РЧ Хотя мне кажется, что детектор больше всего здесь влияет.


  2. #22
    ГРАНИТ
    Гость
    Да. прав был Serg007, "чуйка" со входа смесителя начинается от 2 mV (это если верить моему генератору) и все по писанному. Первым реагирует выв.1, затем при входном уровне 5-6mV начинает действовать выв.4 . Напряжения завтра перемерю, пока копошился не заметил как подсела батарея и показания поплыли

  3. #23
    Особенно доверять бАмажке не стоит, и более солидные издания допускают неточности и грубые ошибки.
    Можно будет потом посмотреть над чем Вы трудитесь, возможно найдутся желающие повторить ваше де теше.

  4. #24
    ГРАНИТ
    Гость
    Но внутренние связи я все равно проверю. Там только одну будет не просто определить. Но это уже завтра. Про де те ше не знаю, хочу "доломать" походный трансивер. Авось пригодится.

  5. #25

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    перепробовал много микросхем для АМ приема , LA1135 одна из лучших .
    Лучше нее только TEA6200 , на ней получается АМ приемник с минимумом моточных изделий.
    Еще важный момент , УПЧ этой микросхемы работает на 10.7мгц , что позволяет применять ее с кварцевыми фильтрами.
    Сделал на ней несколько приемников , работой очень доволен.
    Для АМ делал кварцевые фильтры на 10.7мгц включая по паре кварцев паралельно , по другому не получалась нужная для АМ полоса.
    Там еще стоит между УПЧ и детектором фильтр , там можно применять ФМовский .

  6. #26
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    УПЧ этой микросхемы работает на 10.7мгц
    Откуда столь ценные "дровишки"? Что совсем забыл этот момент в суете.


    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    ---делал кварцевые фильтры на 10.7мгц включая по паре кварцев паралельно---
    От чего ж не взять стандартный фильтр 10.7, коих полно везде на 15-18кГц.


    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    Там еще стоит между УПЧ и детектором фильтр , там можно применять ФМовский .
    А вот тут поподробнее. Ничего не понял, там - между УПЧ и детектором - это где? И что значит *ФМовский* ?

  7. #27

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    1. микросхема заточена для работы с одним преобразованием вверх, и под высокую ПЧ.
    2. для АМ вообще сгодится и 15кгц , но для некоторых случаев нужно 7-10кгц.
    3. так посмотрите даташит, там понятно , а что не понятно , спрашивайте.

    можно почитать подробнее здесь :http://radiorubka.at.ua/forum/9-66-1

  8. #28
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    можно почитать подробнее здесь
    Если бы конкретное место указали, а так, не смогу я это читать. Мне не нужно кто чего собрал, я просто хочу знать как эта МС работает, все входы-выходы. Ну а раз под высокую ПЧ, так это вообще хорошо.



    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    3. так посмотрите даташит, там понятно , а что не понятно , спрашивайте.
    Так и спросил
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Может кто то применял её или исследовал возможности внутренних узлов. Либо может почерпнуть эту информацию из стандартного даташита, просьба поделиться знаниями.
    Ткните пальцем, где там говорится о ПЧ или график характеристики приводится. На какие частоты "заточен" смеситель и гетеродин. И еще остался вопрос без ответа, про фильтр между УПЧ и детектором.

  9. #29

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    так сходите по ссылке . Почему это она не открывается у вас ?
    Там все правильно в ссылке.
    Мне сильно не хочется повторять то , что уже написано.
    Вы скачайте даташит , посмотрите попытайтесь вникнуть , там все просто.
    Коротко :
    микросхема TEA6200 - АМ приемник с одним преобразованием частоты в верх .
    Частота ПЧ 10.700 МГц. В качестве фильтра ПЧ я использовал самодельный кварцевый фильтр на широкую полосу (полоса 7-9кгц).
    Такие фильтры получаются без особых проблем и без подбора резонаторов(поскольк у полоса широкая) . Там есть еще один фильтр на частоту ПЧ , он стоит после УПЧ,
    в качестве его применяется фильтр 10.7мгц широкополосный , такие применяются в ФМ приемниках , и их валом в каждом магазине по 3 коп, с виду как транзистор кт315, только крупнее.
    После смесителя и перед кварцевым фильтром нужен трансформатор на ферритовом кольце , 3 обмотки по 12витков и больше самодельных катушек можно не ставить.
    В даташите говорится о высокой перегрузочной способности мс , это подтверждается практикой , измерений не проводилось , но прием не меняется с радом работающим передатчиком.
    Встроенный УВЧ можно не подключать , сигнал давать прямо на смеситель , усиления на НЧ диапазонах достаточно. Выходного напряжения НЧ достаточно для работы на ЛМ386.
    Для работы с этой мс разработан простой синтезатор , позволяющий просто создать АМ передающий тракт, так же есть и модуляторы , хоть аналоговые , хоть в классе "Д". Притом много вариантов.
    В ветке все разжевано , с схемами , печатками , с фотками и видеороликами.

  10. Спасибо от UR5VFT


  11. #30
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    Там есть еще один фильтр на частоту ПЧ , он стоит после УПЧ
    Где там то????? В микросхеме или в ветке по ссылке ?
    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    Встроенный УВЧ можно не подключать , сигнал давать прямо на смеситель
    Цитата Сообщение от shwonder Посмотреть сообщение
    Вы скачайте даташит , посмотрите попытайтесь вникнуть , там все просто.
    То ли мы об разных МС говорим, толи тему читаете задом наперед. Похоже на разговор глухого с немым, при чем один еще и слепой, а другой парализован. Поговорили...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Необычная схема включения ГУ-81М
    от синтез в разделе Усилители мощности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.03.2020, 11:23
  2. Трансивер Лазовика на LA1135
    от basilio в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 19:57
  3. Урал авто 2 внутренние помехи
    от alleat в разделе Помехи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 08:14
  4. Схема включения двигателя Д-32П1
    от Ammo в разделе Антенная механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 09:45
  5. ВПГ-62 400Гц - схема включения
    от ur4qtp в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2008, 17:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •