Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 132

Тема: Намотка катушки для ФНЧ на тороидальном феррите. Колечко разламывать или мотать так?

  1. #11
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Несколько сотен витков, челноком, это ж, отдых, расслабуха и успокоение нервов.
    Насчёт расслабухи и успокоения нервов - сомневаюсь однако... так как челноком сам намотал кучу колец. Когда на проволоке появляются так называемые "барашки" или появляются "местные QRM", hi!, то до успокоения нервов очень далеко...
    Приходилось запираться и телефон вырубать, и даже дверной звонок, дабы не сбиться со счёта. Отнюдь не до отдыха было.

  2. Спасибо от lado


  3. #12
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Дык, что б, барашков не было – челнок крутить в нужную сторону.
    А что б не сбиться в счёте, я на бумажке ставлю палочку на каждые 50 витков.
    Тогда внезапный звонок начальника не страшен.
    HI.

  4. #13
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    А что б не сбиться в счёте, я на бумажке ставлю палочку на каждые 50 витков.
    Ага, мотал я так один раз, намотал в районе 40 вит и тут меня отвлекли резко и конкретно и вернувшись я уже не знал, сколько витков успел намотать и сколько доматывать. Хорошо, что высокая точность не нужна, домотал примерно наугад.
    Но нервы это занятие точно не успокаивает! Скорее наоборот!

  5. #14
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Дык, что б, барашков не было – челнок крутить в нужную сторону.
    Да это понятно, но всё равно это всё утомительно.
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    А что б не сбиться в счёте, я на бумажке ставлю палочку на каждые 50 витков.
    Также и я делаю. Когда витков неочень много, то ставлю палочку на листе бумаги на каждом десятке или двадцатке витков. Когда надо крутить много - на каждой сотне ставлю. Но всё равно полностью барашков не избежать - усталость, притупляется бдительность, начинаешь забывать поворачивать челнок и т.п. А барашки бесят как никто. Однажды на очередном барашке я треснул по столу так, что на пол упал и разбился тестер, блин...

  6. #15
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А барашки бесят как никто. Однажды на очередном барашке я треснул по столу так, что на пол упал и разбился тестер, блин...
    Вот это ты нервный однако!
    Если мотать такими жертвами, лучше готовые купить! Или не мотать совсем! Впаять резистор!

  7. #16
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Вот мазохизм, челноком сотни витков мотать. Не люблю. Я еще понимаю, ВЧ - до полусотни, допустим, витков. Но больше? Не-е, на фиг, я лучше что-то готовое поставлю.
    Игорь

  8. #17
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    Вот это ты нервный однако!
    На будущее - не "ты", а "вы". ОК?
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вот мазохизм, челноком сотни витков мотать.
    Бывало, что и тысячи, и проводом 0,07- - 0,08.. Но не часто. Приходилось по окончании провода на челноке опять заполнять его по-новой, а провод челнока соединять с уже намотанным проводом.

  9. #18
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На будущее - не "ты", а "вы". ОК?
    Ну извини-те, если ВЫ, такой обидчивый!

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вот мазохизм, челноком сотни витков мотать.
    Спорный момент! Не всегда, точнее никогда не оказывается нужной индуктивности под рукой, если не имеешь кучу радиохлама. А если очень нужно, то будешь сидеть и мотать долго и муторно! Ведь даже в инете не факт, что найдешь нужное или оно по цене устроит! Да еще и вариант, что ждать будешь посылки пару месяцев!

  10. #19
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Поделюсь секретом.
    Сначала покупаете рулет со сгущенным молоком. Угощаете девушек и женщин под чай или…
    Контейнер от рулета – чистый навар.
    В него складываете колечко с челноком и бумажку с записями.
    Мотать под настрой, в соответствии с расположением звёзд, не до изнеможения. Не стремитесь – Фсё зарАз!
    В случае утомления или форсможора, в контейнер и на полочку.
    До следующего разА.

    Ну, а из-за несольких десятков витков, я и челнок делать не буду, протащу проводом - этт делается зараз - 2...5 минут делов.


  11. #20
    А на моей планете готовые НЧ дросселя не продаются. Там есть странные люди, называются радиолюбители, так они эти кольца мотают сами. Я даже намотал 5 колец в 2 провода. Но это было лет 20 назад. Они у меня и сейчас лежат, вдруг куда пригодятся. Выкинуть такой "нервоуспокоительный " труд рука не поднимается. А вот кольца ломают и клеят специально для фильтров ПЧ, но их сначала шлифуют, потом клеят с текстолитовым зазором на эпоксидку, а потом наматывают.
    Виктор

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 13:01
  2. Расчет витков для катушки
    от pipel76 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 15:49
  3. Гудит так его раз так!!!
    от booch в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 10:28
  4. Намотка катушки индуктивности
    от Konstantin Mershiev в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 19:28
  5. Предельный ток, для индуктивности на феррите (насыщение)
    от Evgen_F в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 11:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •