Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Датчик КСВ

  1. #21
    UD0CAJ,
    Молодец.
    На схеме обозначь начала всех обмоток и вообще, как сделал конструктив транса....
    Хатуль мадан.


  2. #22
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Настроил тюнером по минимуму показаний в СВ рации.
    Вот он момент истины. Не проще было встроить измеритель КСВ в тюнер, раз вы используете случайные антенны. И тюнер был тогда более универсальным и в станцию не надо было бы лезть. И не нужна тогда еще одна прибамбасина в виде внешнего измерителя КСВ.
    Victor

  3. #23

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Не проще было встроить измеритель КСВ в тюнер, раз вы используете случайные антенны.
    Тюнер я использовал для того что бы убедится в корректности работа индикатора при различных условиях R и X.

    В поле же будет Inverted V или GP 1/4 с противовесами на СВ диапазон. Тюнер у меня один и использовать буду его я на 40 или 15 метров для ловли мух на VP2E.

    А СВ я беру для корефана по походам (ему до позывного как до луны а к общению с населением 27 МГц охочий) и для связи с супругой. Иметь 2 тюнера - нонче дефехцит с КПЕ, да и тащить на себе лишнюю коробку... Ну а раз в схеме такой "лишний" показометр был - почему бы и не переделать его в более важный!

    Вот картинка с описанием. В таком устройстве направленность "направленного ответвителя" даже вредна. Это скорее мост! И емкостную связь между красной и синей обмотками лучше уменьшать до предела. Направление ПРЯМОГО ЖИРНОГО ЧЕРНОГО витка и КРАСНОЙ обмотки должно быть как на картинке. СИНЮЮ обмотку выполняйте покомпактнее и подальше от красной. Нагружаем штатную нагрузку и подстроечником добиваемся минимума показаний. При этом магнитные потоки от прямого витка и красной обмотки компенсируют друг друга - следовательно в синей ничего не наводится. В идеале. В практической конструкции какой-то минимум там будет из-за "направленности" и неидеальности конструкции, паразитных емкостей. Колечко я использовал 30ВЧ. Что будет показывать на других частотах - не знаю. Опробую как-нибудь такую схему на разных частотах с разными кольцами.

    Прибор не претендует на измеритель или полноценный мост, но кажется такой простой конструкции как раз место в разного рода самодельных передатчиках.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWR11.GIF 
Просмотров:	709 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	198281
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 28.03.2015 в 19:23.

  4. Спасибо от Stalker

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 232
    Последнее сообщение: 15.12.2018, 11:51
  2. Датчик на движение
    от EU3CZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 14:35
  3. Датчик для эхолота
    от RU6AI в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 20:47
  4. Датчик температуры
    от Sazen в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 20:06
  5. Неизвестный датчик?
    от Ugen в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 16:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •