Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Практика ЕН- антенны на 160 метров

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632

    Практика ЕН- антенны на 160 метров

    Собственно, предыстория. Очевидно, все помнят, как лет 10 назад, было повальное увлечение антеннами типа ЕН, раздельно формирующими Е и Н составляющие магнитного поля. Я, как сторонник традиционного подхода к формированию радиоволн, естественно, относился к подобным работам крайне отрицательно, справедливо считая, что волна не может формироваться отдельными компонентами, а существует, как единое целое.

    Тем не менее, поддавшись на многочисленные просьбы, попытался составить математическую модель данного изделия. Результат был весьма неожиданным- судя по расчётам, ЕН антенна должна была ни только нормально работать, но и иметь при этом КПД, практически, не ниже, чем у полноразмерного диполя! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Маткад.jpg 
Просмотров:	1465 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	198646

    Собрав по расчитанным параметрам макет Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна.jpg 
Просмотров:	1555 
Размер:	299.6 Кб 
ID:	198647, я был полностью разочарован- качество работы, несмотря на кропотливую настройку, оказалось весьма низким- я слышал только местные станции.
    На чём, в сущности, тогда и успокоился- классическая теория устояла, очевидно, при рассчёте в Маткаде я допустил какие- то ошибки. Так бы и пылилась это НЕ-антенна у меня на антрессолях, если бы не предложение друзей поработать в ночь 31 марта из полевых условий. Причём, среди них были энтузиасты ЕН, которые, как это обычно и бывает, реально ничего своими руками никогда не делали, радиотехнику освоили на уровне кружка "Умелые руки" а только грузили доверчивую публику своими фантазиями в Интернете. И, чтобы доказать бредовость их убеждений, я, ради смеха, кинул в сумку и свою антенну, в комплекте с трансивером наподобие "Радио-76" на германиевых транзисторах. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радио-76.jpg 
Просмотров:	1522 
Размер:	869.1 Кб 
ID:	198648
    Ближе к полуночи, аппарат был включен в лесу, антенна подвешена на высоте 1.5 метров от земли на ветках ели, и я уже собирался начать высмеивать горе-любителей, надеясь показать им нулевую эффективность антенны. Однако, пройдя верньером по эфиру, я был поражён- станции нулевого и девятого района просто гремели, в то время, как местные были слышны еле- еле. Списав всё на причуды прохождения, я включился на передачу. Каково же было моё удивление, когда при мощности передатчика порядка 1 Вт, мне с первого раза ответил 9 район, дав оценку 59+40! Связи с нулевым районом так же удались, рапорта были от 59 до 59 с плюсами. Любители были в неописуемом восторге, а я озадаченный вернулся домой. Сон не шёл, настроение было хуже некуда, и я решил разобраться, в чём же была причина подобного эффекта. Подвесив ЕН- антенну в оконный проём, я вновь решил провести эксперимент, подключив к ней приёмник Р-160 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Р-160.jpg 
Просмотров:	1188 
Размер:	588.8 Кб 
ID:	198650 , и усилитель на 100 Вт на двух КТ956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Услилитель 100 Вт.jpg 
Просмотров:	1362 
Размер:	527.7 Кб 
ID:	198651 Увы, чуда не произошло- приёма не было вообще, один треск. Проверил КСВ- в норме. Подключив приёмник на внешнюю антенну, услышал местные станции, и решил оставив передатчик на ЕН- антенне, вызвать корреспондентов. Однако, результат вновь был неутешителен- единственный, кто меня услышал, был корреспондент из соседнего района, а сильнейшее реактивное боле вблизи антенны, вывело из строя массу моих электроприборов, находящихся в ближней зоне... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Повреждённые электроприборы.jpg 
Просмотров:	1307 
Размер:	600.6 Кб 
ID:	198652 Однако, я решил всё- таки разобраться в сути, и стал анализировать ситуацию. В чём же разница- почему одна и та же антенна в лесу работала изумительно, а дома- никак? По чувствительности Р-160 заметно сильнее "Радио-76", по избирательности- тоже... Почему же он хуже принимает на ЕН- антенну? И тут меня осенило- в Радио-76 стоят ГЕРМАНИЕВЫЕ транзисторы! Чтобы проверить свою догадку, я на скорую руку, собрал антенный усилитель к Р-160 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	1385 
Размер:	303.0 Кб 
ID:	198654, и понял, что попал в точку- местные помехи исчезли полностью, а станции нулевого района в 7 часов утра в Москве пошли на уровне 59+40!
    Аналогично, решил поступить и с передачей- если прокатило на приём, почему не прокатит и в обратную сторону- принцип инверсии никто не отменял. Для проверки своего предположения, сменил в возбудителе выходные транзисторы на германиевые. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель на германиевых транзисторах.jpg 
Просмотров:	1293 
Размер:	590.6 Кб 
ID:	198655 Ток покоя установил порядка 70 мА, для обдува приспособил компьютерный вентилятор. Выходная мощность составила порядка 3 Вт на нагрузке 50 Ом. Результат не замедлил сказаться- реактивное поле ближней зоны полностью исчезло (неонка на расстоянии 20 см. от антенны уже не горит), зато, дальние корреспонденты меня услышали! Уровень сигнала, по сравнению с ночным прохождением несколько упал, но слышали меня вполне устойчиво.
    Решив всё- таки, проверить свои теоретические выкладки, я переключился на внешнюю антенну (треугольник периметром 160 метров), и, вновь повторить эксперимент. По месту рапорта выросли примерно на балл, однако, дальние районы перестали принимать вовсе. Переключившись вновь на ЕН- антенну, я решил проверить работу на неё однотактного каскада на германиевом транзисторе. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однотактный каскад.jpg 
Просмотров:	1165 
Размер:	372.0 Кб 
ID:	198656 Как и следовало ожидать, уровень сигнала в нулевом районе упал примерно на один балл (с 59+6 дБ до 59). Итак, должен с радостью констатировать- секрет ЕН- антенн раскрыт, точный математический рассчёт ПОЛНОСТЬЮ подтверждён практикой!!!!!!!!

    Теперь, собственно, о деталях антенны. В качестве каркасса катушки применена стеклянная банка 0.6 литра, на которой намотано 50 витков провода ПЭЛ-0.5. Перед намоткой катушки, банку ОБЯЗАТЕЛЬНО обезжирить с помощью спирта, и мотать катушку в хлопчатобумажных перчатках. Верхняя обкладка конденсатора некритична, в моём случае использлвана крышка от алюминиевой кастрюли диаметром 17 сантиметров. Можно попытаться применить и что- то другое, но диаметр и материал обкладки желательно созранить. Нижняя обкладка конденсатора, наиболее важна для правильной работы антенны, для её изготовления нужно применять только высококачественные сплавы, наиболее подходящим вариантом является крышка от кастрюли Цептор Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Посуда.jpg 
Просмотров:	1331 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	198657 . С другими вариантами может не получиться, повторю, это самый ответственный узел антенны! Ввод сигнала производится с помощью кабеля РК-50 в гофрорукаве диаметром 15 мм (см. рисунок ранее), оплётка припаивается непосредственно к крышке, центральная жила освобождается от оплётки, и вводится внутрь катушки через просверленное в градуснике (установлен на крышке посуды) отверстие диаметром 8 мм. на 4 см. Окончательная настройка антенны производится с помощью 1-мм прокладок под верхнюю крышку по минимуму КСВ. И не забудьте самое главное- только германиевые транзисторы!
    Прошу обратить внимание, что публикация данной статьи на сторонних ресурсах без моего письменного согласия ЗАПРЕЩЕНА.



  2. #2

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Нижняя обкладка конденсатора, наиболее важна для правильной работы антенны, для её изготовления нужно применять только высококачественные сплавы, наиболее подходящим вариантом является крышка от кастрюли Цептор . С другими вариантами может не
    С 1 Апреля!!!!

  3. Спасибо от DL8SP, RK1AT, Sergei32, UT4UHG, Voevoda73

  4. #3

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Застройщик Посмотреть сообщение
    С 1 Апреля!!!!
    Вот Вам лишь бы посмеяться! Серьёзные вещи обсуждаем...

  5. Спасибо от RN3GP, Valery12, Сергей 12701

  6. #4
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Вот Вам лишь бы посмеяться
    С первым апреля!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-58456-1396327447.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	198660  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #5
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Серьёзные вещи обсуждаем...
    Очень удачная конструкция в плане выбора материалов ! Легко превращается в направленную. Если "каркас катушки" набить САЛОМ, то работать будет преимущественно в западном направлении с сильным подавлением в юго-восточном.

  8. #6
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    ЗАЧЁТ !!!!
    Сергей, R5AU

  9. #7
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    наиболее подходящим вариантом является крышка от кастрюли Цептор
    блин... у меня только такая...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	966 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	198662

  10. #8
    Я тоже зачитался!!!!!! +++ Молодец!
    Братцы, велика Россия, а отступать некуда - кругом Москва.

  11. #9
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    а станции нулевого района в 7 часов утра в Москве пошли на уровне 59+40!
    Нулевой район находится не менее, чем плюс 4 часа от Третьего района. Следовательно, у них не менее 11 часов утра. Выходит, связь поверхностной волной?


  12. #10

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    обезжирить с помощью спирта, и мотать катушку
    Судьба спирта и направление намотки не освещены.
    С 1-м апреля!

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160
    от LML в разделе UA1FA
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 19.11.2022, 21:00
  2. Практика антенны Фукса
    от R1AIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5591
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 21:17
  3. Антенна на 160/80 метров
    от UR5WPR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •