Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 119

Тема: Выходное сопротивление ФНЧ и входное УНЧ отличаются. Как быть?

  1. #1

    Вопрос Выходное сопротивление ФНЧ и входное УНЧ отличаются. Как быть?

    Доброго всем времени суток!

    Может вопрос чайницкий, но все же интересно, так как сам я не профи.

    Есть ФНЧ у которого входное и выходное расчетное сопротивление 500 ом. Собираем скажем приемник прямого преобразования. У приемника решили применить УНЧ с большим входным сопротивлением, ну скажем 3 ком. Переделывать ФНЧ не хотим.
    Как их согласовать?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FNCH1.JPG 
Просмотров:	892 
Размер:	12.6 Кб 
ID:	197924
    Такой вариант будет правильным? По Полякову в таком случае советуют нагружать на выходе фильтр (500 ом) сопротивлением R1 в 1ком, дальше разделительный конденсатор С3 и регулятор громкости R2 10ком. Ну и дальше сам УНЧ. R1 в данном случае будет нужной нагрузкой и сам приведенный вариант правильно реализован?


  2. #2
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    R1 в данном случае будет нужной нагрузкой и сам приведенный вариант правильно реализован?
    Да, всё правильно.

  3. #3

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    Такой вариант будет правильным? По Полякову в таком случае советуют нагружать на выходе фильтр (500 ом) сопротивлением R1 в 1ком, дальше разделительный конденсатор С3 и регулятор громкости R2 10ком. Ну и дальше сам УНЧ. R1 в данном случае будет нужной нагрузкой и сам приведенный вариант правильно реализован?
    Дело не в Полякове.Нагрузка должна быть такой которая применялась при расчете фильтра,это определит характеристику и срезы.Если это авторский вариант ,так и оставьте ну автор же наверное считал и настраивал.(и учтите допуски на компоненты)Если у вас есть необходимые приборы ,проверьте сами.Абсолютно ничего сложного.Только расчет в этом деле не помощник,хотя смотря какие требования вы предъявляете к ФНЧ.(линейность и срезы).В НЧ нужно ну очень сильно ошибиться что бы было не так но я бы все равно проверил!

  4. #4
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Дело не в Полякове.Нагрузка должна быть такой которая применялась при расчете фильтра,это определит характеристику и срезы.Если это авторский вариант ,так и оставьте ну автор же наверное считал и настраивал.
    Нет, это вариант не авторский, это я нарисовал. Просто входное сопротивление предварительного УНЧ 3ком, а понравившийся ФНЧ 2-порядка из книжки Полякова рассчитан на 500ом. Перерассчитывать на 3ком не вижу смысла, да и по рассчетной программе число витков на дросселе растет прилично. Вот и решил спросить, не ошибаюсь ли я в в своем решении насчет согласования и варианте схемы исполнения.

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    Есть ФНЧ у которого входное и выходное расчетное сопротивление 500 ом
    Входное сопротивление фильтра зависит от сопротивления нагрузки.
    Если Вы изменяете сопротивление нагрузки, то изменяется и входное.
    Вам какое входное нужно?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Вам какое входное нужно?
    Ну если выходное 500ом, то такое же и входное. ФНЧ 2 порядка будет из книженции Полякова, там он у него рассчитан на 500ом.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    Ну если выходное 500ом, то такое же и входное. ФНЧ 2 порядка будет из книженции Полякова, там он у него рассчитан на 500ом.
    Но ведь Вы хотите изменить сопротивление нагрузки?
    (если правильно Вас понял)
    При изменении нагрузки, входное сопротивление фильтра "уплывет" от 500 Ом.

    Я пользуюсь программой Multisim 12.0, в которой есть "виртуальный прибор" - измеритель комплексных сопротивлений.
    Никаких трудностей при расчете не возникает.
    Только нужно нарисовать несколько элементов, вот и все

  8. #8
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Но ведь Вы хотите изменить сопротивление нагрузки?
    (если правильно Вас понял)
    При изменении нагрузки, входное сопротивление фильтра "уплывет" от 500 Ом.
    Ну правильно. Всё вроде делал так, как у Полякова в книге. ФНЧ на 500ом, на выходе нагрузил резистором 1ком (Поляков советует именно так для улучшения разборчивости SSB сигнала), ну а дальше через разделительный конденсатор сигнал на УНЧ. Вроде как согласование выполнено, ФНЧ нагружен нужной нагрузкой и какое входное сопротивление у УНЧ уже без разницы. Или я что-то не понял?

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    какое входное сопротивление у УНЧ уже без разницы
    Как же без разницы?
    Фильтр получается нагруженным на параллельное соединение Вашего килоома и входного сопротивления транзистора.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Как же без разницы?
    Фильтр получается нагруженным на параллельное соединение Вашего килоома и входного сопротивления транзистора.
    Serg007 согласился с таким вариантом. А у него, насколько я знаю, опыт в этих делах имеется. Да и УНЧ (на ОУ) ведь уже за разделительным конденсатором.
    Если мне не изменяет память, в книге Полякова написано, что роль нагрузки у ФНЧ выполняет или резистор или сам УНЧ.
    Ну хорошо, а каково ваше предложение?
    Пересчитывать ФНЧ не очень удачная мысль, так как там резко возрастут количества витков в дросселях. Как тогда присобачить ФНЧ на 500ом к предусилку НЧ на ОУ с входом на 3ком?

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 15:49
  2. Как измерить входное сопротивление апериодического УВЧ
    от cytochrom в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 10:48
  3. Выходное сопротивление смеслителя
    от radiohobby в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 21:11
  4. Входное сопротивление ОЗ
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 19:10
  5. Как определить входное сопротивление лампы
    от UR6EI в разделе Для начинающих
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 23:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •