Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Катушка индуктивности и многожильный провод???

  1. #31
    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    Но причём тут ТУТ и катушки индуктивности?
    А при том, что многожильного провода без изоляции не бывает. Посмотрите название темы.
    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    Чистый полиэтилен? Реклама.
    Термоусадочные ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ трубки и именно из высококачественного полиэтилена - это не реклама. Это реальность. Только у этого полиэтилена молекулы уложены хитро, не так как у обычного, не термоусадочного.
    Ещё раз - откройте профессиональный Справочник по электротехническим материалам.
    Сами откроете, или мне за вас открыть и сюда скрин выложить?...
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Тефлон не термоусаживаемый (почти).
    Есть и термоусаживаемый (термоусаживаемые фторопластовые трубки). Велкам в гугл.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Полиолефины - это общее название целого класса полимеров, в который входит и (сюрприз !) полиэтилен, и полипропилен.
    А вот за отсутствие добавок в общем случае я бы не поручился, и за их "высокочастотнос ть" - тоже.
    Велкам в вышеупомянутый справочник. А по поводу "высокочастотнос ти" - отменная высокочастотность. Давным-давно выяснено и с помощью микроволновки, и с помощью Q-метра.
    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    И из них делают термоусадку. Также, как и из поливинилхлорида, фторопластов, эластомеров.
    Вот это верно.
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    У подрывников приватизировал одножильный провод диаметром примерно 0,8 мм в черном полиэтилене примерно 2 мм. При намотке виток к витку шаг получается приличный. Нету у меня возможности резьбы на каркасах делать.

    Можно намотать красиво и с шагом, без применения нарезки на каркасах. А если не уверены за качество изоляции, то просто удалите её. Главное, чтобы провод был медный.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.04.2015 в 01:29.


  2. #32
    Любое радиотехническое устройство, особенно высокочастотное, требует устойчивости к деформации, как механической, так и температурной. Наиболее этим условиям отвечает военная аппаратура, поэтому радиолюбителям следует брать с неё пример. Кстати, они её за это и любят.

    Практика показывает, что коэффициент температурного расширения и деформация у полиэтилена весьма высоки. Поэтому применять его в высокочастотных устройствах не рекомендую, даже в качестве изолирующих втулок.

    Многожильный провод существует, пример - антенный канатик. Для вынесенного за предел платы конденсатора его применить можно, покрыв слоем лака, придающего такому проводу необходимую жёсткость. Также можно поступить и с катушкой. Канавки на катушке можно сделать в виде нарезки подходящей леркой. В чём вопрос?
    Последний раз редактировалось Леон; 05.04.2015 в 02:34.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
    Любое радиотехническое устройство, особенно высокочастотное, требует устойчивости к деформации, как механической, так и температурной. Наиболее этим условиям отвечает военная аппаратура, поэтому радиолюбителям следует брать с неё пример. Кстати, они её за это и любят.
    Не любое. А только такое, где нужна высокая временнАя, температурная и механическая стабильность частоты. Например, стабильность частоты не нужна широкополосным усилителям и прочим широкополосным девайсам. Так что степень жёсткости конструктива и применённых диэлектриков зависит от назначения конкретного ВЧ-устройства.
    Цитата Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
    Многожильный провод существует, пример - антенный канатик. Для вынесенного за предел платы конденсатора его применить можно, покрыв слоем лака, придающего такому проводу необходимую жёсткость.
    Во-первых, антенный канатик - это не монтажный провод, для монтажа в радиоустройствах он не предназначен. Я же говорил именно о многожильных монтажных проводах, которых без изоляции не существует. И абсолютно нет никакого смысла канатиком делать монтаж. Для этого существуют одножильные провода подходящего сечения.
    Цитата Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
    Также можно поступить и с катушкой. В чём вопрос?
    Название темы можно интерпретировать и в плане намотки катушки многожильным проводом. Например, проводом МГТФ. Изоляция - фторопласт, лучше не придумаешь, так что в плане качества изоляции никаких претензий. Но, как я уже писал ранее - многожильный провод в качестве обмоточного не катит, так как инструментально измеренная добротность такой катушки существенно меньше, чем у катушки из моножилы. Тем более, из посеребренной моножилы, если рабочие частоты приближаются к 30МГц.
    Цитата Сообщение от Леон Посмотреть сообщение
    Практика показывает, что коэффициент температурного расширения и деформация у полиэтилена весьма высоки. Поэтому применять его в высокочастотных устройствах не рекомендую, даже в качестве изолирующих втулок.
    Смотря в каких ВЧ-устройствах. К ВЧ-устройствам относятся и различные LC-ФНЧ с ДПФ-ами, широкополосные усилители и т.п. Однако, они совершенно не требуют какой-то особой частотной супер-стабильности. Поэтому катушки для ФНЧ или ДПФ, намотанные на полиэтиленовых каркасах, будут работать ничуть не хуже, чем намотанные на керамике с малым ТКР.

    А когда речь идёт о ВЧ-генераторах (гетеродинах, ГПД и т.п.), то само собой разумеется - нормальному конструктору-ХЭМ-у и в голову не придёт выносить катушку высокостабильного ВЧ-генератора за пределы платы, да ещё и подключать её к плате гибкими многожильными проводами. Это нонсенс.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.04.2015 в 03:17.

  4. Спасибо от lado

  5. #34

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    Катушка индуктивности на КВ диапазон находится не на самой плате, а чуток в стороне.
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Т.К. это приёмник, то токи оч. маленькие и эл. сопротивление (у многожильного оно меньше из-за большей поверхности) практ. не играет роли какит проводом. Остаётся удобство монтажа.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    В корне неверно. Речь идёт о подключении проводами в схему КОНКРЕТНО контурной катушки. Читайте мой предыдущий пост:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    К ВЧ-устройствам относятся и различные LC-ФНЧ с ДПФ-ами, широкополосные усилители и т.п. Однако, они совершенно не требуют какой-то особой частотной супер-стабильности. Поэтому катушки для ФНЧ или ДПФ, намотанные на полиэтиленовых каркасах, будут работать ничуть не хуже, чем намотанные на керамике с малым ТКР.
    Когда речь идёт о ВЧ-генераторах (гетеродинах, ГПД и т.п.), то само собой разумеется - нормальному конструктору-ХЭМ-у и в голову не придёт выносить катушку высокостабильного ВЧ-генератора за пределы платы, да ещё и подключать её к плате гибкими многожильными проводами. Это нонсенс.
    Так вход. контур для КВ диапазона это высокостабильная катушка , как у гетеродина? Или это широкополосный контур?
    И где Вы видели высокостабильный входной контур для КВ диапазона?

  6. #35
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    И где Вы видели высокостабильный входной контур для КВ диапазона?
    А где я писал о высокостабильном входном контуре?! Я писал:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А когда речь идёт о ВЧ-генераторах (гетеродинах, ГПД и т.п.), то само собой разумеется - нормальному конструктору-ХЭМ-у и в голову не придёт выносить катушку высокостабильного ВЧ-генератора за пределы платы, да ещё и подключать её к плате гибкими многожильными проводами. Это нонсенс.
    Вы невнимательно читаете чужие посты.
    -----------
    Но если речь идёт об единственном контуре регенеративного детектора или Q-умножителя, то вне зависимости от того, стоит ли он на входе либо после УВЧ - он должен быть высокостабильным, сделанным по всем правилам как для ГПД.

  7. Спасибо от lado

  8. #36

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Вы невнимательно читаете чужие посты.
    Вы не внимательно прочитали мой пост.
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Сообщение от КУ4ЕР
    Т.К. это приёмник, то токи оч. маленькие и эл. сопротивление (у многожильного оно меньше из-за большей поверхности) практ. не играет роли какит проводом. Остаётся удобство монтажа.
    Сообщение от LY1SD
    В корне неверно. Речь идёт о подключении проводами в схему КОНКРЕТНО контурной катушки. Читайте мой предыдущий пост:

  9. #37
    Я-то как раз внимательно прочёл. Потому и ответил на ваш пост - "в корне неверно". И пояснил, почему. Если вы не в состоянии понять "почему", то это не мои проблемы.
    У многожильного провода сопротивление на ВЧ-частотах БОЛЬШЕ, иначе бы катушка на основе такого провода имела бы и бОльшую добротность. Но как раз-то бОльшую добротность имеет катушка, намотанная моножилой.

    И ведь я написал же - стопицот раз всё это проверено на Q-метре, на катушках намотанных многожильным МГТФ-ом. Их добротность оказалась на 25-30% ниже чем у катушек, намотанных моножилой даже меньшего сечения, чем у МГТФ.
    (Об литцендрате как об обмоточном проводе для КВ катушек речи нет вааще, так как он эффективен только до частот ~3МГц).
    -----------------------
    А вот и пост топик-стартера, поясняющий назначение катушки:
    Цитата Сообщение от AlexanderK Посмотреть сообщение
    Приемник (ну пусть ППП или реген), кв-диапазон (3МГц-28МГц), катушка хоть сменная, хоть постоянная на каркасе, намотка виток к витку в один ряд.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.04.2015 в 08:03.

  10. Спасибо от lado

  11. #38

    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    1,541
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я-то как раз внимательно прочёл. Потому и ответил на ваш пост - "в корне неверно". И пояснил, почему. Если вы не в состоянии понять "почему", то это не мои проблемы.
    Это Ваши проблемы.
    Вы всё написали правильно и про добротность, и про стабильность, и про ГПД и пр., но не правильно для вопроса ТС и моего ответа на его вопрос. Позже Вы сами же это подтвердили:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Смотря в каких ВЧ-устройствах. К ВЧ-устройствам относятся и различные LC-ФНЧ с ДПФ-ами, широкополосные усилители и т.п. Однако, они совершенно не требуют какой-то особой частотной супер-стабильности.

  12. #39
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    но не правильно для вопроса ТС и моего ответа на его вопрос. Позже Вы сами же это подтвердили:
    Это не потверждение, а дополнение, которое вы так и не поняли.
    А вот этот человек понял:
    Цитата Сообщение от by4ok Посмотреть сообщение
    Александр,LY1SD, разъяснил всё очень верно!+100500 и даже выше!

  13. Спасибо от lado


  14. #40
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Например, стабильность частоты не нужна широкополосным усилителям и прочим широкополосным девайсам. Так что степень жёсткости конструктива и применённых диэлектриков зависит от назначения конкретного ВЧ-устройства.
    Опять же, любое широкополосное устройство требует равномерности характеристики по всему диапазону толи частот. толи вольтамперных параметров, чего, кстати следует и добиваться, иначе мы получим нечто... Соглашусь, если это какое-то расхлябанное устройство, можно и не обращать внимание.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Во-первых, антенный канатик - это не монтажный провод, для монтажа в радиоустройствах он не предназначен.
    Мало ли чего не предназначено. Например, медицинские шприцы для катушек. Вопрос в любительском применении. К тому же, все, у кого есть МГТФ, очень любят пользоваться, а он многожильный.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катушка переменной индуктивности
    от un7ffi в разделе Технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 14:26
  2. Удлиняющая катушка
    от offline в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 06:52
  3. Катушка от ЕТ-70
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 21:16
  4. Катушка для СУ
    от ut7du в разделе Антенны
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 23:09
  5. Катушка для 5/8
    от Afox в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 17:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •