Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 232

Тема: Антенна "Дворняжка"

  1. #131
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Да, я не дока.
    Но пройденное обучение "на пальцах" и в течение длительного практического опыта позволяет кое-что, вполне достаточное, чтобы разобраться в антеннах, понимать.
    ЛСБ - UR3QM


  2. #132
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    не могу открещиваться от потерь в линиях и методов их уменьшения. А кому что важнее - сами определятся...
    И я тоже.
    Так же согласен со многими другими участниками, только пока не придумал "как приделать мухе, рога от оленя, чтобы она летала и бодала".
    А пока все говорят ЧТО надо, и ждут кто подскажет КАК это сделать, да еще желательно "малой кровью".
    Вот и ждемс.
    А пока есть чем заняться и с этим вариантом.
    Если приглядеться внимательнее, это упрощенная до минимума,много диапазонная фазированная решетка.
    "Курочка по зернышку клюет".
    Последний раз редактировалось ГУН; 29.08.2016 в 09:34.

  3. #133
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Ознакомился с этой программой.

    1. Zi – волновое сопротивление линии.
    2. Программа считает СУ между линией и нагрузкой. Поэтому потери в линии подсчитываются в режиме бегущих волн.
    3. Перенесена в Маню.

    Прошу извинения у ТС, но вынужден ответить здесь «грамотею».
    1.Вы уклонились в теме про Базуку от ответа на вопрос: чем процессы в кабеле принципиально отличаются от процессов в линии? Это снижает ваш высокий профессиональный уровень.
    2.По вашей критике моего поста #121
    Если Вы взялись оппонировать, то делайте это обоснованно, а не голословными утверждениями.
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    Потери из-за рассогласования это вовсе не энергия отраженная от несогласованной нагрузки, а разница между мощностью в режиме отдачи максимальной мощности и отдаваемой мощностью.
    Во-первых, я ясно написал, что отраженная энергия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ потерями.

    Во-вторых, Вы могли бы написать формулу вашего определения потерь из-за рассогласования?
    Ниже цитата из «Справочника …» Бунина.
    Вы из максимальной мощности, т.е. при работе на согласованную нагрузку вычитаете мощность при работе на несогласованную нагрузку. И чему же равна разность?
    Буду весьма удивлён, если Вы скажите, что разность равна отраженной мощности.
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    В режиме "смешанных" волн в линии нет определенного коэффициента связывающего потери в стоячей и бегущей волнах.
    С чего Вы взяли, что существует какой-то коэффициент? Я написал, что смешанную волну, можно разложить на бегущую и стоячую. Подсчитать, во сколько раз ток в стоячей больше, чем в бегущей. И всё!

    Если не сможете сами, попросите и я помогу.
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    СУ на входе линии превращает систему «СУ+линия+антенна» в резонансную только в частном случае и только на определенной частоте.
    А переменник для чего в СУ? Более того простое Г-образное звено при трансформации сопротивлений работает в режиме резонанса либо токов, либо резонанса напряжений. Не знали?

    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    Задачей CУ является не преобразование системы в резонансную, а согласование сопротивления нагрузки с выходным сопротивлением источника,
    Ну, и как же СУ справляется с этой задачей, как преобразовывает сопротивления? Расскажите, плыз.

    Своё понимание я привёл.
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, в антеннах он намного грамотнее Вас и, главное, не пытается учить тому, чего не знает.
    Боже мой! Я всегда прислушиваюсь к мнению высококлассных спецов наподобие Вас. Надеюсь увидеть ответы на мои вопросы.


    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #134
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Peter Pychtin Посмотреть сообщение
    СУ на входе линии превращает систему «СУ+линия+антенна» в резонансную только в частном случае и только на определенной частоте.

    А переменник для чего в СУ? Более того простое Г-образное звено при трансформации сопротивлений работает в режиме резонанса либо токов, либо резонанса напряжений. Не знали?
    Peter Pychtin прав! А Вы отписываетесь не по теме, совсем не в попад! Резонанс токов или напряжений СУ здесь со всем не причём.
    Система «линия +антенна» может быть резонансной либо когда антенна является продолжением линии передачи, общая длина которых будет кратна целому числу полуволн, либо когда активное сопротивление антенны Rвх.ант. точно равно волновому сопротивлению линии передачи Rлин. Но и это возможно только на одной частоте, которую называют резонансной.

    Если антенна питается по настроенной линии передачи, а резонансная частота антенны не равна частоте, на которую настроена линия, то и система «линия+антенна» не будет резонансной.
    Если антенна питается по линии произвольной длины и Rлин. не равно Rвх.ант. линия передачи вносит изменения в систему «линия+антенна» и система также уже не будет резонансной.
    И если с помощью СУ удаётся согласовать передатчик с линией, то не важно, в режиме резонанса токов или напряжений работает СУ, система «СУ+линия+антенна» всё равно не будет резонансной.

  5. #135
    В споре рождается истина.
    И в нем же, она может утонуть.
    Всегда должна быть конечная цель и разумный предел.


    Любая антенна-это сплошной компромисс. И чтобы выиграть что то, надо жертвовать другим.
    И потери в линиях, далеко не главный показатель.
    Чтобы меньше "размазывать" параметры, лучше уменьшать количество диапазонов. Так проще получить оптимальные размеры.
    Физику не обмануть.
    Большие потери на 28 и 7 мгц, обусловлены не столько согласованием, сколько далекими от оптимальных размерами. А длина линии вместе с ФСЛ, влияют на максимум подавления.
    Последний раз редактировалось ГУН; 30.08.2016 в 15:56.

  6. #136

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от UN8CB Посмотреть сообщение
    система «СУ+линия+антенна» всё равно не будет резонансной.
    Резонансом будет являться состояние системы «СУ+линия+антенна» при котором реактивная составляющая входного импеданса этой системы будет равна 0.

  7. #137
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Ознакомился с этой программой.

    Zi – волновое сопротивление линии.
    Ошибка - не линии, а фидера Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-08-30_171806.jpg 
Просмотров:	894 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	241650
    Хотя, положа руку на сердце, следует признать недоработку автора - на одном рисунке Zi относится к фидеру, на другом - к Z лин

    Добавлено через 10 минут(ы):

    А вообще-то, автор задействовал в программе четыре разновидности линий. Чтобы не возник кавардак с терминами, хорошо бы придерживаться терминологии автора касательно их названий (типов).
    Последний раз редактировалось ЛСБ; 30.08.2016 в 17:36.
    ЛСБ - UR3QM

  8. #138
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    [quote="UN8CB;1296253 "]Peter Pychtin прав! А Вы отписываетесь не по теме, совсем не в попад! Резонанс токов или напряжений СУ здесь со всем не причём.[/quote]

    Вы, когда критикуете, постарайтесь приводить обоснование ваших утверждений, а не читать «лекцию».
    Коллега правильно написал -
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Резонансом будет являться состояние системы «СУ+линия+антенна» при котором реактивная составляющая входного импеданса этой системы будет равна 0.
    Я бы добавил: при любой длине линии.

    Имеете что сказать в опровержение?
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    Ошибка - не линии, а фидера

    А это не одно и то же?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #139
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    А это не одно и то же?
    Я поздно добавил изменения в предыдущий пост.
    Автор программы "впихнул" в неё много возможностей, в связи с чем это может быть не одно и тоже, если рассматриваемый случай сложнее самого простого исходного с одним типом линии. Если подразумевать самый простой - тогда одно и то же.
    Но автор такой трактовки не указывал.
    Петер Пухтин, видимо подразумевал потенциальную возможность запутаться в терминах.
    ЛСБ - UR3QM


  10. #140
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Фидер это линияпередачи, по которой осуществляется направленное распространение (канализация) электромагнитных колебаний (волн) от источника к потребителю. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/1304/%D1%84%D0%B8%D0%B4%D 0%B5%D1%80

    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спиральная Антенна на КВ "TAK-tenna 40 Multi-bander"
    от RG7KL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2019, 22:04
  2. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  3. Антенна VA2ERY "бельевой шнур"
    от 4L4NW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 08:30
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Рамочная антенна "Bird-Cade-Loop"
    от DIG в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 05:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •