Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 232

Тема: Антенна "Дворняжка"

  1. #41

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    У какой антенны усиление больше?
    Ради 3 дБд и двунаправленной диаграммы удлинять полотно в 2.5 раза и громоздить СУ?

    Мне больше по душе 2эл Яги с 5-ю дБд из меньшего количества материала, требующие меньше места. Однонаправленная. Без СУ.


  2. #42
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    удлиним до 26 м
    Зачем Вам антенна на 2.8 мгц?
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    (Rвх=180 -j950,
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Ах да, ей же СУ надо...которое вовсе не является антенной как таковой, а по сути и есть тюнер.
    А не пробовали тот же балун на антенну повесить? Только не внизу, а на самом полотне? Дабы ваши 180 ом превратить в 50 и реактивку убрать. Тогда вполне можно трудиться на 14 мгц. На передачу. И на прием слушать отлично усиленные помехи с 2.8 мгц и кратно выше... Радость!

    Или все радиолюбители в селах живут, где нет промышленности?
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  3. #43

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Пример: верт. дельта на 40 м. "Вылизана" по длине, запитана балуном 4 к 1. Резонанс всей системы (с фидером) ч0тка на 7.100 (плюс-минус 6.900 - 7.300 с реактивкой больше 0) Фильтров нема. Голый аппарат.А не пробовали тот же балун на антенну повесить? Только не внизу, а на самом полотне? Дабы ваши 180 ом превратить в 50 и реактивку убрать
    А Вы сопротивление этой антенны мерили? Никогда у диапазонной вертикальной дельты не намерял больше 110 ом. Видно рулетки у нас с Вами разные.

  4. #44
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Никогда у диапазонной вертикальной дельты не намерял больше 110 ом. Видно рулетки у нас с Вами разные.
    Заметьте, я ни слова за сопротивление не сказал.
    Я обьяснил, при помощи чего была создана данная дельта.
    Она хорошо работала на 40-ке, строилась тюнером на 20-ке и отлично строилась на пятнашке, даже с относительно приемлемыми параметрами без тюнера.
    Только вот бяда-печалька - работать на 20ке еще худо-бедно можно было, а вот на 15-шке шум эфира был 5.9+10 дб.
    И надо-же такому случиться - рядом висела чистапятнашечная дельта , такая-же точно, отстроенная, только поменьше , соответственно. Висела торцом, взаимное влияние минимально. На которой шум эфира был 5.3 -5.5.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  5. #45

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    шум эфира был 5.9+10 дб … шум эфира был 5.3 -5.5.
    Я дико извиняюся, но поясните, пажалусто, «шум эфира» 5.9… 5.3… 5.5 — это как? Учились, говорите? Резонанс?

    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    тот же балун на антенну повесить? Только не внизу, а на самом полотне? Дабы ваши 180 ом превратить в 50 и реактивку убрать
    Трансформатор, говорите, на полотно повесить, чтоб от реактивности избавиться?

    «Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь…» (с)

  6. Спасибо от 18650, gera, ua4wi

  7. #46
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Я дико извиняюся, но поясните, пажалусто, «шум эфира» 5.9… 5.3… 5.5 — это как?
    Как-то так получаеццо.
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    «Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь…» (с)
    "Ученье- свет, ученых - тьма!" Тьма- это отсутствие света. Свет распространяеццо в вакууме с конечной скоростью. Как и радиоволны. Которые в вакууме ведут себя как свет. Иногда.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  8. #47
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Заметьте, я ни слова за
    ...последние 4 десятка сообщений не сказал!
    И не собираюсь обсуждать как поступить с женщиной на площади.
    Как успокоитесь или будут конкретные вопросы, может и появлюсь.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Во всех Писаниях она обрисована. Великие Старцы ее обнаружили и описали в Священных Книгах
    Писания и ВУЗы образование всем дают, но мало кто берет, а еще меньше, может применить взятое по назначению.
    Определите сами себе категорию.
    Последний раз редактировалось ГУН; 08.04.2015 в 17:07.

  9. Спасибо от R3PAS

  10. #48
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Кроме "придавания значения" ещё что?
    А бытиё. Есть такая философская категория определяющее сознание.
    Моё радиолюбительское бытие очень ущербно (а радиолюбительское сознание - птица в клетке) - дом на центральной улице, во дворе многочисленные деревья, стоянки дорогих АМ (ограничение по использованию внутри дворового пространства), трансформаторная будка, крыша шиферная дышит на ладан (чуть что - комиссия за комиссией с последствиями), многочисленные провода с дома на дом прямо надо мной, дом на квартал и весь первый этаж в разной коммерческой срани (извиняюсь), по коньку высокие трансляционные линии, все это шипит и булькает в эфире до 9 баллов, плюс тр будка дает экранирующее поле (не поверите - значит вы счастливый радиолюбитель) натурально гасящие сигнал в проверенном направлении (боюсь сказать - при включении ранее выключенного электричества мой сигнал у корреспондента пропадал с 5 баллов до шумов в 1-2 балла - слышали такие "байки"? - теперь услышали... естественно, и у меня сигналы пропадают).
    Все мои приоритеты в моём бытие - симметричный излучатель с плечами подлиннее для большего усиления и подальше от дома, двухпроводная линия питания для минимизации потерь и согласующее с КПД повыше...
    Резонанса здесь в упор не найти, да и на фиг он мне здесь нужен... (вопрос риторический).
    Думаю, а я сейчас одно из плечей по другому размещу - разместил - залез на половину крыши.
    Получил усиление в одном направлении, в другом - ослабление, шум возрос на балл - за что боролись на то и напоролись. И хорошо и плохо, но больше - все плохо.... Что лучше - поработаю (если удастся) в тестах - станет ясно...
    Вот и разберись - "какого пола тот мужик"... и где то что-то, что нужно учитывать как первостепенное.
    ЛСБ - UR3QM

  11. #49

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ЛСБ Посмотреть сообщение
    мои приоритеты в моём бытие - симметричный излучатель с плечами подлиннее для большего усиления и подальше от дома, двухпроводная линия питания для минимизации потерь и согласующее с КПД повыше...
    Я бы сделал строго наоборот, кроме "подальше от дома".

    Компактная вертикально поляризованная, подвешенная между домами проволочная антенна, питаемая коаксиалом.

  12. Спасибо от SEA


  13. #50
    Аватар для R3PAS
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    399
    Позывной
    R3PAS
    Даже странно, почему все так жутко "бояться" симметричных линий питания..
    Два года назад сам скептически относился к такому методу запитки, теперь же наоборот, только её и использую. Три антенны, и все именно запитаны двухпроводкой.
    Конечно нужен симметричный тюнер, без него ну никак для таких линий. Но это отнюдь не проблема, а только приятный бонус.Им можно согласовывать не только "симметрию", но и любимые всем коаксиалы.
    Хлопоты с настройкой сводится к минимуму. Не нужно сто раз бегать на крышу, и заниматься кропотливой подгонкой КСВ.
    Вся настройка производится дома. И не нужно кучу ферритовых защелок вешать на коаксиал, чтобы побороть реактивку. Да и легко скомпенсировать погодные воздействия на антенну (обледенение, дождь).
    ИМХО, каждому своё...Даже буржуи крайне активно используют двухпроводную линию питания.. наверное тоже, не спроста..
    Последний раз редактировалось R3PAS; 08.04.2015 в 19:34.

  14. Спасибо от UA6ACZ, UT4UHG

Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спиральная Антенна на КВ "TAK-tenna 40 Multi-bander"
    от RG7KL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2019, 22:04
  2. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  3. Антенна VA2ERY "бельевой шнур"
    от 4L4NW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 08:30
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Рамочная антенна "Bird-Cade-Loop"
    от DIG в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 05:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •