Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 232

Тема: Антенна "Дворняжка"

  1. #81
    Теперь о длинах лучей (излучателей) и линий.
    Вот примитивная табличка распределеня токов в антенне по разным диапазонам.
    Может кто то из форумчан ее приведет в более наглядный вид.
    С левого края к середине идут сначала пол диполя, затем линия.
    Длинна лучей (у нас 5 м.) Вертикальная линия и еще одна на 13 м- конец линии.
    Общую длинну луча и линии, я выбраю так, чтобы она пересекала треугольники всех нужных диапазонов, блже к серединам.
    Минимальная высота, минимальный ток, максимальное напряжение.
    Максимальная высота, максимальный ток, минимальное напряжение.
    Соответственно и максимальные требования к элементам в этих местах.(тьюнер и переключатели)
    И в этих точках, даже при 100 ВАТТАХ, НАПРЯЖЕНИЕ может ПРЕВЫШАТЬ 500 ВОЛЬТ!
    Поэтому я их стараюсь избежать.
    В описаниях подобных антенн, например UA4PA, Ротхамель (G4ZU и Цепелин), и формулах, указывают на оборот на эти точки. Опять будет спор на много страниц, но истина дороже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Длина-Частот.GIF 
Просмотров:	788 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	199786  
    Последний раз редактировалось ГУН; 12.04.2015 в 12:54.


  2. #82
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Пока Peter, выпил валерьянки, займемся делом.

    В какой то мере он прав. Расчитать сложно, но не будем о грусном.
    Мне валерьянку пить незачем, я прав не в какой-то мере, а на 100%, а вот Вам надо бы. Ведь это Вы туфту впариваете, а не я. Это Вы утверждаете, что любой деревенский радиолюбитель-животновод при помощи кувалды и какой-то матери сможет настроить эту антенну методом научного тыка, да еще на несколько диапазонов. Блин, я деревенский радиолюбитель-цветовод (у меня площадь, где цветы растут почти 90 квадратных метров), имеющий слегка богатый опыт использования линий, за такую задачу не возьмусь, хоть и являюсь усто калоном в методе научного тыка. Просто в отличии от Вас, я уже успел проверить насколько трудоемкой будет настройка и понял, что занятие бесперспективное. 99.9% сдадутся после первого прохода, а остальные после второго.
    Да Вы представте себе:
    1. Изменил длину линии.
    2. Измерил сигнал.
    3. Переключил направление.
    4. Измерил сигнал.
    5. Почесал репу. Если не надоело переход к первому пункту.
    6. Надоело. Куча нецензурных выражений в Вашу сторону и очередной шедевр антенностроения перемещается в сарай.

    Модель Кабыздоха я дал и можете сами попытаться "понастраивать" в MMANA.

    Ну а коль Вы пользуетесь MMANA, то Вам полезно ознакомиться со статьей "Программа синтеза питания активных антенн APAK-EL", а то у Вас, судя по посту #81 весьма дремучии представления о линиях и их использовании в активных антеннах. Надеюсь после ознакомления Вы сможете разработать конструкцию действительно пригодную для применения.

  3. #83
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Опять будет спор на много страниц, но истина дороже.
    Споров было бы значительно меньше если бы Вы выложили конструктив "дворняжки". Вас ведь просили это сделать, а Вы отправили заинтересовавшихся к фотографиям и схемам антенн из подобных. В общем далеко и надолго.

  4. #84
    Как всё непросто.
    а как же в мегаэлементных антеннах загоризонтников и прочих антенных панелях размером с китайскую стену? Тоже длину линий высчитывают, а потом ещё и настраивают?
    В армии видел такое, но не вникал. Показалось, что тупо от каждой из 100-150 ячеек антенны идёт кабель разной достаточной длины для подключения к какой- то коробке. А в ней уже чего то двигают, вносят. И получают массу видов диаграмм и направлений.
    А тут ДВА элемента и такие сложности! Тот ли путь отставания от профи выбрали любители?
    Буду краток! Или не знаем или это похоже на обычные страсти по диполю или палке ГП.

  5. #85
    Конструктив зависит от возможностей.
    Например приведеный в начале, удобен для размещения между домами, с дома на деревья в низу,и вводу линий в окно, или в качестве "балконной антенны".
    Для отдельно стоящей на земле, мачта с перекладинами в верху, или "украсть" 1 метр высоты мачты для разноса полотен, закрепив их на растяжках.
    Применив вкачестве распорок 4(а лучше 6) 5-6 метровые удочки (по X-Y), и на них растянуть спайдер которому не нужна поворотка. Получается переключене на 8 (12) направлений.
    Простейший вариант, "Комби V", удобен для выездов.
    Вот то что попалось сейчас, остальное если понадобится, позже.

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Цитата Сообщение от PeterRobot Посмотреть сообщение
    А в ней уже чего то двигают,
    Кто знает, не скажет. Вот и приходится "изобретать - изобретенное", пока законы о всяких "защитах", авторстве и другие, не запретили нам думать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ком V.GIF 
Просмотров:	1119 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	199858   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Паук RN3KV.PNG 
Просмотров:	792 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	199860  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ГУН; 13.04.2015 в 13:10.

  6. #86
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Вот и приходится "изобретать - изобретенное"
    Геннадий, вот уже и прорисовывается конструктив. Спасибо! Идём дальше, Что с коммутатором? Как практически это выполнено? Или всё пока на бумаге и в теории? Антенные теоретики могут конечно и раскритиковать и забраковать "дворняжку", её предполагаемые параметры. На мой взгляд, если даже данная ант. будет давать усиление в 1db в выбранном направлении по сравнению с штырем, она заслуживает внимания и повторения.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, если даже данная ант. будет давать усиление в 1db в выбранном направлении по сравнению с штырем, она заслуживает внимания и повторения.
    Не пишите глупостей, усиление в 1db вы не заметите.

  8. #88
    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    Не пишите глупостей, усиление в 1db вы не заметите
    Очень даже заметите если станция идёт с не высоким уровнем. Можете сами послушать CW или "посмотреть" станции скажем в PSK, JT65. Не заметно если станция идёт 59 или около этого. При работе с DX и 0,5 db порой имеет значение.

  9. #89
    Сравнивал с IV в том же направлении на одной высоте. Переключением. В зоне диаграммы, дает прирост на 1 балл. И прием и передача. Вперед/назад 2-3 балла. На других диапазонах сравнивал только перед/назад.
    На 40 м, по памяти с дельтой на 40м низ 3м от земли, на прием на дельте шли станции на 9+10-20 дб, на эту только до 10.
    Коммутаторы делал на тумблерах из того,что попадалось, реле РЭК 78 ставить не хотел, но придется, П2К старые не попадаются, а современные низковольтные. фотки выставлять стыдно.
    К стати, красивые современные на 3 положения, почему то отказались работать. Подозреваю что плохой пластик. Старые ТВ работают нормально.
    Вот еще нашел "не доделаные проекты".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Паук.GIF 
Просмотров:	931 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	199887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 х Комби Vee.GIF 
Просмотров:	865 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	199888  


  10. #90
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    При работе с DX и 0,5 db порой имеет значение.
    Вы, в реальном эфире работаете? Или только в шарманке.

Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спиральная Антенна на КВ "TAK-tenna 40 Multi-bander"
    от RG7KL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2019, 22:04
  2. Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.08.2019, 16:23
  3. Антенна VA2ERY "бельевой шнур"
    от 4L4NW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 08:30
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Рамочная антенна "Bird-Cade-Loop"
    от DIG в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2009, 05:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •