Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: СУ для ГП DL2KQ (13.5 )

  1. #21
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Я тоже пробовал считать СУ в GAL-ANA. Расчёт показывает,что применение Г-согласующих цепочек даёт при 1200вт вх.мощности, на выходе СУ около 3000в ВЧ-напряжения! Видимо поэтому автор дал схему своего СУ,и пишет о возможности применения НЧ-реле,с расстоянием между контактами всего 1мм. При этом пишет о мощности 800вт!
    Дмитрий


  2. #22
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Понятно! Такой измеритель у меня есть-на PIC и LM311. Настоящего ант.прибора у меня пока нет-жду набор на NWT-7, у друга могу попросить АА-220. Сам пока пользуюсь прибором от UA9AA,с доработками-добавленной ЦШ и усилен вых. каскад. Он до 600 ом мерит, и реактивку распознаёт неплохо .Ещё недавно приличный ГИР собрал! Пробовал трапы делать-одно удовольствие!
    NWT-7 мало пригоден для антенных измерений, реактивку не меряет, а это очень важно. Но его можно использовать , как генератор для того же моста, вместо генератора в приборе UA9AA, у которого спектр грязноватый. Не всегда удавалось стрелку уложить в ноль из-за второй гармоники. На сайте DL2KQ есть доработка этого прибора в части генератора и в части более правильного выполнения моста с реактивностью.
    Я сделал немного по другому, у меня переменная емкость переключается в разрыв нагрузки и измеряемой цепи, а у DL2KQ она вполовину скомпенсирована на другом плече. Как кому удобнее делать.
    NWT у меня есть, им можно кабели настраивать, УКВ антенны посмотреть, на ВЧ диапазонах еще что то в антеннах посмотреть, но на НЧ в КСВ 1.1 уже не опустится линия - виноваты те же наводки. В городе полка поднимается прилично. Мощность генератора NWT от 0 до 10 дбм. Этого маловато. Пока что лучше моста (или схемы R5OE) с генератором и трансивером ничего нет.

  3. Спасибо от UA9AU

  4. #23

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    у друга могу попросить АА-220
    Дмитрий, если такая возможность есть - воспользуйтесь , АА-220 - векторный анализатор, импедансы сможете измерить. А потом расчитаете СУ. Настроить СУ можно и с помощью АА-220, и с помощью NWT-7 c мостиком для измерения КСВ (по минимуму КСВ). Я настраивал с NWT-7, всё получается хорошо.
    Реле действительно можно ставить даже автомобильные, у них серьёзные контакты. Главное, не переключать диапазоны во время передачи . Удачи Вам!

  5. Спасибо от UA9AU

  6. #24
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    на НЧ в КСВ 1.1 уже не опустится линия - виноваты те же наводки. В городе полка поднимается прилично.
    В прошлом году у меня на крыше 2-х эт. дома стоял InVee на 80\160м. Ночью на 160м включал УВЧ,иногда 2 шт!Без УВЧ с-метр на 0. Ближайший город в 60км!
    Дмитрий

  7. #25

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    на НЧ в КСВ 1.1 уже не опустится линия - виноваты те же наводки. В городе полка поднимается прилично. Мощность генератора NWT от 0 до 10 дбм. Этого маловато.
    Вообще выходной сигнал NWT-7 нужно делать +13 дБм во всём рабочем диапазоне, а это уже 20 мВт, что вполне достаточно для настройки любых антенн, работающих в КВ-диапазоне. Делал это сам неоднократно, если мостик выполнен правильно и NWT откалиброван - никаких проблем с настройкой антенн не было. Мне наводки не мешали, хотя электромагнитная обстановка оставляет желать...

  8. #26

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Ночью на 160м включал УВЧ,иногда 2 шт!Без УВЧ с-метр на 0
    а у меня от дельты на 160 м лампочка на 2,5 в в полный накал светилась.....S-metr на 0....

  9. #27
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Мне потребовалось сделать заземлённую мачту. Вопрос- трубу в лунку загонять стальную, и следом телескоп на защёлках воткнуть? Или лучше тоже дюралевую трубу закопать? Есть какая-то в этом разница?
    Дмитрий

  10. #28

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Есть какая-то в этом разница?
    дюраль сгниет быстрее, а на нч сталь потери имеет не такие уж большие, тем более они войдут в сопротивление земли

  11. Спасибо от UA9AU

  12. #29

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Вопрос по СУ на нч-вертикал,кто какие реле использует для коммутации большой мощности.Дело в том,что удлиняющая катушка на 160 м. трансформирует почти в 5 раз по напряжению.И при 800 ватт к примеру на антенне около 1000 вольт.И туда же подключаются укорачивающие конденсаторы на 80 и 30 м. У меня рэн-33 однажды пробился в туманную погоду.Планирую использовать 2...вт.,а это уже 1600 вольт между контактами реле и ток более 6 ампер.И это в рабочем режиме.Да еще и морозы.Что можно поставить.


  13. #30
    По хорошему В2В или от Р-161 открытый замыкатель. Может быть тещины языки потянут тоже.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита триодов от DL2KQ
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 22:54
  2. Укороченный Inv V на 80 м от DL2KQ
    от rw4hfn в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 14:15
  3. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 09:19
  4. Пересчитать траповый вертикал DL2KQ
    от Радиолов в разделе Антенны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 14:04
  5. Антенна DL2KQ
    от es4fa в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.09.2007, 22:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •