Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 69

Тема: Механическая и электрическая прочность вертикала и настройка противовесов

  1. #51

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    70
    Позывной
    R1BCP (ex UB1AHQ)
    Цитата Сообщение от Vic1 Посмотреть сообщение
    можно также настраивать и на передачу по минимуму КСВ, при этом мощность снижать не надо. .
    Скажите , пожалуйста , в каких пределах изменяется КСВ при перестройке моторчиком КПЕ ?
    У меня транзситорный выход в трансивере , и спалить его при переходе на другой диапазон не хочется


  2. #52
    Если боитесь, то настраивайте в режиме приема по максимуму шумов-это будет соответствовать минимуму КСВ. У меня тоже транзисторный выходной каскад- Кенвуд ТС850 сат и ничего не горит, потому, что при высоком КСВ система ALC сбрасывает мощность и ничего страшного не происходит, даже когда КСВ равен бесконечности. Удачи и 73! Виктор. RD3AV.

  3. Спасибо от R6CW_Alex

  4. #53
    пятачок из личного опыта общения с противовесами.
    1. для себя лично большой разницы не заметил между приподнятыми и висящими в воздухе. длительное время использовал UW4HW высотой 10м. сначала она была приподнята примерно 2м от земли . противовесы, по описанию в воздухе. позже начали возить ее в экспедиции. антенна теперь стояла на земле и тянуть 10метровые противовесы былоне очень удобно. один американец натолкнул на мысль по поводу противовесов. из его опытов следовало, если противовесы укорачивать, пропорционально увеличивая их количество, то КПД антенны остается практически неизменным. например, для 40м 4 противовеса по 10м эквивалентны 8 по 5 м или 16 по 2.5м. на пракике, я взял 10 парный связной кабель длиной около 5 м. распустил его. получилось 20 противовесов. их разбрасывали на траве вокруг морковки. антенна работала без проблем на 40-10м и как запасная на 80 и 2м.
    2. на примере шлейфового вертикала для 80 м убедился, что настраивать противовесы лучше по одному. очень в этом помог АА-330 в связке с компом. в первойм варианте посторения ШВ было 3 изогнутых противовеса. времени на их настройку не было, потому полоса с низким КСВ получилась всего ококло 50 кгц. позже,когда перевесил антенну, получилось растянуть 4 прямых противовеса. одновременно появилось поболе времени на их настройку. подгоняя длину каждого и контролируя/сравнивая картинки, удалось получить полосу с низким КСВ около 250 кГц.
    противовесы были подвешены примерно 2м от земли.
    истина где то рядом

  5. Спасибо от andy_spb

  6. #54

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    70
    Позывной
    R1BCP (ex UB1AHQ)
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    на примере шлейфового вертикала для 80 м убедился, что настраивать противовесы лучше по одному. очень в этом помог АА-330 в связке с компом. ...
    ...
    подгоняя длину каждого и контролируя/сравнивая картинки, удалось получить полосу с низким КСВ около 250 кГц.
    Александр , как был подключен прибор ? Вместо трансивера к кабелю и менять длину противовесов ?

  7. #55
    Андрей, настраивать противовесы можно попарно. Т.е. подключаете к прибору два противовеса в виде диполя, на той высоте, на какой они будут установлены, и укорачивая или удлиняя оба ПВ на одинаковую длину, находите резонанс. Т.е. прибор АА подключаете прямо к противовесам без всякого кабеля.Ну и наверное пора уж приступать к изготовлению антенны, а когда изготовите и начнете работать тогда будет что анализировать и задавать вопросы. Удачи и 73! Виктор. RD3AV.

  8. #56

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    70
    Позывной
    R1BCP (ex UB1AHQ)
    Цитата Сообщение от Vic1 Посмотреть сообщение
    Андрей, настраивать противовесы можно попарно. Т.е. подключаете к прибору два противовеса в виде диполя, на той высоте, на какой они будут установлены, и укорачивая или удлиняя оба ПВ на одинаковую длину, находите резонанс. Т.е. прибор АА подключаете прямо к противовесам без всякого кабеля.Ну и наверное пора уж приступать к изготовлению антенны, а когда изготовите и начнете работать тогда будет что анализировать и задавать вопросы. Удачи и 73! Виктор. RD3AV.
    Увы , метод включения противовесов диполем мне не подходит , я уже писал здесь , ссылаясь на мнение Гончаренко (метод хорош когда оба противовеса одинаково удалены от земли и разных железяк). Пока склоняюсь к настройке по одному противовесу с надетым в основании простейшим индикатором ВЧ тока . По поводу настройки с неоновой лампочкой так пока никто и не ответил , можно ли двигаясь вдоль заведомо длинного противовеса найти место , где нужно провод обрезать(подогнуть).
    Изготовление идёт полным ходом , кронштейны мачты и оттяжек уже на крыше и ждут своего часа , есть практически все детали , при необходимости можно всё скрутить - спаять за день . Но аврала никакого нет , лучше всё нормально подготовить и заранее предусмотреть , поэтому и интересуюсь здесь практическим опытом .

  9. #57
    Андрей, вот я и думаю, что настраивать ПВ лучше всего попарно и именно там где они будут стоять, с учетом влияния реальной земли и разных окружающих железок и проводов. Ну это мое мнение. Рад, что Вы активно готовитесь. Удачи Вам и 73! Виктор. RD3AV.

  10. #58

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    В данной антенне никакого смысла настраивать противовесы "в резонанс" нет, ИМХО.

    Зато их длиной можно изменять входное сопротивление ВСЕЙ системы, добиваясь 50 Ом на каждом из диапазонов.

    Ориентируйтесь на расчет MMana, добавив 5%. Зависимость прямая на 20м, обратная на остальных.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl2kq 14.15 to 28.5 gamma + radials.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	201414  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 03.05.2015 в 16:53.

  11. #59
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    Александр , как был подключен прибор ? Вместо трансивера к кабелю и менять длину противовесов ?
    когда попытался настроить/проверить первый вариант треугольника с 3-мя противовесами, то пробовал подключать прибор прямо в точке питания антенны. он показа что то непонятное, да и мерять было неудобно. подключил к компу и стал смотреть там. все гораздо информативней. тода еще пользовался коллективным АА-330. позже приобрел себе уже 330М. там поудобней то, что для каждого измерения открывается новая закладка для картинки. и переключаясь между закладками можно увидеть что было и что стало.конечно, не всем понравится провести манипуляцию с противовесом и идти в шэк, смотреть, что получилось. но меня это не напрягало :-)изначально я делал все противовесы разной длины, с шагом в метр. и в процессе настройки, оценив, что получилось, пытался работать с конкретным противовесом. удлинял/укорачивал. при укорачивании просто загибал конец противовеса обратно, получалось аналогично отрезанию.
    истина где то рядом

  12. Спасибо от andy_spb


  13. #60
    здравствуйте, Игорь!
    1) к вопросу об ошибках пользователя в ммане. если рассматривать готовый файл - то какие ошибки можно совершить?
    2) будьте добры, скажите, что показывают Ваши мманы по модели из поста #58 (чуть выше)? у меня оба варианта программы
    (просто ммана и ммана-гал) говорят одно и то же - сопротивление везде близко к 50 Ом, всё прекрасно на 14 мгц, на 21 мгц - реактивность 28 Ом, а на 28 мгц - реактивность даже 400 Ом. что-то не в порядке у меня с двумя программами сразу?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электрическая проводка в квартире
    от misha_globus в разделе Умный дом
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 09.11.2023, 20:33
  2. Электрическая схема проводки рефрижератора CHEREAU .
    от Sergey_ra9sfu в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 20:16
  3. Прочность мачты
    от RN1CN в разделе Антенная механика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 11:21
  4. Земля вместо противовесов для вертикала
    от Палыч в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:51
  5. Прочность Бриз Z-10
    от rk3fw в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •