Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Механическая и электрическая прочность вертикала и настройка противовесов

  1. #1

    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    70
    Позывной
    R1BCP (ex UB1AHQ)

    Механическая и электрическая прочность вертикала и настройка противовесов

    Уважаемые коллеги , я приступаю к постройке стационарного вертикала http://dl2kq.de/ant/3-28.htm , к предписанным автором 4,5 метрам я намерен ниже точки питания добавить ещё 2 метра для подъёма всей конструкции . Итого около 6,5 метров , которые будут установлены на железобетонной трубе на крыше 5-этажного дома . Хотелось бы узнать у более опытных в этом деле следующие детали :
    1. Как лучше соединять между собой трубки излучателя (я купил несколько 2-метровых алюминиевых трубок диаметром 20 мм. , толщина стенки 1мм).
    2. Сколько при такой высоте и такой толщине трубок нужно оттяжек , и из какого лучше материала ? Если сделать два яруса оттяжек , то второй ярус лучше цеплять за верхушку или ниже ? Использование полипропиленового или капронового шнура нормально ? Сильно ли меняются параметры антенны при дожде (намокании оттяжек) ?
    3. В качестве трубки гамма-согласования я купил пруток указанного автором диаметра 8 мм. Использование в этом узле прутка вместо трубки - нормально ? Или параметры уйдут и лучше взять именно трубку ?
    4. Противовесы я собираюсь сделать из полёвки , по два на каждый диапазон , если я правильно информирован , то лучше всего вначале присоединить каждую пару в виде простого диполя к кабелю , настроить по минимуму КСВ и после этого отпаять от кабеля и припаять-прикрутить к точке расхождения всех противовесов .
    Положение противовесов - обязательно горизонтальное ? К чему приведёт наклон противовесов книзу под небольшим углом ?
    Может быть сверх этого списка ещё будут ценные замечания - заранее благодарю !
    С наилучшими пожеланиями , Андрей .


  2. #2

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Уважаемый Андрей!
    Сходите на сайт DL2KQ и скачайте книжку Гончаренко http://dl2kq.de/ant/3-19.htm. Там вы найдёте ответы на все ваши вопросы.....И ещё много что интересного и полезного. Самое важное, что вы САМИ найдёте эти ответы, а не будете выбирать из множества вам ответившых, когда каждый доказывает свою правду......как это часто бывает на форуме
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  3. #3

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    2 Яруса оттяжек это слишком много для 6 этой антенны, тем более, что противовесы тоже будут играть роль оттяжек. Наклон противовесов приведет к не значительному увеличению сопротивления, но всё это выправится конденсатором.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  4. #4
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    1. Как лучше соединять между собой трубки излучателя (я купил несколько 2-метровых алюминиевых трубок диаметром 20 мм. , толщина стенки 1мм).
    Самый простой способ, купить еще одну трубу 18 мм, вставить внутрь(отрезки по 20-50см) 20тки и соединить болтами.
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    2. Сколько при такой высоте и такой толщине трубок нужно оттяжек , и из какого лучше материала ? Если сделать два яруса оттяжек , то второй ярус лучше цеплять за верхушку или ниже
    Ярус в середине мачты. Второй на верхушке мачты.
    Один ярус? Согнет верхушку, либо середину выгнет.... Лучше два.
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    ? Использование полипропиленового или капронового шнура нормально ? Сильно ли меняются параметры антенны при дожде (намокании оттяжек) ?
    Главное понять: Антенна легкая. Супер прочности на разрыв не надо. Озадачьтесь тем, что не все шнуры хорошо выносят ультрафиолет.
    Солнышко, может убить оттяжки за лето. Тоненький Danline 2,5 более чем достаточно. Солнца не боится, прочный и надежный.
    http://petrokanat-shop.ru/kanaty-shn...ine_kruchenyi/
    Не перетягивайте оттяжки!Трубки тоненькие... Без фанатизма! Согнете - легко.
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    3. В качестве трубки гамма-согласования я купил пруток указанного автором диаметра 8 мм. Использование в этом узле прутка вместо трубки - нормально ? Или параметры уйдут и лучше взять именно трубку ?
    Без разницы.
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    4. Противовесы я собираюсь сделать из полёвки , по два на каждый диапазон , если я правильно информирован , то лучше всего вначале присоединить каждую пару в виде простого диполя к кабелю , настроить по минимуму КСВ и после этого отпаять от кабеля и припаять-прикрутить к точке расхождения всех противовесов .
    Положение противовесов - обязательно горизонтальное ? К чему приведёт наклон противовесов книзу под небольшим углом ?
    Принцип, правильный. Небольшие "косячки", выправите настройкой С и трубкой y - match.
    Изменяя угол между противовесами и мачтой - поменяете сопротивление антенны.
    P.S. забыл...
    Антенна совсем хлипкая. Будьте осторожны при подъёме!
    Если, поднимать так:

    Скорее всего... сломаете.
    Сделайте так:
    Рассчитываем (примерно, в плюс ~10см) длину оттяжек.Крепим оттяжки.
    Начинаем заносить нижний конец мачты,к точке Х. По зеленой стрелке.
    В этом случае,две оттяжки придерживают мачту.При глубоком крене,сработают противоположные растяжки.
    Последний раз редактировалось RV3MP; 13.04.2015 в 09:22.

  5. Спасибо от andy_spb

  6. #5
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    ...присоединить каждую пару в виде простого диполя к кабелю , настроить по минимуму КСВ...
    Не надо по КСВ - достаточно убрать реактивность.
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    Положение противовесов - обязательно горизонтальное ? К чему приведёт наклон противовесов книзу под небольшим углом ?
    Главное парная симметричность противовесов и высота - чем они дальше от земли и пр. предметов, тем лучше.
    Последний раз редактировалось Amw; 13.04.2015 в 09:32.

  7. #6

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    да не нагоняйте жути на человека... 4,5 метра 2 яруса оттяжек. у меня 6,5 метров стояла без оттяжек несколько лет. правда была правильно сделана-первое колено толстое, а дальше на уменьшение диаметра. автору бы так же рекомендовал делать.
    2 яруса растяжек не делать категорически. ни к чему. антенна маленькая, легкая. а зимой как снег и всякое обледенение налипнет на оттяжки и антенну и поломает. но на 4 направления растяжки делать. в рыбаццких магазинах купите шнур синтетический не более 1 мм. из него и делайте, отступив 3/4 длины мачты снизу. не ставьте толстый шнур на оттяжки. он парусит больше. и налипает снегу на него тоже больше.

  8. #7
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    ...на 4 направления растяжки делать... отступив 3/4 длины мачты снизу.
    У меня GP 12,5 м стояла с одним ярусом растяжек. Трубы, правда, потолще - 38 мм. И отступать снизу лучше не на 3/4, а 2/3 (согласно сопромату и прочей теоретмеханике...). При сильном ветре сгибалась хорошо, как соломинка, но ничего не сломалось и не согнулось.
    Насчёт угла противовесов - тут в первую очередь прикинуть, не будут ли они мешать (хм, прохожим...досужим.. .). Лучше их, конечно, повыше, подальше от ручек шаловливых.
    Vladi

  9. #8
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    да не нагоняйте жути на человека...
    Читаем:
    Цитата Сообщение от andy_spb Посмотреть сообщение
    я купил несколько 2-метровых алюминиевых трубок диаметром 20 мм. , толщина стенки 1мм....к предписанным автором 4,5 метрам я намерен ниже точки питания добавить ещё 2 метра для подъёма всей конструкции . Итого около 6,5 метров
    6,5 метра трубы 20тки, стенки 1мм.... Это жидкая сопелька!
    Мотылять... эту конструкцию будет любой ветерок. Без оттяжек - просто согнет.

  10. #9

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    эт точно. по этому и надо делать правильно с уменьшением диаметра к макушке.
    а еще проще, чтобы не заморачиваться автору лучше купить новую или б/у сибишную антенну и на ее основе городить огород. знаю людей, когда были проблемы с трубами, они СВшные антэнны использовали даже в качестве элементов для волновых каналов.


  11. #10
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    знаю людей, когда были проблемы с трубами, они СВшные антэнны использовали даже в качестве элементов для волновых каналов.
    Ну, это если даром достаются, а если сибишна палка стоит в районе 100 зеленых...

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Электрическая проводка в квартире
    от misha_globus в разделе Умный дом
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 09.11.2023, 20:33
  2. Электрическая схема проводки рефрижератора CHEREAU .
    от Sergey_ra9sfu в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 20:16
  3. Прочность мачты
    от RN1CN в разделе Антенная механика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 11:21
  4. Земля вместо противовесов для вертикала
    от Палыч в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:51
  5. Прочность Бриз Z-10
    от rk3fw в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •