Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Линейный вход "сделай сам" немного шипит или гудит

  1. #1

    Вопрос Линейный вход "сделай сам" немного шипит или гудит

    Привет. Нужен совет.

    Есть CD-проигрыватель с радио, управление все кнопочное. CD давно не работает. Сделал линейный вход:
    1) Нашел в CD-проигрывателе микросхему усилителя звука радио. Так как схему прибора найти нереально и даже посмотреть какая микросхема (радиатор нельзя снять без выпаивания микросхемы), я тыкая иголкой по ножкам по шуршанию динамиков нашел 2 входа.
    2) Припаял экранированный стерео-провод на них, но до электролитов, которые на эти ножки идут. Провод "минуса" припаял на "минус" платы. Конец провода для линейного входа вывел наружу CD-проигрывателя и в конце припаял стерео-гнездо.

    Радио не отключал перерезанием дорожек, так как переключателя пока нет и не знаю поможет это или нет . То есть линейный вход у меня висит вместе с радио одновременно.

    Далее, испытания:
    1) Подключил МР3 плеер мобилки через гарнитуру (сделана из 2-х частей: переходник с кнопкой и наушники).
    2) Радио поставил на пустую частоту FM и уменьшил громкость на проигрывателе до 0 (диапазоны LW, MW и FM идут только на 2 контакта микросхемы, переключаясь по очереди где-то в другом месте).
    3) Включаю песню на мобилке - все работает, играет отлично. Естественно громкость регулируется только с мобилки, но хорошо.

    Проблема "шипение" и "гул". Как убрать?
    1) При нахождении в плеере мобилки из динамиков проигрывателя есть шипение, хотя и слабое . Шипение есть и когда играет музыка и когда остановлена. С расстояния больше 1 метра шипения уже почти не слышно. А на шумных песнях тем более не слышно.
    2) Если в мобилке выйти из программного МР3 плеера, то шипение превращается в негромкий гул. Но если зайти назад в МР3 плеер мобилки гул становится шипением только когда включить песню.
    3) Шипение и гул всегда одинаковые, их громкость не меняется. То есть, если выше среднего включить громкость песни, то шипение, например, вообще теряется.

    Повторюсь, но гарнитура мобилки сделана из 2-х частей: переходник с кнопкой и наушники. Вместо наушников подключаю короткий стерео-кабель типа "штекер-штекер", чтобы подключится к самодельному линейному входу. При этом, если подключена мобилка+мр3 плеер к CD проигрывателю, то CD проигрыватель шипит если снять мобилку, начинается гул затем если снять переходник гарнитуры и оставить только кабель "штекер-штекер", то все становится тихо.


    Спасибо за внимание.
    Подскажите, если можно, пожалуйста .
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 14.04.2015 в 17:09.


  2. #2
    Немного разобрался сам. CD проигрыватель здесь не причем.


    Оказывается это помехи от мобилки или, возможно, ее гарнитуры.

    Подключал мобилку к разным приборам с усилителями. Такое же небольшие шипение при воспроизведении и гудение при выходе из плеера на них. Возможно все эти помехи из-за переходника гарнитуры с кнопкой на мобилке. В мобилке нет гнезда для стандартного стерео-штекера. Так что без переходника с кнопкой проверить не получится.

    При подключении любых наушников к этой гарнитуре-переходнику с кнопкой на мобилку никаких шумов никогда нет в этих наушниках и на внешнем динамике мобилки тоже. Почему фонит на внешние усилители - непонятно.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Только что нашел в Интернете. Парень писал о своем приборе (Цифровой музыкальный считыватель с USB, разных карт и AUX) в автомобиле. AUX (лин.вход фонил как у меня). Ему помог шумоподавитель - Акустический линейный фильтр (Ground loop isolator). Их много фирм выпускает, а возможно самому спаять можно.

    Вот как один из них выглядит:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Маленькая_победа_над_электро_наводками_и_шумами._-_2015-04-16_19.06.13.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	200080
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 16.04.2015 в 19:10.

  3. #3
    Нашел еще инфу.

    Шумоподавитель только для шипения. А вот гул я нашел как убрать, но проблема с корпусом CD-проигрывателя - он весь у меня пластмассовый.

    Вообщем, один человек пишет в Интернете, что в машине на автомагнитоле убрал гул цеплянием проводка с "минуса" лин.входа на металлический корпус автомагнитолы. А автомагнитола, наверное на минус всего автомобиля идет.

    Заметил, что у меня, если дотронуться до "минуса" лин.входа или всего CD-проигрывателя пальцем, то гул исчезает. Кинуть проводок как тот человек мне бесполезно, так как корпус пластмассовый.

    Что придумать?

  4. #4

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Акустический линейный фильтр (Ground loop isolator

    думаю, если по "русски" сказать , то это "развязка по цепи заземлений" , а схема представляет из себя скорее разделительный трансформатор 1:1,а не "фильтр", через который происходит отделение "земли"-общего провода источника сигнала от "земли" -общего провода усилителя, попробуйте развязать таким трансиком свою цепь по входу усилителя, может поможет. Вполне подойдут трансформаторы от УНЧ транзисторных приёмников или серии ТОТ., да и вообще, почти любые, с раздельными обмотками...( не автотрансформаторная схема).

    да!, ещё! , если у Вас стерео тракт, то понадобятся два одинаковых транса, по одному в "левый" и "правый" каналы...
    Последний раз редактировалось rw3zg; 17.04.2015 в 00:04.

  5. Спасибо от Star-t1984

  6. #5
    Нашел сам как убрать гул на 100%, в Интернете. Наконец-то! (шипение оставлю как есть, так как оно с 0,5 метра не слышно, тихое - так что ерунда)

    Один парень (ака Falconist) сказал, что если невозможно заземлить усилитель, то надо:

    Весь стерео-провод, который идет с источника звука до усилителя, заэкранировать оплеткой или фольгой и потом соединить этот "экран" с "минусом" входа усилителя.


    1) У меня стерео-провод, который я припаял внутри CD-проигрывателя от усилителя до гнезда "линейный вход", уже и так экранированный (компьютерный аудиопровод для CD-ROM).

    2) Так как больше у меня таких экранированных проводов нет, я решил по-быстрому проверить совет от Falconist:
    Положил гарнитурный переходник с кнопкой, который соединен с коротким стерео-проводом "штекер-штекер" в металлическую кастрюлю и, положил висячее металлическое гнездо "линейного входа" на край этой кастрюли.

    Гул исчез... совсем .

    Буду теперь думать как заэкранировать красиво все провода, а то кастрюля как-то неэстетично .

    Схема экранирования
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1266 
Размер:	220.3 Кб 
ID:	200147
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 18.04.2015 в 00:48.

  7. #6

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Нашел сам как убрать гул на 100%, в Интернете. Наконец-то!
    ,а развязка с трансформаторами , что? -не дала результата?

  8. #7
    ,а развязка с трансформаторами , что? -не дала результата?
    Их надо было где-то взять. Для меня сейчас это проблематично по некоторым обстоятельствам.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    rw3zg, какое сопротивление должно быть на витках трансформатора? Вот смотрите, на схеме между землей и любым каналом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shem.JPG 
Просмотров:	1560 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	200150
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 18.04.2015 в 02:05.

  9. #8
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    какое сопротивление должно быть на витках трансформатора?
    Одинаковое. От 200 ом и более. Трансы должны быть согласующие (ТС),а не выходные(ТВ)- так они маркировались в советских радиоприёмниках,типа РОССИЯ,СЕЛГА,КВАРЦ ... Нынче можно снять с древних сетевых телефонных интернет-плат от компьютеров,или раздобыть трансы серии ТОТ, например ТОТ-13.
    Учтите,что при применении любых трансов будет завал звука на ВЧ.
    Дмитрий

  10. Спасибо от rw3zg, Star-t1984

  11. #9
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Учтите,что при применении любых трансов будет завал звука на ВЧ.
    Это категорически неприемлимо.

    Так что:
    1) Буду делать экранирование самоклеющейся фольгой. Тем более эффект от него 100% исходя из резульата эксперимента с кастрюлей, и не сложно сделать.

    Название: 111.jpeg
Просмотров: 4562

Размер: 7.0 Кб
    2) А гул фоновый небольшой и только тогда, когда не запущен плеер мобилки. Из-за этого я не пожертвую ВЧ.


    UA9AU, спасибо за инфу о трансформаторах...
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 18.04.2015 в 05:43.


  12. #10

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,723
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Тем более эффект от него 100% исходя из резульата эксперимента с кастрюлей
    Кастрюля была какая - алюминиевая или железная ????????? если железная, то с алюминиевой фольгой номер может не пролезть ......
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  13. Спасибо от UN7LAP

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 17:27
  2. Про трубки и шины, или немного теории
    от Лех Валенса в разделе Усилители мощности
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 16:50
  3. Линейный вход на старую кассетную магнитолу
    от Dragon_88 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 21:17
  4. TK360G шипит гадюка
    от ГЕША в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 12:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •