Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Линейный вход "сделай сам" немного шипит или гудит

  1. #11

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Учтите,что при применении любых трансов будет завал звука на ВЧ.
    в данной категории "девайсов" , это скорее всего, будет не очень заметно на слух-не "профи" ведь!? .

    А может , даже, придаст !? , некоторое "ламповое звучание" ! , а , если серьёзно, то современные "звуковые" трансы (и даже на феррите), при согласованной нагрузке , свободно перекрывают весь звуковой диапазон при ровной АЧХ.
    Последний раз редактировалось rw3zg; 18.04.2015 в 09:03.


  2. #12
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Учтите,что при применении любых трансов будет завал звука на ВЧ.
    Несовсем верно. Будет завал в первую очередь на НЧ, так как чтобы его не было, индуктивность обмоток должна быть эпической, а габариты трансформатора - неприлично большими. Для уменьшения индуктивности нужно, по-возможности, снижать Rист. и Rн., с которыми будет работать данный трансформатор.

    А завал на ВЧ, который в первую очередь обусловлен наличием паразитной индуктивности рассеивания (Ls) легко преодолеть грамотным и частым секционированием обмоток. Хороший трансформатор с исчезающе низкой Ls может иметь завал всего 0,5-1db на частоте 100кГц, чего вполне хватает для большинства случаев его применения.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 18.04.2015 в 11:12.

  3. Спасибо от rw3zg

  4. #13
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    чего вполне хватает
    Но только не для ТС!
    Дмитрий

  5. #14
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Кастрюля была какая - алюминиевая или железная ????????? если железная, то с алюминиевой фольгой номер может не пролезть ......
    Алюминиевая фольга - очень хорошо для экранов, как и почти любой металл. Проверено на кабеле-удлинителе для USB (после экранирования такой удлинитель стал нормально работать как USB 2.0, а глючил как USB 1.1) и кабеле микрофона. Я думаю, и с теперешней проблемой поможет.

    Конечно, я не буду обматывать гарнитуру фольгой - пользоваться ей будет неудобно, когда без CD-проигрывателя.

    Я решил сделать просто карман из картона или пластмассы на величину мобилки. Обклею карман фольгой, прицеплю сзади на CD-проигрыватель возле моего линейного входа и закорочу фольгу с его "минусом". Буду в карман класть мобилку со всеми проводами.

    P.S. Кастрюля маленькая, нержавейка.

  6. #15
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Кастрюля маленькая, нержавейка.
    Нержавейка немагнитна, а посему не спасёт от наводки магнитного поля. Экран из нержавейки будет эффективен для экранировки ТОЛЬКО электрического поля.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 19.04.2015 в 01:45.

  7. #16
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Нержавейка немагнитна, а посему не спасёт от наводки магнитного поля. Экран из нержавейки будет эффективен ТОЛЬКО для экранировки электрического поля.
    Да, моя кастрюля - немагнитная, проверял. Не знаю о чем вы, но вы не читали видно пост №5 в этой теме. Кастрюля эта уже решила мою проблему с гулом. Неэстетично ей просто мне пользоваться - буду делать задумку из поста №14. Какова природа моего гула? И почему я кастрюлю придумал? Да вот почему:

    Некий Falconist пишет другому человеку в теме "Гальваническая развязка линейного входа" (не на этом сайте):
    Судя по описанному Вами, нужно уравнять потенциалы средних точек источника и приемника звука. Сейчас это происходит по оплетке соединительного кабеля. А поскольку вход звуковой карты несимметричный, на пары сигнальный провод/оплетка лезут внешние помехи от БП (то ли мультипликативная, то ли разностная - не суть важно). Есть такой прием: соединить источник и приемник трехжильным (!) кабелем в экране (если сигнал - стерео). Две жилы - сигнальные и третья - общий провод. Оплетка соединяется с этим общим проводом только на входе в приемник сигнала (!!!). Понимаю, что такие кабеля - экзотика и не гарантирую эффект, но попробовать стОит.
    Короче, я почитал это и по-быстрому проверил на кастрюле. Помогло.

  8. #17

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Есть такой прием: соединить источник и приемник трехжильным (!) кабелем в экране (если сигнал - стерео). Две жилы - сигнальные и третья - общий провод. Оплетка соединяется с этим общим проводом только на входе в приемник сигнала (!!!). Понимаю, что такие кабеля - экзотика и не гарантирую эффект, но попробовать стОит.
    Вы хотя бы читали ,что пишите.Какое стерео.Это стандартное подсоединение одного канала :(+) одна жила;(-) вторая жила; экран-это экран и не более того.Возьмите обычный нормальный(читайте кабель для подсоединения ,например проигрывателя к УНЧ ) для одного канала и увидите ту же картину или почитайте соответствующую литературу. Нормальный кабель по стерео каналам раздельный.Вот как то так!

  9. #18
    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Да, моя кастрюля - немагнитная, проверял. Не знаю о чем вы, но вы не читали видно пост №5 в этой теме.
    Да, виноват, сейчас прочитал пост #5. Когда услышал о кастрюле, то мне подумалось что вы в в неё разделительный трансформатор запихнули.

  10. #19
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы читали ,что пишите.Какое стерео.Это стандартное подсоединение одного канала :(+) одна жила;(-) вторая жила; экран-это экран и не более того.Возьмите обычный нормальный(читайте кабель для подсоединения ,например проигрывателя к УНЧ ) для одного канала и увидите ту же картину или почитайте соответствующую литературу. Нормальный кабель по стерео каналам раздельный.Вот как то так!
    Может и так, как вы говорите, но мне точная суть фразы от Falconist не столь важна. То есть я читал одно - понял другое, но, в итоге, правильное для меня.

    Фраза всего лишь подтолкнула меня к мысли о проводе по типу 4-х жильного - (основной стереопровод из 3-х жил: левый канал, правый канал, провод-минус) + фольга-экран = 4 жилы. Фольга-экран обмотана вокруг стереопровода и присоединена только с одной стороны - со стороны линейного входа на провод-минус. Да, Falconist писал про 3-х жильный провод (в совокупности) - я почему-то понял про 4 жилы. Ну, и ладно. Главное - итог хороший .

    Система работает! Но для меня непрактична из-за внешнего вида. Я не могу обмотать гарнитуру фольгой - у нее будет уродский вид. Повторюсь, но буду делать как я писал в посте #14.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 17:27
  2. Про трубки и шины, или немного теории
    от Лех Валенса в разделе Усилители мощности
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 16:50
  3. Линейный вход на старую кассетную магнитолу
    от Dragon_88 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 21:17
  4. TK360G шипит гадюка
    от ГЕША в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.01.2008, 12:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •