Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 132

Тема: IC-751A - регулировки, неисправности, обм.опытом, доработки

  1. #1

    IC-751A - регулировки, неисправности, обм.опытом, доработки

    Прежде, чем создать эту тему, побегал по форумам, пытаясь, собрать информацию по ic-751A, и особо ничего объёмного-- из информации - не нашёл, батарейка, программирование, кое какие подстройки - поломка контура, описание возможностей аппарата, может ещё, что то незначительное. Инструкция по работам и подрегулировкам на английском языке, да и инструкция пользователя требует перевода.
    Это я к тому, что, уверен, многие пользователи этого трансивера, по опыту работы с ним, могут предложить очень много идей и усовершенствований сделанных ИМИ, для этого аппарата, почему бы не поделиться с другими в этой теме, а вопросы подрегулировок любого узла или блока, -- рассказанные ( описанные - простым доходчивым языком), оказали бы хорошое подспорье в проверке параметров и подстройке некоторых из них, ведь по времени это приходится делать, старение элементов, некоторое изменение номиналов, и трансивер будет лещё долгие годы ПРАВИЛЬНО - служить владельцам этого аппарата. Скажите - в инструкции все написано?? Но ведь когда - по простому и доходчиво по порядку описать, - это намного более понятливо для простого радиолюбителя.
    Пишите полезные - доработки, - например улучшение качества модуляции на разных диапазонах, ведь. - заметил, что модуляция, например на FM - мелковатая, на АМ - грубоватая, и т.д. В общем хочется собрать в этой теме -- как можно больше полезного ВСЕМ. Задавайте вопросы, отвечайте. Очень многие будут благодарны вам.
    И желательно, чтоб в этой теме -- обсуждалось - только конкретная модель IC-851A.


  2. #2

    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    кадом
    Сообщений
    34
    Позывной
    ua3snb
    Доброго времени.вы меня извините а зачем в него лазить это что самоделка какая то???мне предлагали его раскрутить на 250 ватт зачем???вот он отдаёт 80ватт не первый год пусть и дальше работает надо поднять мощность добавит прицеп а по всём остальном он он отличный аппарат.а батарейка когда я спросил у Олега на счёт новых мозгов так он мне ответил что не морочь голову добав ещё две кассеты чтобы менять батарейку и дальше не работай да действительно когда я снимал мозги то холодная пайка начала отлетать и пришлось пропаять плату......по входу стоят диоды которые боятся статики надо поставить сопротивления или дросселя а так НЕ НАДО В НЕГО ЛАЗИТЬ в принципе воля ваша.с ув.Владимир

  3. Спасибо от R6CW_Alex, UR5MY

  4. #3
    Основное есть тут:

    http://yl2rmk.qrz.ru/icom751a.html
    http://us4qwa.at.ua/publ/prjamoj_vvo..._751a/1-1-0-15
    http://us4qwa.at.ua/publ/novyj_ram_u..._751a/1-1-0-17
    http://us4qwa.at.ua/publ/chast_3_nov..._751a/1-1-0-26

    Модернизация смесителей от om6aa: http://www.om6aa.eu/Prisposobenie_di...miesavacov.pdf

    Еще там выделываются подстроечные кондеры в ГУНах, из-за чего начинается срыв частоты синтезаторы и рычание, лечится обычно "прошуршанием" КПЕ с запоминанием, в каком положении стоял. Если уже совсем не помогает, тогда поменять.

  5. Спасибо от ur4lbl

  6. #4
    Это ответ UA3SNB
    То что вы описали, (хотя бы по вопросу "холодной пайки" )- уже первый вклад и помощь владельцам IC-751A
    , и ни кто не говорит о том, что сразу - нужно куда то лезть, а вопрос в том, как в КОНКРЕТНЫХ случаях, подстроить аппарат и НЕ навредить, а правильно это сделать, по тем рекомендациям бывалых, которые уже делали ту или иную процедуру регулировки -- и доходчиво поделились с другими здесь в этой теме.
    А если полезет- кто либо ,-- всё таки (по необходимости - какой то проблемы), владелец, без рекомендаций, как это сделать, -- ВОТ ЭТО и будит - проблемой. Так вот для этого и ЭТА тема, что б меньше было проблем и стало все понятно. -- Давайте. всё таки, по существу, как например, вот про этот аппарат - описано -- http://goryham.qrz.ru/ic718/index.htm --- это только для примера, почему для этой модели - многое описано и собрано , а для IC-751A - нет.

    Ответ для SERG - это то, всего лишь, что и есть, и я об этом писал в начале темы. Этого очень мало, а больше ничего и нет.
    Последний раз редактировалось Простор; 18.04.2015 в 10:37.

  7. #5

    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    кадом
    Сообщений
    34
    Позывной
    ua3snb
    мозги переделывают в рязани ......Вы меня извините дайте свой позывной с Простор я общаться не буду можно здесь можно в личку или скайп вам выбирать.с ув.Владимир.

  8. #6
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    Ответ для SERG - это то, всего лишь, что и есть, и я об этом писал в начале темы. Этого очень мало, а больше ничего и нет.
    У вас есть что-то еще? Так опубликуйте. Как-то за более чем 20 лет активного использования двух таких трансиверов на коллективке ничего и не понадобилось в них ковырять, кроме подстройки опор, кпе ГУН и еще в одном микросхема УНЧ частично отпаялась от перегрева, но не накрылась даже. Ах да, лампочка подсветки с-метра еще стряслась как-то после очередного путешествия в грузовом автомобиле, но это с каждым может случится.
    Последний раз редактировалось Serg; 18.04.2015 в 11:25.

  9. #7
    По ходу времени постараюсь добавить в эту тему - всё полезное, что применю в своём IC-751A, пока только разбираюсь с аппаратом. есть некоторые вопросы:

    1. Можно ли - отдельно - например - по АМ модуляции, каким то образом менять частотную характеристику микрофона, схемными элементами (подбирая величины -номиналы).- или есть подстройки именно влияющие только - на АМ , а не на всё вместе????. Кто знает или делал - напишите, как - и методику.
    2.Должен ли работать компрессор в режиме АМ, у меня идут - страшные искажения, при включении ЕГО ( компрессора) в АМ, при отключении всё нормально. Где искать причину.?
    3.Использование -в других вариантах- свободных ( никогда не применяемых кнопок) например кнопку- SPTTCH, (для голосового английского синтезатора), ведь эта кнопка никогда не применяется, а применить её для другого переключения в трансивере.
    Много интересного можно - СЮДА - написать. Для людей творческих, - всё пригодится.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.04.2015 в 19:28. Причина: оверквотинг

  10. #8
    Может, кто чего напишет - по АМ - вопросам?? что выше. ( 7 )

  11. #9
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Лучше вообще лишний раз радио не вскрывать! Единственное, так это нужно следить за состоянием батарейки в блоке памяти, если
    напряжение на ней снизилось вполовину, то желательно батарейку заменить и ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОТДЕЛЬНОЙ ПОДПИТКОЙ ОТ ОТДЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА, иначе радио превращается в "кусок старого железа"!

  12. Спасибо от UA3SNB


  13. #10
    Почему то по другим трансиверам - информации навалом, вот ещё раз привожу пример, http://goryham.qrz.ru/ic718/index.htm . по этому же ic 751A - ничего, про батарейку только и находишь, кругом одна батарейка. У кого все в порядке, оно ему не нужно, и так ясно. А где искать информацию - тем кому она нужна??. Кроме батарейки и программирования - ничего нет.


    Хотя бы вот - перекопировал -
    1. Зачем настраивать трансивер?
      Многие спрашивают, зачем настраивать фирменный трансивер, ведь на заводе его уже настроили. Вполне логичные рассуждения, если не знать технологического процесса сборки и настройки, скажем IC-751А и IC-756PRO3. Если же разобраться в этом вопросе то мы увидим что время отведенное на одни и теже операции для этих трансиверов отличаются! Вы скажите что IC-756 мол сложнее и чтобы его настроить нужно больше времени. Согласен, но у этих трансиверов много общих схемотехнических решений и настройка одного и того же узла (например второго смесителя) для IC756pro3 занимает больше времени чем для IC751А. В чем дело? Дело в допусках (разбросе электрических характеристик)! Для IC756pro3 более жесткие. Вот в этом то все дело, на сборку и настройку дешёвых трансиверов отведено значительно меньше времени, чем на сборку и настройку дорогих. Поэтому дешёвые трансиверы нужно донастроить, после покупки и тогда они покажут все на что способны! Не берусь утверждать насчет других всех трансиверов, но IC-751А в этом определенно нуждается."



    "

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Сегодня делал доработки по тангенте, применил эмиттерный повторитель , в эмиттере транзистора- маленький подстроечник на 5 - 10 кОм, на + 8 Вольт, и со среднего движка через 0.1 мкФ выход в трансивер, стало возможность регулировать чувствительность, ( а чувствительность даже-- повысилась, хоть мы знаем, что повторитель не имеет усиления по напряжению тем не менее--) микрофон напрямую включён на базу транзистора, с очень большим входным сопротивлением, это большой плюс. А изменением-- переходной ёмкостью, регулируем - нужные нам частотки, - модуляция улучшилась в разы. У меня получилось примерно 0.1 - 0.15 мкФ
    При родном включении, мы не могли менять частотную характеристику микрофона, и с него выход шёл на трансивер--- аж, через ёмкость - в 10 раз большую.
    Так же, при использовании эмиттерного повторителя, микрофон отдаёт-- свою полную ГАММУ не искаженного голоса, так как, микрофон был включён ранее. он неправильно нагружался низким сопротивлением - входного каскада микрофонного усилителя трансивера - а в данном включении - этого не происходит.
    Последний раз редактировалось Простор; 18.04.2015 в 20:07.

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработки РПУ Невский 402
    от Булава в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.02.2022, 23:06
  2. Доработки Радиостанции Ангара 1
    от Владимирдесага в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.09.2018, 15:58
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.01.2018, 09:02
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 04:57
  5. Выбор номинала перем. резистора для регулировки громкости
    от Pretender в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •