Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Установка мачты треугольного сечения

  1. #11
    Аватар для R7WA
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Rep. of Daghestan,Kaspiysk city, LN32TV
    Сообщений
    357
    Позывной
    R7WA-...(ex UA6WCF)
    Cмазывает ли кто нибудь шпильки или смолит, - при их бетонировании?Все таки сырость порядочная и гниет железо(шпилька) очень быстро.Отнимите высоту резьбы от общего диаметра шпильки - пруток получается диаметром еще меньше.На надежности нельзя экономить.


  2. #12
    UA9AU, Для всего этого достаточно телескопа от Р-140.

    А для телескопа от р140 бетонирование и все такое прочее - неразумная роскош.

    Для 20 метровой мачты нужны хорошие оттяжки из троса мм так шесть, орехи с кулак, талрепы не магазинные, их крепления , здесь экономить нельзя, лучше перезаложить, может даже в несколько раз. У меня однажды на оттяжку повалилась 20 метровая береза и так пролежала больше месяца... все выдержало.
    Но бетонировать площадку под саму мачту- занятие с непонятным смыслом.
    Последний раз редактировалось Buckfast; 22.04.2015 в 11:41.

  3. #13
    Цитата Сообщение от SergUT Посмотреть сообщение
    Объездил все металобазы в городе, нет нигде калибровки 12, 14... только катаный прут... что не годиться для изготовления шпилек...
    Прийдется возвращаться к варианту шпилек с магазина...
    Я использовал старые стремянки от Камаза, они уже с резьбой и металл прочный

  4. #14
    Как правильней расположить оттяжки?
    Если верхний ярус будет возле верхнего подшипника, т.е. 16м, по всем рекомендациям оттяжки лучше крепить за низ секции, тогда нижние оттяжки как лучше 12м и 6м, т.е. от верха между оттяжками будет 2 секции, 3 и 3 секции, или 10м и 6м, т.е от верха 3 секции, 2 и 3 секции?

  5. #15
    SergUT,


    Чем выше, тем меньше усилие на оттяжки, но может не очень удобно для кабеля и элементов (если квадрат захотите...). 16 метров мачта конечно не большая, но я бы не рискнул обойтись только двумя ярусами. И колы для каждой оттяжки я вбиваю свой.
    И минимум дополнителных деталей(болтов, шпилек, карабинов). Особенно если нет нормальных(армейских ). И никакой сварки, хоть она и прочнее некоторых соединения, но есть уверенность, что она качественная?
    Последний раз редактировалось Buckfast; 23.04.2015 в 10:50.

  6. Спасибо от SergUT

  7. #16
    Я и планирую 3 (три) яруса оттяжек! Верхняя 15м или 16м, средняя 10м или 12м, ну и нижняя 4м или 6м.
    Собственно в этом и вопрос, по высотам...

  8. #17
    Я бы сделал 15,5 и 11,5. Нижний ярус ветровой нагрузки не несет, и нужендля страховки и главное что б не выворачивало подпятник, который если не закреплен(не закопан) может съехать. В этом смысле нижний ярус надо как можно ниже. У меня именно так и высота оттяжек 3м.

  9. Спасибо от SergUT

  10. #18
    На фундамент-то нагрузки особой нет (на отрыв или срез), мачту держат растяжки. Но для нагруженных ответственных мест, если под "шпильками из магазина" подразумевается длинное (по 2м обычно) оцинкованное Г... то я бы перезакладывался в несколько раз или отказался бы от такого варианта. Дешевый китайский крепеж такого плана несколько раз удивлял меня.

  11. Спасибо от SergUT

  12. #19
    На мой взгляд достаточно двух ярусов. Нижний в середине мачты, т.е. ~ на 8м.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  13. Спасибо от SergUT


  14. #20
    Только каждый ярус считайте как на единственный и на максимальные перегрузки(в том числе с учетом парусности другого яруса).

  15. Спасибо от SergUT

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 23:03
  2. Установка мачты
    от R8JA в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 11:49
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.10.2010, 20:05
  4. Установка мачты в сельской местности
    от francua в разделе Антенная механика
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 16:39
  5. Установка 2В9
    от RD4HR в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •