Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Подшивка очень старых журналов «Радио»

  1. #1

    Подшивка очень старых журналов «Радио»

    Вот насобирал из разных источников на интернете. Разрозненные номера «Радио» с 1946г по 1955г (всего 21 номер) в том числе первый послевоенный номер журнала. Понимаю, что в смысле техническом они ценность вряд ли представляют, зато как захватывает чтение. Ведь это было время, когда ни меня, ни большинства посетителей этого форума не было даже в проекте, да и как утверждают ветераны эфира, и люди были добрее, и вода мокрее, и сахар слаще...

    73!Приятного чтения!

    Рапида , 70Мб одним файлом+3%recovery

    PS Получаю очень много вопросов как скачать с Рапиды. Думаю лучше один раз увидеть, чем сто раз ... прочитать. Вот здесь подробненько с картинками все рассказано: http://sxema-v.narod.ru/rapida.htm


  2. #2

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Видное МО, Россия
    Сообщений
    46
    Спасибо, очень интересно!
    And Justice For All!

  3. #3
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX

    Old"РАДИО"

    Да, очень интересно!
    У меня есть оригинальные номера журнала "Радио", начиная с 1954 г, а также некоторые номера за 1952 и 1953 гг. Было бы интересно пополнить коллекцию хотя бы электронной версией журнала. Согласен, что с технической стороны эти журналы может быть и не представляют особой ценности, но с исторической - несомненно представляют! Не понимаю, почему нынешняя редакция журнала не сделает качественную копию архива (наверняка в редакции есть архив за все годы существования журнала) и не выложит ее для всеобщего обозрения. Впрочем, этот вопрос уже неоднократно задавался во многих форумах на разных сайтах...
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)

  4. #4
    Причина подобного отношения редакции к старым журналам "Радио" была выдвинута приблизительно следующая - если мы сделаем сидюк с журналами, то пираты тут же украдут его и будут продавать(!) Поэтому было принято конгениальное решение - "ограбить" пиратов путем выкладывания пиратских сканов на фтп "Радио". Я бы сказал, очень свежий и нетривиальный подход :-). Особенно четко прослеживается у "Радио" уважение к свой собственной истории. То есть, мы будем заявлять что только мы и есть единственные и неоспариваемые наследники Радиолюбителя (еще того, двадцатых годов), Радио всем, Радиофронта, но нам плевать на эту нашу собственную историю и палец о палец не ударим, чтобы ее сохранить.
    К счастью, в Инете можно скачать журналы, хоть и не все номера, начиная с 1926 по 1941 год.
    Я больше никогда не буду выписывать "Радио", не заслужили они этого своей политикой, да и содержания чем дальше, тем меньше. Среди радиолюбительских журналов СНГ на первом месте стоят украинские журналы, потом белорусские, российские на последнем месте, а реинкарнация "Радиолюбителя" с главным редактором Калашниковым вообще не заслуживает внимания, только бумагу с краской зря переводят.

  5. #5
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    http://www.oldradioclub.ru/radio/r1924.html
    Хоть и не в полном объеме, но с 1924 года.
    Захватывающее чтение.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. #6
    dear LY1CE
    many thanks !

    Jan
    73!

  7. #7
    ---------------------
    "Радиолюбитель", "Радиофронт", Радио": любимый журнал наших отцов - сбережем нашим детям!
    Приглашаем всех радиолюбителей СНГ присоединиться к нам и начать поиск утраченных страниц журнала "Радио"!
    --------------------
    Если бы эти призывы были на сайте самого журнала, то редакции многое можно было бы простить. Но увы, все это делается только на энтузиазме любителей, за счет их труда и времени, не говоря о деньгах.

  8. #8

    Я бы сказал, что...

    Может, попробовать QXX главреда, а затем проверить его аэродинамическое качество ?

    Сегодня День Свободы, Флага, победы над ГКЧП, вперед, на
    штурм www.пагуо.ru (www.paguo.ru)!!!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    ---------------------
    "Радиолюбитель", "Радиофронт", Радио": любимый журнал наших отцов - сбережем нашим детям!
    Приглашаем всех радиолюбителей СНГ присоединиться к нам и начать поиск утраченных страниц журнала "Радио"!
    --------------------
    Если бы эти призывы были на сайте самого журнала, то редакции многое можно было бы простить. Но увы, все это делается только на энтузиазме любителей, за счет их труда и времени, не говоря о деньгах.
    Почему Вы считаете, что какие-то страницы утрачены? Точно знаю, что в редакции есть все номера, начиная с "Радиолюбителя" № 1 за 1924 г. И думаю, что если кто-нибудь решит организовать выпуск дисков с теми или иными материалами журнала "Радио" и обратится в редакцию, ему не откажут.

    Теперь о содержании радиолюбительских журналов. Плохо это или хорошо, но оно отражает состояние радиолюбительства. Ведь подавляющее большинство статей - это то, что прислали в редакцию сами радиолюбители. В советское время можно было выбирать для публикации одну статью из десятка. Сегодня - одну из двух-трех, если не из полутора.


  10. #10
    2 DMJ

    Батенька, Вы никак идеалист и верите в добрых дяденек из "Радио"? Если бы все было так хорошо, как Вам кажется, то мы бы давно имели сидюки с полным набором всех журналов, условно скажем, "Радио". Пока что видим собаку на сене. Я абсолютно уверен, что в Москве нашлись бы энтузиасты, чтобы отсканировать в домашних условиях все номера, одному человеку это не потянуть, а автоматические сканеры тянут на изрядные деньги, вряд ли кто даст ими пользоваться за так.
    Я недавно получил QST за 1915-1929 годы, янки уважают свою историю, отсканировали абсолютно все журналы и теперь любой желающий может купить их в электронном виде. Заметим для ясности - это было вполне коммерческое действие, без пресловутого "энтузазизма", разве что любители помогли собрать полную коллекцию журналов.
    Почему я отношусь без особого уважения к российским журналам? Есть одна весомая причина. Порядочные редакции выпускают свои журналы по истечению года на сидюках и не в сканированном виде, а в настоящем pdf, где можно выделить текст и т.д. Украинские Радioаматор и его ответвления, РадиоХобби есть именно в таком, редакционном виде. А теперь вспомните, видели ли Вы хоть один российский радиолюбительский журнал в pdf? В лучшем случае сканы, "Схемотехника" хоть так делает, а "Радио" и прочие "Радиодело", "Радиомир" и т.д. - вообще никак. Вот в этом заключена разница, одни с уважением относятся к читателям, другим на этих читателей плевать. Плевать, что человек захочет купить все номера за прошлые годы, нормально оформленные, с путеводителем не в виде погано изданной книжонки, а в виде электронной базы. Что тут говорить, и так все видно невооруженным глазом кто есть who.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детали и узлы плат старых мобильников
    от UR4ISP в разделе Технологии
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 05:46
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 21:15
  3. Радиолюбительский слет ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ- 2007
    от UA3MSD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 11:45
  4. Декодер для старых архивов Radius GM/GP300
    от AlexR в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 09:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •