Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 36 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 354

Тема: Что за Согласующее устройство?

  1. #11

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Гля, никогда не знал, что базовая схема трансматча никому не нравится... У меня работает больше десятка лет, MFJ-949Е из Т- типа переделал, заменив один из конденсаторов; еще двум товарищам переделывал, пока конденсаторы не закончились (там, понятное дело, нужен сдвоенный, с изолированной осью и пр.) Диапазон регулировок до 5 килоом, полоса в зависимости от диапазона, но на ТЛГ или ТЛВ без перестройки... КСВ-метр стоит сразу после ТРХ, а СУ потом...
    PS Кстати, Т и П образные "хрень-брени" есть результат преобразования (считай, удешевления) базового трансматча


  2. #12
    Аватар для R9UAK
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    NO33hv
    Сообщений
    27
    Позывной
    R9UAK
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    базовая схема трансматча никому не нравится...
    И у меня работает... Стырил у "Бунина-Яйленко" и пользуюсь...
    Галетник фарфоровый, КПЕ обычные 12х495.

  3. #13
    Главное преимущество этой схемы: http://www.cqham.ru/tuner.htm в том, что настраивается за несколько секунд. Чего не скажешь за Т- и П-тюнеры.

  4. #14

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,751
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Главное преимущество этой схемы
    Странно......Те-же три крутилки. Где выигрыш по скорости настройки ?????? И полоса уже, чем у простого Т-контура.....

    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    MFJ-949Е из Т- типа переделал, заменив один из конденсаторов
    В чём улучшение ??? Я не прошу цифр. Интересно ЧТО изменилось в лучшую сторону после переделки и насколько кардинально, чтоб переделать.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  5. #15
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Те-же три крутилки. Где выигрыш по скорости настройки ?????? И полоса уже, чем у простого Т-контура.....
    Полоса уже, это верно. Выигрыш в скорости происходит из-за методики настройки: поставить переменные конденсаторы в среднее положение и переключением индуктивности настроить на максимальный уровень приёма. Точно подстраивается переменными конденсаторами. Если входное сопротивление приёмника совпадает с выходным сопротивлением УМВЧ, то дальнейшая настройка не требуется. При необходимости подстраивается на передачу переменными конденсаторами. На всё это уходит самое большее 30 сек. Ни один П- и Т-тюнер за такое короткое время настроить невозможно.

  6. #16

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Ни один П- и Т-тюнер за такое короткое время настроить невозможно.
    да ладно... обычно работаешь на более/менее известные антенны. ставишь емкости и переключатель в то положение, которое +- от того, которое надо и вуаля! делов то.
    лет 20 использую Т-тюнер. универсальность радует.

  7. #17

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,751
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    происходит из-за методики настройки.......
    Собрал штук .....цать тюнеров по схеме Т-контура. Все так и настраивал. Даже где-то на форуме прописывал эту методику слово в слово, как вы написали (на авторство не претендую ). Если вы не занимаетесь QRP, где каждый миливатт на счету, то выигрыша трансматча перед Т-контуром не вижу никакого. А уж по конструкции Т-контур в выигрыше - не надо сдвоеного КПЕ.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  8. #18
    А сколько времени понадобилось чтобы найти эти «+-» при первоначальном включении и нахождении этих положений? Даже на бумаге записывают эти положения, чтобы дальше не мучиться с их поиском. Для желающих потренироваться: на сайте Гончаренко есть программа – эммулятор Т-тюнера. Попробуйте настроить и сравнить с тем временем какое я указал (30 сек).

  9. #19

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,751
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    А сколько времени понадобилось чтобы найти эти «+-» при первоначальном включении и нахождении этих положений?
    Часа полтора , не меньше.............. ........
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)


  10. #20
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Странно......Те-же три крутилки. Где выигрыш по скорости настройки ?????? И полоса уже, чем у простого Т-контура.....
    у него еще и самая высокая фильтрация постороннего мусора. по сравнению с другими схемами тюнеров.
    истина где то рядом

Страница 2 из 36 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. согласующее устройство
    от anatoli 4L в разделе Технический кабинет
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 22:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •