Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 170 из 181 ПерваяПервая ... 70120160167168169170171172173180 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,691 по 1,700 из 1801

Тема: Вторая жизнь АМ вещания

  1. #1691
    Продолжение к посту. #1543
    Боль в пояснице ограничела свободу и поэтому только забава с А/Модулятором в каморке, - отвлекла от тягомотины. На этот раз с м/с 74НС00 и BS-170 в роли УМ/Вч. Как это работает, - подобное можно прочитать в прежних постах. Оказалось кварцевый генератор с такой м/с (та еще засада), дался не просто. Множество авторитетных и фейковых схем перелистал, пока не смекнул что к чему и обкатал в рабочий блок. (с ГПД проше, но мне нужна была фиксированная частота.) В начале думал про СВ/диапазон. Попались 2 кварца на 1 мГц, (дерьмо редкостное, в пластике) я их не смог запустить. 5 схем перебрал и никакого успеха. В одной кварц завелся (в параллели с контуром), в очень узком диапазоне настройки, и надежд, на то что он при следующим включении заведется, нет ни каких. Выкинул их нахрен. Из подходящих, приемлемо работающих кварцев, были только 3,58 и 4,00мГц. Остановился на 4,00 мГц, - хотел 1,2 – 1,5 мГц (а что делать). Ну 75 метров, не так уж и плохо, пустое место, былая активность станций, умерла (C'est la vie).
    В этой схеме добавил ограничитель С3, после 7кГц он плавно срезает (к тому же бытовые приемники в АМ после 6кГц нифига не слышат), а дроссель Др3 не дает проникать фазовым помехам в зону формирования импульсов для АМ. (в первых опытах этого не было, когда смекнул стало лучше). Малый конденсатор для формирования пилы, с этой м/с не нужен, достаточно емкости входов лог/элемента. Пока полировал этот супер/дупер АМ, попробовал м/с серии АС, понял что она не для макетки. Возбуждается (длинные провода), рабочий ток 15-22ма в место 6,0ма из серии НС. Для моего АМ м/с не прокатила. (хотя я думал крутизна фронта этой м/с позволит поднять диапазон, - не не вышло.) С УМ/Вч все в порядке, 4шт погибли, пока не поставил стабилитрон D1 (и вроде напряжение 12V а оно как). Виной было отсутствие представлений, какой быть Ант. Антенна (напомню речь идет о маленькой, компактной). Пробную сделал рамкой. 8 вит. на литровой банке, с отводом от одного витка, попробовал, вроде не выламывает. Увеличил до диаметра 60 – 70см, оставив ту же индуктивность 10uH, этим и удовлетворился. Хотя внутри что то шепчет, что кусок провода в 1,3 – 1,5 метра лучше и эффективней. Может и лучше, но надоела неопределенность, а так хоть что то. Кстати этот BS-170 уверенно 1w, для ровного счета, гонит в Ант. (А так вообще то побольше.) Вопрос об эффективности компактной Ант, хоть и не ставится, но хочется что бы эффект все же таки присутствовал. С м/с 74НС00 для модуляции требуется больше НЧ, скажу так выход с телефона на полную, а в прежней схеме с м/с 74НС04 хватало 60%. Прошлая схема мне больше к душе. Там и мороки с кварцевым генератором не было и для какой ни будь перспективы остались еще три неиспользованных элемента.
    Часов в пять включил шарманку, поставил рассказы Чехова, сообщил об этом двум знакомым соседям, чтобы и проверить, заодно и настроил им. (один от меня в метрах 600 – 800) И 4 часа рассказов с приемником на огороде прошли за работай. На вечерней сходке, на закате мне упомянули в разговоре, что им понравились рассказы и что их приятней слушать чем музыку с рекламой на FM. (мелочь а приятна) Передатчик на макетке отработал как надо, хотя у меня были сомнения в том что для вых/каскада с BS-170, тока в 160ma для длительной работы, может оказаться многовато. Все оказалось нормально и акума 2х амперного хватило. На этом всё, макетка под разбор, а опыт (сын ошибок трудных) в зачет. Видео пока не стал монтировать (долго сидеть) а потом оно будет не актуальным. Так что только схема и фотки, да и те с камеры. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шарма.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	373.9 Кб 
ID:	316617Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шарма 3.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	316618Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажение АМ.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	291.7 Кб 
ID:	316619

  2. Спасибо от LY1SD, UR4UBQ


  3. #1692
    Цитата Сообщение от ua6bep Посмотреть сообщение
    вещалку с позывным "ВОЛГА", откуда она вещала, и какая у неё была моща? Вещала она в начале ДВ диапазона в р.н 180 кгц!
    Была такая. Чтобы солдаты Группы войск в Германии не забыли Пугачёву и Леонтьева. Работала из города Потсдама, рядом с демаркационной линией. Мощность и частоту не знаю.
    А американцы для своих организовали RIAS. На нескольких частотах FM, а иногда и на КВ, 6005 КГц. Несколько раз пытался её принять, но слышна было только глушилка.

  4. #1693

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Продолжение к посту. #1543
    Один хрен, "это" не имеет никакого отношения к ШИМ или "качественной" АМ, даже для 100мВт (недаром Вы постеснялись даже аудио выложить). Это опять, хреновый затворный модулятор, для радионяни пойдет.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #1694
    зачем вы так. всё хорошо. кому нравиться - одним и к другому дыдым. . бейтесь. на кулачках. борьба как у ёлы палы.(борьба нанайских мальчиков). шутка.

  6. #1695
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Один хрен, "это" не имеет никакого отношения к ШИМ или "качественной" АМ, даже для 100мВт (недаром Вы постеснялись даже аудио выложить). Это опять, хреновый затворный модулятор, для радионяни пойдет
    Что можно ответить в этом случае. Может это и не ШИМ и не АМ модулятор и вообще хрен знает что? - Может. Но зато эта штука работает и работает как надо.
    P/S. Есть хорошие слова у В.С.Высоцкого. Эй вы задние делай как я. Это значит не надо за мной. Колея эта только моя. Выбирайтесь своей колеей.


  7. #1696
    Работает, это хорошо. Ну, а на перспективу, модулятор - устройство универсальное, т.е. должно позволять определенные вольности - сюда побольше мощность, сюда - поменьше. Или такова была задумка?

  8. #1697
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    Перестроить на СВ полагаю не проблема .... ..


  9. #1698
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Лучше не надо. АМ сигнал формируется в драйвере, а затем усиливается каскадом работающим в режиме близком К "С". Пусть будет "В". Всё равно нелинейно.
    Да и к драйверу вопросы есть.
    Как дешёвый си-би передатчик, это как то пойдёт. А на что то покачественней нет.
    73. Евгений.

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #1699
    На СВ она работала где то (точно не помню)в районе 180 метров.Служил 1973-75годах.


  12. #1700
    RA6XQT, вы про что? Если про р/с "Волга", то стопудово на средних волнах. Чел скорее всего, попутал волны и килогерцы.
    Волна 200м - это как раз ближе к ВЧ-части СВ. На волне 208м (1440кГц) вещало "Радио Люлсембург".
    А волна 200м - это ровно 1500кГц. Но по сетке такой частоты нет.

    Ближайшие по сетке - это 1494кГц и 1503кГц. Скорее всего, эта "Волга" на одной из них и работала.

    Если взять 180м, то частота будет 1666кГц, а это далеко за пределами диапазона СВ. Самая последняя европейская станция по сетке - 1602кГц, это длина волны 187м.

    На верхних СВ подавляющее большинство европейский станций работают мощностями 1-5кВт, редкие станции имеют мощность 10кВт.

    На ДВ "Волга" точно не могла работать, потому как на ДВ нужны огромные антенны и мощности не менее 50кВт.
    --------------------------
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Как дешёвый си-би передатчик, это как то пойдёт. А на что то покачественней нет.
    С пол-пинка по схеме видно что качественной АМ там (в #1697) ни разу не пахнет. И в эфире от неё куча грязи будет.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.07.2019 в 16:11.

Страница 170 из 181 ПерваяПервая ... 70120160167168169170171172173180 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сокращение АМ-вещания
    от AltRUit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2844
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:17
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:41
  4. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:33
  5. Жизнь около телевышки
    от EA8DIG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •