Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 151 из 181 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 1801

Тема: Вторая жизнь АМ вещания

  1. #1501
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    В отличие от обитателей Магадана, проживающих...э-э-э..., ну, скажем, хрен знает где.
    Это с нашей точки зрения они проживают от нас хрен знает где. Но мы в точно такой же же степени для них проживаем "хрен знает где".
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    FM вешание - замена условная и со своими ограничениями.
    С этим придётся смириться. А про внутреннее АМ-вещание забыть. Причём навсегда забыть.
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    Кроме того, есть состояние информационной ностальгии, это, скорее, личное, характерное для возраста 70+.
    Не у вас одного. Однако, ничего не поделаешь. АМ-вещания больше не будет. И рано или поздно оно исчезнет по всей Земле. Всё дело лишь во времени.
    -----------
    Впрочем, это не тема для этой чисто технической ветки.


  2. #1502
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    оживить свой АМ-СВ пртиёмничек (заодно и у друзей-соседей) путём трансляции на него с компа либо с другого носителя музыки
    Дорогой Александр, я, конечно, понимаю, что иногда творческие фантазии доводят до экспериментов, соседствующих по своему содержанию с лёгкими проявлениями безумия. Поэтому в отношении всего вышесказанного у меня единственный вопрос: на кой хрен? Разве что из большой любви к соседям...
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  3. #1503
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    на кой хрен?
    Для души, не более того. Ностальгия по АМ-вещанию, АМ ламповым приёмникам, АМ-звучанию и т.д.

    Например, у меня есть несколько старых лампорадио (Балтика-52, Минск-58, Ригонда, Урал-111, Рекорд-53, Дзинтарс, Vaiva, LORENZ, несколько Казахстанов). А ловить на них нечего, на вещательных бендах полное засилье китайцев, арабов и румын. Да плюс к тому же городские условия, весьма далёкие от беспомехового приёма. Тиристорный рёв сплошняком.

    А ведь хочется, чтобы лампорадио (причём, отлично отстроенное) не просто стояло и пылилось, но хоть иногда душу грело. И грело той музыкой, которая лично мне по душе. А её как в инете немало имеется, так и свои запасы есть в огромном количестве.

    Поэтому и имеется желание с помощью микромощного АМ-передатчика в какой-то мере воссоздать пусть хотя бы искусственно, но эфирную радиовещательную обстановку 60-70х годов. Надеюсь, что теперь вы меня поняли.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.06.2019 в 12:34.


  4. #1504
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    В отличие от обитателей Магадана, проживающих...э-э-э..., ну, скажем, хрен знает где.
    Вы образованный и грамотный человек, но честно сказать такого не ожидал.
    Что значит, хрен знает где??? Вы что географию плохо учили?
    ... и мы не обитатели, а жители.
    Если Вы хотели сказать, что Колыму когда-то называли "черной планетой", то да, в то время были обитатели этой планеты.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Это с нашей точки зрения они проживают от нас хрен знает где. Но мы в точно такой же же степени для них проживаем "хрен знает где".
    Александр, я бы так не сказал, ни когда!
    Для меня нет такого понятия как "хрен знает где".
    Уточню.
    Для меня есть населенный пункт, город, республика, страна и т.д.
    ... и есть жители - люди.
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 30.06.2019 в 12:44.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  5. #1505
    Я отвечал ему теми же "народными" словами. На самом деле действительно всё очень относительно. Расстояние между нами огромно. Ещё в не очень далёкие времена это называлось "Край Света". Я для вас на краю света, а вы для меня.

  6. Спасибо от Георгий Назаров

  7. #1506
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я отвечал ему теми же "народными" словами.
    Понимаю.
    Нужно всегда с уважением относиться к людям и тем местам (городам, республикам, странам) где они проживают.
    Вот моя основная мысль сказанного.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  8. #1507
    Аватар для payalnik
    Регистрация
    27.09.2015
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    909
    АМ-вещание не исчезнет. В любом случае будут запущены хотя бы несколько передатчиков. Уверен в этом на все 100%. Для туристов и жителей отдалённых районов, охотников, лесников и пр.незаменимая штука. Даже по этой теме видно, что оно востребовано даже в частном порядке.
    Старина, классика всегда были, есть и будут привлекательны. Устраивают же балы в старинном стиле, или проводят реконструкции сражений и сами в них участвуют.. Это сильно привлекает, почему-то. Ностальгия даже не по прошлому, а по какой-то простоте и понятности.. Вот, например, цифра больше может отпугнуть, она какая-то холодная, бездушная. Сравните проигрывание грам-пластинки с компакт-диском. В первом кроме музыки слышатся различные шорохи, трески ("шумы эфира))"), а в последнем ничего такого нет. Может кому-то нравится такая "кристально-чистая", но есть и любители и эфирного шума.. Так что слухи о преждевременной кончине АМ вещания слишком преувеличены, имхо. Если в политику придут не прагматики, а романтики, ждите возрождения..
    Всё будет хорошо


  9. #1508

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    АМ-вещание не исчезнет. В любом случае будут запущены хотя бы несколько передатчиков. Уверен в этом на все 100%. Для туристов и жителей отдалённых районов, охотников, лесников и пр.незаменимая штука. Даже по этой теме видно, что оно востребовано даже в частном порядке.
    Исчезнет, как только спутниковые технологии подешевеют, а аппаратура уменьшится в габаритах. Останется только слаборазвитых странах.
    Уже сейчас оно не актуально даже в масштабах страны.
    Если посмотреть то уже много технологий в радиосвязи(и не только) ушли в прошлое или находятся на грани, и АМ вещание тоже это ждет, в свое время.
    Время не стоит на месте, появляются другие более надежные/рациональные/технологичнее/экономичнее технологии.
    Последний раз редактировалось Milldi; 30.06.2019 в 13:56.

  10. #1509
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    АМ-вещание не исчезнет. В любом случае будут запущены хотя бы несколько передатчиков. Уверен в этом на все 100%.
    Может быть....
    Однако, в мае этого года в РФ на СВ загасили ещё 2 шт. из 5-и оставшихся частных радиостанций (заточенных на религию) - РадиоГазета Слово и Радио Радонеж. Оставшиеся три, во-первых, маломощные, а во-вторых, по своему содержанию передач - аппсалютный аццтой.

    Так что пока гасят, а не зажигают. На всех СВ в Росии осталось три штуки с мощностями 5-10кВт. И те всякое барахло транслируют, т.к. я их послушал в интернете. Барахло полнейшее...
    Загасят и оставшиеся три, не сомневайтесь.
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Так что слухи о преждевременной кончине АМ вещания слишком преувеличены, имхо.
    Вам сказать, скока по всей Европе загасили ДВ-станций за последние лет 10? Я могу назвать совершенно точную цифру, если интересно. Про РФ даже не говорю, потому что погашены все 100% АМ-радиостанций как на ДВ, так и на КВ. Оставшиеся три на СВ - не в счёт по выше указанным причинам.
    ------------
    Цитата Сообщение от payalnik Посмотреть сообщение
    Если в политику придут не прагматики, а романтики, ждите возрождения..
    А это даже не смешно. Когда, в какие времена вы видели романтиков у руля государства? Вам, видимо, не более 23-х-25-и лет. Тогда без вопросов, мечтайте дальше..

  11. Спасибо от БЕРТ


  12. #1510
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Полторы тысячи постов.
    А я вот думаю, на какой частоте СВ диапазона вы будете запускать свой микромощный передатчик?
    Ночью то всё занято. И с хорошими уровнями.
    Разве что выйти немного за диапазон, где то 1610 или чуть выше и подстроить приёмники?.
    Только надо посмотреть, чтобы ни на кого из ведомств не наехать. Даже малой мощностью не хотелось бы на что то важное стать.
    73. Евгений.

  13. Спасибо от UR4UBQ

Страница 151 из 181 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сокращение АМ-вещания
    от AltRUit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2844
    Последнее сообщение: 19.05.2015, 21:17
  2. Организация ТВ вещания
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 19:32
  3. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:41
  4. радио и жизнь
    от Sevita в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 21:33
  5. Жизнь около телевышки
    от EA8DIG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •