Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 78 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 773

Тема: Анализатор N2PK VNA - шаг за шагом

  1. #651
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Ждём'c... с нетерпением
    Виктор, личка у Вас переполнена, отвечаю сюда:

    моя платка еще где-то ходит, отслеживатель ничего нового не показывает. Я глядел на сайте http://g8kbb.co.uk/html/usb_interface.html все материалы по этой теме, они в http://g8kbb.co.uk/html/downloads.html , процедура вроде детально описана, схема присоединения тоже, посему в детали пока не вникал . Поглядите сначала в спеку http://g8kbb.co.uk/usb_i-f_spec_1-1.doc , возникнут вопросы - задавайте, не должно там чего-то сложного быть, до нас это многократно успешно проделывали. Надеюсь, что и моя платка где-то на подходе
    Вадим

  2. Спасибо от UA9OC


  3. #652
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    моя платка где-то на подходе
    Получил, оказывается плата давно ждала меня на почте, а я по воспоминаниям о предыдущем заказе с Али считал, что после перехода трекинга в состояние "заказ пересек границу" (попал в страну назначения) он еще недели две будет идти по бескрайним просторам нашей страны . Вопрос к Виктору UA9OC: Вы уже можете описать все грабли, на которые я собираюсь наступить? Разъемы и кусочки плоского кабеля дома есть, в выходные надеюсь получить какой-нибудь результат
    Вадим

  4. #653
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Основное замечание по этой платке, то есть то ее отличие, о котором Dave Roberts G8KBB в описаниях ее конфигурации не упоминает: джампер J2 задает адрес EEPROM на шине I2C, чтобы его утилита конфигурации работала, этот джампер надо снять, тогда запись проходит. Джампер J1 тоже можно снять, через него идет питание на два светодиода, которые исходно не горят, но после перепрошивки EEPROM на версию N2PK загораются. Это те операции, которые надо проделать с платой до ее подключения к анализатору, я развлекался под Win 10 64-bit, поэтому без вариантов ставил подписанные драйвера отсюда http://g8kbb.co.uk/USB_Configure_v2....ed_drivers.zip
    Вадим

  5. #654
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    в выходные надеюсь получить какой-нибудь результат
    Оно заработало, теперь могу гонять VNA на десктопе, где с LPT мне не удалось заставить его работать. Подключил платку снаружи к разъему D25, в самом VNA добавил только на 13-й пин разъема через 10 кОм питание +5В. К самой платке нашел один хвостик с плоским кабелем от LPT, там разъем 26-пиновый, он пошел на тот, где порт А, лишняя часть висит над платой. Второй разъем нашел 16-пиновый, чтобы он сел на второй 20-контактный разъем платы, два пина там выкусил, все равно не нужны. Аккуратно спаял, подключил только платку к USB, поставил драйвер, запустил утилитку конфигурации - видит интерфейс, чтение работает. Подоткнул к анализатору, включил, запустил myVNA, сконфигурил на USB - все весело побежало
    Вадим

  6. #655

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Вопрос к Виктору
    Я на даче живу, до почты ещё не добрался, только числа 24-25... Так что буду пользоваться Вашими граблями :-))

  7. #656
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Да вроде особых граблей и не было, все легко завелось. Когда искал назначение джамперов и выключателя, попадалась инфо про вариант платы с одним джампером, а потом и ее схема, там цоколевка разъемов чуть отличается, но на плате все подписано. Сейчас думаю, куда это затолкать, наверное сделаю дно из обрезка оцинковки, прикреплю к нему одну половинку кожуха разъема D25 и платку, а сверху прикрою чем-то изоляционным. В корпус VNA затолкать USB наверное решусь только при его переделке, сейчас сделанные на скорую руку две П-образные половинки из задней стенки какого-то УЛПЦТ советского времени (внутри видна надпись "высокое напряжение"), но нет ничего более постоянного, чем временное
    Вадим

  8. #657
    Извените за наивный вопрос , зашел в меню -"Reactance"
    Подключил NANOVNA к антенне, где минимум reactance, там и есть настоящий резонанс антенны?
    PS Sorry
    отправил не в ту тему, хотел в NANOVNA .
    Последний раз редактировалось W5ZZ; 22.12.2019 в 18:30.
    GEAUX TIGERS!

  9. #658

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Да вроде особых граблей и не было, все легко завелось.
    Это вселяет надежды. Но. Хожу по ссылкам на сайте g8kbb, но что-то их там очень много, и не находится схема, которая соответствовала бы моей плате.
    Она выглядит во так, а на схемах - не 20х2 разьёмы, а 40 х1.
    У Вас такая же?
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    К самой платке нашел один хвостик с плоским кабелем от LPT, там разъем 26-пиновый, он пошел на тот, где порт А, лишняя часть висит над платой. Второй разъем нашел 16-пиновый, чтобы он сел на второй 20-контактный разъем платы, два пина там выкусил,
    А здесь речь идёт только о плате интерфейса или о плате N2PK тоже? Фото хорошо бы помогло...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USB LPT.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	261.2 Кб 
ID:	326922  
    Последний раз редактировалось UA9OC; 27.12.2019 в 17:10.

  10. #659
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,745
    Плата такая же, с двумя джамперами, оба сразу снимите, а выключатель возле USB разъема включите, чтобы был нажат. Вот в этом описании http://g8kbb.co.uk/USB_Interface_board_0-6.doc на странице 15 таблица со всеми необходимыми соединениями, сигналы на разъемах платы ищите по их названиям вида PA0-PA7, PB0-PB7, земли я собрал все имеющиеся на разъемах, хуже не будет. Манипуляции с драйверами и утилитой конфигурации начинается на странице 8. Когда вернусь домой, сделаю фото моего варианта
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    речь идёт только о плате интерфейса или о плате N2PK тоже?
    Я VNA не переделывал, к платке приделал разъем на 25 пинов. Единственно, чего у меня не было, это его питания через резистор на пин 13, это добавил
    Вадим


  11. #660

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    на странице 15 таблица
    о, а я схему искал...(
    Буду собирать в пластиковой распредкоробочке для электрики, как раз всё войдёт. Опять в город надо ехать ДБ-25F искать...имеющийся кабель хочу целым оставить, на всякий случай.

Страница 66 из 78 ПерваяПервая ... 16566364656667686976 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  2. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  3. aea атенный анализатор
    от RN3FZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 18:08
  4. Синтезаторы частот с шагом 12,5 кГц (интегральные)
    от US6IQL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 17:12
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •