Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 78 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 773

Тема: Анализатор N2PK VNA - шаг за шагом

  1. #321
    Цитата Сообщение от pVi Посмотреть сообщение
    P.S. А может, это мне попался такой неудачный КГ CWX823?
    Почему неудачный то?
    В приведенном справочном листке четко указано, что это XO-Xtal Oscillator, т.е. обычный кварцевый генератор,
    в отличие от TCXO (термокомпенсированн ых) и OCXO (термостатированных) генераторов.
    Заявленные 50ppm из приведенного справочного листка, при пересчете в Герцы дают:
    50*156=7800(Гц).
    TCXO стоят существенно дороже чем XO, особенно на такие высокие частоты, про OCXO и говорить не приходится.
    Так что Ваш вариант с самодельной термостабилизацией вполне адекватен домашним условиям!

    Недавно обнаружил у NXP спец ИС для XO: 74LVC1GX04 - инвертор для генератора и буфер в одном корпусе.
    Интересно - можно ли на таком запустить кварц на 5-7-ой гармонике? Никто не экспериментировал?
    Вложения Вложения


  2. #322
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от pVi Посмотреть сообщение
    Борьба за стабильность частоты КГ CWX823 156МГц (не пропадать же добру) закончилась небольшой примочкой (см. влож.). Состоящая со схемы термостабилизации и двух радиаторах: один пассивный на всю плату (25х27) КГ снизу и второй небольшой активный, непосредственно на корпус CWX823 и терморезистор. Параметры (по памяти): без радиатора – частота уходила на 1,5кГц , с термостабилизацией уходит на 50Гц. Также есть небольшая зависимость и от нагрузки, ну без буфера некуда. Уже заказал NC7SZU04M5, недели через две получу.
    А вот померить шумовые параметры нечем. От помощи бы не отказался. P.S. А может, это мне попался такой неудачный КГ CWX823?Вложение 126248
    Добрый вечер. я думаю что это не еденичный, это вся серия такая "удачная". я пытался раздобыть один из тех, которые Иван представил в своём списке компонентов. позвонил поставщику и попросил инженера компонентов, на мой вопрос о стабильности и чистоте спектра он ужаснулся, зачем я такой выбрал, мол нет у этой серии ничего особенного и стал предлогать другие изделия. короче на шару не удалось, но и на грабли не наступил. на счёт баффера - без него не пойдёт, в прошлом сталкивался с подобной техникой. а что на счёт того варианта, который я предложил с микросхемой ICS511? я думаю взять от старых мобильны NOKIA источник типа TCXO на 19,44 МГц, умножить его на 8 через микросхему и в итоге выйдет 155,52 МГц. должно работать, не так ли?

    а вот на сколько хорош этот овен-нагреватель , где Иван постоянно указывает на проблемы с повышением температуры в близи детекторов и АЦП и в связи с этим применены резисторы с точностью 0,1%, в этом я не уверен. может нужно вынести нагрев за пределы измерителя? конструктивное решение простое, но нужно подумать о расположении в закрытом корпусе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TCXO.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	126264  
    Последний раз редактировалось LEONID2; 09.12.2012 в 19:53.

  3. #323
    LEONID2, Transistor,Добрый вечер, да пока не наступишь не поймешь, а ведь предлагалась как замена VFA570 или доморощенному КГ. У меня конструкция модульная (см. пост 293): 1. Det1 и АЦП; 2. DDS RF и LO; 3. Кв. ген.156мГц; 4. Det 2 и АЦП. Все модули на отдельных платах в экранах, а стыковка через разъемы на кросс плату. Корпус от блока питания ПК только урезанный по высоте. Очень удобно при настройке и отработке, хотя пришлось делать все платы с нуля. В основном греется блок питания, но его радиатор вынесен за пределы корпуса прибора, а температура радиатора КГ в пределах 35-40 °С. Да и окончательно, я еще не выбрал тип КГ (3 шт. в наличии).

  4. #324
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от pVi Посмотреть сообщение
    LEONID2, Transistor,Добрый вечер, да пока не наступишь не поймешь, а ведь предлагалась как замена VFA570 или доморощенному КГ. У меня конструкция модульная (см. пост 293): 1. Det1 и АЦП; 2. DDS RF и LO; 3. Кв. ген.156мГц; 4. Det 2 и АЦП. Все модули на отдельных платах в экранах, а стыковка через разъемы на кросс плату. Корпус от блока питания ПК только урезанный по высоте. Очень удобно при настройке и отработке, хотя пришлось делать все платы с нуля. В основном греется блок питания, но его радиатор вынесен за пределы корпуса прибора, а температура радиатора КГ в пределах 35-40 °С. Да и окончательно, я еще не выбрал тип КГ (3 шт. в наличии).
    каждый из нас тут и там наступает на грабли, отсюда и споры и истина, но порой надоедает. нет, это не позиция поиска фраеров, есть положение, когда вложены деньги, а результат ни какой, вот и есть желание добить. но если уж инжинер не советовал, то тут я просто тормознул и стал искать другой вариант. скажем так - моё предложение на много дешевле, правда интересно взглянуть на показатель шума конечного продукта. стоимость одной микросхемы ICS511 в Маузере около 2,25 баксов. если есть несколько желающих , пересылка делится поровну.
    кстати, какое потребление по току в режиме измерения, т.е. когда оба DDS-a сканируют и какой ток у самого генератора со всеми составляющими? я спрашиваю, т.к. собираюсь создать автономный режим с аккумуляторами. т.е. в исходном состаянии только аккумулятор даст питание схеме, и будет ещё режим зарядки. есть компактные и мощные аккумуляторы от планшетников, там можно под 3,9 ампер-часа при 11,7 вольт получить и этого вполне или более, чем достаточно, даже с графическим ЖКИ (вариант Евгения) . я знаю, что бОльшую часть тока должны потреблять два DDS-а, остальное мелочи.

    Добавлено через 55 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Получаю не первое письмо от радиолюбителей.
    С разными вопросами касающихся сборки N2PK.

    (Удалил)

    Все письма приблизительно одного содержания.
    Чтобы не отвечать каждому в отдельности я думаю вопросы
    лучше задавать на форуме.

    Теперь по порядку.
    Платы выложены Александром Пост#1 на этой ветки
    Я свои экземпляры сделал именно на этих платах.
    Прибор закончен полностью всё работает.
    Сейчас сделаю фото выложу.
    Если будут вопросы спрашивайте .
    Если смогу отвечу,если нет думаю ребята помогут.



    Добавлено через 46 минут(ы):

    Обещенные фото:
    (10 фоток в архиве RAR.)
    Добрый вечер Андрей!
    видел на одной из фоток , что были применены трансформаторы от . эту модель - WBT1-1T применена изходя из соображений частоты или тока? мне не удалось достать или купить по штучно трансформаторы от Минисиркитс, но очень повезло с подобными от , но я применил WBT1-6TL и WB4-1H. дарённому коню в зубы не смотрять, надеюсь что показатель затухания несогласованности, он же RETURN LOSS (очень важный фактор в мосте), данных которого не нашёл в листах производителя будет не менее 20дБ. как себя ведут эти трансформаторы именно от COILCRAFT ? фирма на уровне не ниже чем Минисиркит, правда специализация уже, одно направление - моточные.
    благорю за ответ зараннее.

    p.s.
    если применить трансформаторы с отводоми в обоих обмотках (I & II), графики АЧХ-а более прямолинейные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf trafo detektors  andrei.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	126289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf trafo detektors  leonid.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	126290   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf trafo dds.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	126291  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf trafo 2 taps.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	126293  
    Последний раз редактировалось LEONID2; 09.12.2012 в 23:28.

  5. #325
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    кстати, какое потребление по току в режиме измерения, т.е. когда оба DDS-a сканируют и какой ток у самого генератора со всеми составляющими? я спрашиваю, т.к. собираюсь создать автономный режим с аккумуляторами. т.е. в исходном состаянии только аккумулятор даст питание схеме, и будет ещё режим зарядки. есть компактные и мощные аккумуляторы от планшетников, там можно под 3,9 ампер-часа при 11,7 вольт получить и этого вполне или более, чем достаточно, даже с графическим ЖКИ (вариант Евгения) . я знаю, что бОльшую часть тока должны потреблять два DDS-а, остальное мелочи.
    Я думал над подобным решением, но пока анализатор работает от четырех напряжений +14В, -14В, +10В и -10В, а дальше идут стабилизаторы на ЕНках. Замеры по току проведу и выложу позже. У тебя я так понял, схема БП будет как у китайского радиолюбителя, который повторил N2PK VNA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП.PNG 
Просмотров:	693 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	126292

  6. #326
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от pVi Посмотреть сообщение
    Я думал над подобным решением, но пока анализатор работает от четырех напряжений +14В, -14В, +10В и -10В, а дальше идут стабилизаторы на ЕНках. Замеры по току проведу и выложу позже. У тебя я так понял, схема БП будет как у китайского радиолюбителя, который повторил N2PK VNA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП.PNG 
Просмотров:	693 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	126292
    нет, я буду питать только от батарей, т.к. я собрал N2PK VNA VE3IVM по конструкции и плате Ивана, версия 5.2
    там однополярное питание, а отрицательное получают через преобразователь из положительного в отрицательное - ТС7662.
    вообще из-за малощумящих стабилизаторов, в схеме, нужен чистый источник питания, поэтому я решил использовать мощные аккумуляторы от планшетников.

    В приложениях: схемы версии 5.х и габариты аккумуляторов в корпусе. 2 аккумулятора (это то, что есть сейчас) высотой 10 мм, три займут 15 мм из 46-ти свободных. высота внутри корпуса 46 мм, так что на графический экран остаётся около 30 мм высоты, что вполне достаточно, что бы посадить графический экран над аккумуляторами и будет всё это подальше от самой платы VNA.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BATT INTO BOX.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	126297   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BATT INTO BOX2.jpg 
Просмотров:	627 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	126298  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось LEONID2; 10.12.2012 в 00:18.

  7. #327
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    к Админу:
    решил редактировать и дополнить пробелы в своём сообщении #324

    Добрый вечер Андрей!
    видел на одной из фоток , что были применены трансформаторы от COILCRAFT. модель - WBT1-1T применена исходя из соображений частоты или тока? мне не удалось достать или купить по штучно трансформаторы от Минисиркитс, но очень повезло с подобными от COILCRAFT, но я применил WBT1-6TL и WB4-1H. дарённому коню в зубы не смотрят, надеюсь что показатель затухания несогласованности, он же RETURN LOSS (очень важный фактор в мосте), данных которого не нашёл в листах производителя, будет не менее 20дБ.
    как в Вашей конструкции ведут себя эти трансформаторы именно от COILCRAFT ? фирма на уровне, не ниже чем Минисиркит, правда специализация уже, одно направление - моточные.
    благодарю за ответ зараннее.

  8. #328
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    .................... .................... .................... .........
    кстати, какое потребление по току в режиме измерения, т.е. когда оба DDS-a сканируют и какой ток у самого генератора со всеми составляющими? я спрашиваю, т.к. собираюсь .................... .................... .................... ....

    Добавлено через 55 минут(ы):



    Добрый вечер Андрей!
    видел на одной из фоток , что были применены трансформаторы от . эту модель - WBT1-1T применена изходя из соображений частоты или тока? .................... .................... .................... .............
    благорю за ответ зараннее.

    p.s.
    если применить трансформаторы с отводоми в обоих обмотках (I & II), графики АЧХ-а более прямолинейные.
    Ток потребляемый моим прибором в тестовом режиме на 10.0Мгц, состовляет 260 Ма.
    Трансформаторы из тех что были в магазине. По началу ошибочно заказали на все приборы без буквы Т.
    Подошли только в мост, остальные пока так и лежат.
    Потом искали другие.
    Разницы не заметил.
    В цене ощутима.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	314.1 Кб 
ID:	126321  
    Последний раз редактировалось RV3AM; 10.12.2012 в 12:05.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  9. #329
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Ток потребляемый моим прибором в тестовом режиме на 10.0Мгц, состовляет 260 Ма.
    Трансформаторы из тех что были в магазине. По началу ошибочно заказали на все приборы без буквы Т.
    Подошли только в мост, остальные пока так и лежат.
    Потом искали другие.
    Разницы не заметил.
    В цене ощутима.
    спасибо за ответ. в цене очень ощутимо.


  10. #330
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    кстати, какое потребление по току в режиме измерения, т.е. когда оба DDS-a сканируют и какой ток у самого генератора со всеми составляющими?
    Добрый вечер. Искал записи по измерениям, но быстрее оказалось все измерить по-новому. И так: по +14В ток 90мА; +10В –220мА; -14В – 20мА; -10В – 10мА. Потребление с учётом работы двух DDS и двух Det, бес учёта адаптера LPTUSB, в режиме сканирования и подключение через LPT порт к ПК.

Страница 33 из 78 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  2. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  3. aea атенный анализатор
    от RN3FZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 18:08
  4. Синтезаторы частот с шагом 12,5 кГц (интегральные)
    от US6IQL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 17:12
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •