Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 55 из 78 ПерваяПервая ... 5455253545556575865 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 550 из 773

Тема: Анализатор N2PK VNA - шаг за шагом

  1. #541
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,894
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    БП- простейший на данном этапе, без фильтров- трансформатор , 4 диода, емкость, 15 вольт, потом КРЕНки на 12 вольт, потом на 5 - и никаких сетевых фильтров...
    Такое обычно проходит, межобмоточной емкости не хватает для пробоя
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    О, блин, вспомнил - паяльник пару раз включал вместо паяльной станции - она-то заземлена...
    У меня был случай, когда AD9835 пробилась при пайке во включенном состоянии незаземленным паяльником, в выключенном проблем не было
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    То есть, я пробил свою PCMCIA -карту?
    Если в тесте один бит сейчас стабильно не работает, то очень похоже
    Вадим


  2. #542

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    То есть, я пробил свою PCMCIA -карту?
    Если в тесте один бит сейчас стабильно не работает, то очень похоже
    ЛПТ-порт имеет 5 приёмных линий (выводы 10,11,12,13,15). В выключенном состоянии проверил омметром - отличий между линиями 11 и 12 нет. Включил, запустил myVNA, нажал калибровку - на этих всех входах висит по +3,5 В. Подключил миллиамперметр ко входам- ток у всех 1,5 мА на землю.
    Это можно считать основанием для вывода, что входа физически целые? Ведь трудно себе представить, что пробило не в первом каскаде.

  3. #543
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,894
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    Подключил миллиамперметр ко входам- ток у всех 1,5 мА на землю.
    Это можно считать основанием для вывода, что входа физически целые? Ведь трудно себе представить, что пробило не в первом каскаде.
    Там на приемных концах висят делители с питания на землю, скорее всего это его ток, в PCMCIA микросхемы КМОП почти без вариантов, их ток на фоне делителя не узреть. Да и в древних десктопах была серия LS/ALS, ее ток много меньше 1.5мА
    Вадим

  4. #544

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Там на приемных концах висят делители с питания на землю, скорее всего это его ток, в PCMCIA микросхемы КМОП почти без вариантов, их ток на фоне делителя не узреть.
    Измеренное входное - порядка сотен кОм.И нет ощущения, что ко входу через малокилоомные резисторы делителя подключены фильтрующие конденсаторы по питанию- сопротивление зависит от полярности щупов, но меняется очень медленно - терпения не хватает дождаться стабильного показания, то есть конденсаторы питания РСМСIA- "далеко".

    Просмотрел тему - только два человека явно имели версию 4.3 с ЛПТ-портом- и оба остановились в постах на работе одного детектора с myVNA - типа "всё заработало, второй детектор потом...". И больше постов от них не было. Это был RA2FQ и кто-то из Москвы (кажется UA3APQ). Собственно, два детектора нужны только для настройки 4-полюсников не только по АЧХ, но и по КСВ, а это не такая уж частая необходимость. Но в моей первой задаче, ради которой и делаю N2PK - нужны два детектора...

    Добавлено через 52 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    Просмотрел тему - только два человека явно имели версию 4.3 с ЛПТ-портом- и оба остановились в постах на работе одного детектора с myVNA - типа "всё заработало, второй детектор потом...". И больше постов от них не было.
    Отпал вопрос по программе, как, впрочем, и ожидалось, но... - подтащил в свой кабинет "семейный" компьютер - системный блок с полностью функционирующим LPT-портом под Win XP , телевизор в качестве монитора, клавиатура - на коленках - места уже нет на столе () - всё калибруется и работает.
    То есть - всё свелось к наличию работающего LPT-порта.
    Последний раз редактировалось UA9OC; 16.04.2013 в 10:42.

  5. #545
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,894
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    То есть - всё свелось к наличию работающего LPT-порта.
    Я наверное пару лет назад комп апгрейдил, так еще нашел материнскую плату за умеренную цену и с LPT и с COM портом, сейчас наверное совсем туго будет с этими раритетами.

    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    Измеренное входное - порядка сотен кОм.И нет ощущения, что ко входу через малокилоомные резисторы делителя подключены фильтрующие конденсаторы по питанию- сопротивление зависит от полярности щупов, но меняется очень медленно - терпения не хватает дождаться стабильного показания, то есть конденсаторы питания РСМСIA- "далеко".
    Возможно в PCMCIA "подтяжка" резисторами сделана отключаемой либо активной для экономии батарей
    Вадим

  6. #546
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Я наверное пару лет назад комп апгрейдил, так еще нашел материнскую плату за умеренную цену и с LPT и с COM портом, сейчас наверное совсем туго будет с этими раритетами.


    Возможно в PCMCIA "подтяжка" резисторами сделана отключаемой либо активной для экономии батарей
    Привет Вадим!
    В прошлом году у меня тоже сдох мой комп.
    Думал какой покупать, апгредить не хотелось(это значит оставлять половину старого, половину заменить).
    Оставшись без интернета, залез в объяву на авито, подумал прикуплю какй нибудь для нета пока старый не заменю.
    И вот оно мой вариант, с распавшегося офиса Неттопы(со всеми бумагами ещё на гарантии) по цене 2.5т.р. диск 250гб проц. двухядерный D510.оперативки 2гб.
    Взял, попробовал, и о чудо, я услышал что за моим окном птицы поют( совершенно бесшумный) а самое главное что все мои приложения
    идут не хуже чем на старом с 500вт блоком питания( в том числе myVNA), и ещё интересней что в них оказались все порты как у большого
    и 6-USB , разъём SATA с питанием на боковой панели(на фото как раз подключен жёский диск со старого компа через боковой разъём).
    Поработав пару дней он мне так понравился, что я позвонил и взял ещё один в прозапас по этой цене( благо успел, уже был последний)пусть будет.
    Это я к чему, что я полностью соскочил с больших компов и сел на неттопы.
    Одни только +++,ну разве что для геймеров он слабоват.
    Ещё плюс, у него питание 12в ( для авто) встроенный Блютуз и Wi-Fi, неплохая интегрированная звуковуха с выходами на боковой панели.HD-не тормозит. Вес около 1.5кг.
    Возвращаться на старые, шумные, с большим потреблением мне уже не хочется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	неттоп.jpg 
Просмотров:	647 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	138314  
    Последний раз редактировалось RV3AM; 16.04.2013 в 23:12.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  7. #547
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,894
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Одни только +++,ну разве что для геймеров он слабоват.
    Спасибо, буду иметь в виду
    Вадим

  8. #548
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду иметь в виду
    Вадим!
    Это ещё не всё. Настолько мне НЕТТОПЫ понравились,
    что я потом ещё два купил(вместо большого компа) , но брэндовых от ЗОТАК.но уже без LPT и СОМ. зато USB-3.0 .
    У меня на рабочем столе два компа и два монитора,( одного не хватает)на огромном мониторе под семёрку, виситZOTAC
    на одном рабочем-подключенны програматоры , приборы (Win-XP)и.т.д., на втором ZOTAC-семёрка для фото и прочего.
    Ещё один ЗОТАК висит на телевизоре (для супруги), наверное самый маленький в мире( фото сейчас не могу сделать, в той комнате супруга уже спит)
    он ещё и с пультом для мультимедиа.
    Этот вообще и FULL-HD не тормозит, процессор уже AMD.
    Вот ссылка: http://hard.compulenta.ru/703436/
    http://www.zotac.com/nc/ru/products/mini-pcs/zbox-nano-series/product/zbox-nano-series.htm
    Этот системник с полной виндой седьмой, можно уже в кармане носить(в штатах их в короба для электро-проводки встраивают,
    у нас для SDR-щиков самое то, как встроенный в корпус TRX).
    Правда у этих уже нет LPT и COM.
    Большие компы теперь только в гараже да на даче.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	неттоп-1.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	138315  
    Последний раз редактировалось RV3AM; 17.04.2013 в 00:13.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  9. #549
    Да, забыл сказать, что на обоих ЗОТАК стоит FULL Win-7, 64 разряда, и никаких проблем не было.
    Кстати очень удобно, когда под рукой и XP и FULL Win-7.
    Как пример:Я тут с одним cамодельным USB осциллом напрыгался, но потом увидел что на одном компе идёт на другом нет (см. фото).
    И таких примеров много.
    Жёсткий диск на одном 500гб, на втором 750гб. для фото,TV, видео, "шмидео" и пр.развлечений.
    Один пишущий DVD, (с того развалившегося офиса) на все компы.
    Да и ещё, все четыре вкл. вместе, потребляют в два раза меньше, чем один мой старый с 500вт блоком питания, и летом не так от них жарко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	неттоп-2.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	138317   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	неттоп-3.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	138318  
    Последний раз редактировалось RV3AM; 17.04.2013 в 01:21.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!


  10. #550

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,589
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от UA9OC, Виктор Посмотреть сообщение
    То есть - всё свелось к наличию работающего LPT-порта.
    И последнее подтверждение этому.
    1. Купил новую карточку PCMCIA-LPT, наверное, последнюю в городе. Продавцы компьютерных магазинов мучительно морщат лоб при слове LPT...
    VNA N2PK заработал сразу.
    2. Владимир RA9OH любезно дал на пробу свой переходник USB-LPT от UR4QBP для SDR , который на микросхеме CY7....
    Устройство определилось как LPT-2 (0278). Рекомендованный мне ЛПТ-тестер показал полное функционирование порта в соответствии с утилитой.
    VNA N2PK - как будто там и жил, "в этом порту"... :-). Так что можно пользоваться этим переходником без оглядки с современными ноутами и прочими неттопами...
    Всё, теперь - всё в корпус, и за дело, ради которого и делался прибор.
    И - ремонт двух ноутов и одной PCMCIA...
    Пока делал- узнал много полезного. И в очередной раз зауважал этих...ну как их там...ну у которых "одно на ум пошло, два с ума сошло..." - а-а -вот : программистов :-)
    Всем помогавшим - спасибо.
    Не прощаюсь, по осени -за SDR возьмусь...

Страница 55 из 78 ПерваяПервая ... 5455253545556575865 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. VIA-HF антенный анализатор
    от allessik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 13:51
  2. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  3. aea атенный анализатор
    от RN3FZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2007, 18:08
  4. Синтезаторы частот с шагом 12,5 кГц (интегральные)
    от US6IQL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 17:12
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •