Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 68

Тема: 70 ЛЕТ ПОБЕДЫ!

  1. #11
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    В эфире намечаются следующие мероприятия:

    OZ5MAY - http://www.iaru-r1.org/index.php/94-youth/1422-oz5may

    SP0VD - http://www.dxwatch.com/qrz/SP0VD

    RSGB - http://rsgb.org/main/blog/news/gb2rs...26-april-2015/

    Эти спецколы будут засчитываться на дни активность от срр (Победа-70 http://pobeda.srr.ru/)?

  2. Спасибо от Adagumer, RZ3ASM


  3. #12

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    Мой дед попал в плен в первые месяцы войны, на троих у них - 19-тилетних была одна трехлинейка, которую заклинило. Он выжил в плену и там же познакомился с бабушкой. Я не помню чтобы они хоть что-то рассказывали о войне и плене подробно. Вместо ГУЛАГа их, освобожденных из плена, отправили на восстановление разбитого Донбасса. До самой смерти бабушка животным страхом боялась "красноперых". Она их приравнивала к синим фуражкам НКВД. Когда мой отец вернулся со срочной службы в армии увидев за забором фуражку бабушка со страху забилась в подвал и отцу пришлось лезть через забор и вызывать её из подвала.

  4. Спасибо от Adagumer, RZ3ASM, Ген, Юрий42

  5. #13

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    291
    Позывной
    RZ3ASM
    Здравствуйте, коллеги.
    Поздравляю Вас с сегодняшним праздником!
    В преддверии нашего наступающего главного праздника - Дня Победы, хочу рассказать о моих двух дедушках, которым не довелось воевать "по полной программе", но сделавших свой вклад в Победу.
    Евгений Осипович Иванов.
    В первую зиму войны получил тяжелую контузию, обморожение, не смог вернуться в строй, служил тыловым офицером, начальником подмосковного гарнизона. Тяжело переживал, что не довелось...
    В мирное время продолжил службу. Награжден Орденами Красной Звезды, Отечественной Войны 3-ей степени, медалями.
    Алексей Алексеевич Томилин.
    С 1940г. - директор Тульского Оружейного завода. На него легла тяжелая доля эвакуации завода и служб за Урал. После войны трудился до пенсии (в 80 лет) на руководящей должности в Минестерстве Среднего Машиностроения. Внес большой вклад в "ковку ядерного щита", и, самое главное - в обеспечение безопасности персонала в этой отрасли.
    Награжден тремя Орденами Ленина, Орденом Октябрьской Революции, тремя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Знак Почета, медалями, лауреат Государственной Премии СССР. Был по жизни очень хорошим человеком, активным, шумным, любил ругнуться, с малых лет привил мне уважение и любовь к труду, к людям труда.
    С уважением, Александр.
    P.S. Большое спасибо автору темы!


  6. #14
    Аватар для ew2gi
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Марьина Горка, Минск
    Сообщений
    259
    Позывной
    ew2gi
    Мои деды погибли еще в начале 40-го и не изведали радости Великой Победы, и я, к сожалению, в 87-м тоже...
    Спасибо.
    73!Александр.

  7. #15
    Передача получилась гениальной. Послушайте:
    http://1drv.ms/1Q6IVxt
    http://1drv.ms/1Q6Jfwf

    Пысы. Сайт задрал: закачать не дает, ошибки. Скачивание контента идет с расширением только php....что такое...

  8. Спасибо от Adagumer

  9. #16

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    В Память о моем отце Алексее Кузьмиче Петухове, летчике морской авиации склоняю голову и отдаю память в день 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

    Погиб в августе 1944 г. на Западной Украине.

    p.s. Светлая память тебе дед, своими ратными делами не подвожу, да и правнук молодец.


  10. #17
    Министерство обороны открыли ресурс http://podvignaroda.mil.ru/ Поищите своих! Документы, награды, приказы.
    (Нашёл и отпечатал наградные приказы своей матери: две медали "За отвагу" и солдатский орден "Слава" -- в детстве играл с ними)
    Леонид

  11. Спасибо от Adagumer, LEONID2, RU9CA, RV4LX, UD4A

  12. #18

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    И прадедов не забываю... (Лежит за пулеметом, Питер, курсы,1914г. Из приказа Брусилова Каледину. 12-йНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	384.2 Кб 
ID:	201259 дивизии умереть. Не сразу. К ночи.)

  13. Спасибо от Adagumer, R8AGK

  14. #19
    На "мемориале" и "подвиге" несколько лет назад нашлась информация
    о моих дедах и одном родственнике жены. Сканы списков боевых потерь, донесение о гибели разведчиков, одним из которых был дед... Много чего там было. Своим знакомым посоветовал. Некоторые тоже кое-что нашли о своих.
    Сейчас информации на этих и подобных сайтах УЖЕ НЕТ. Ответ "...не найдено"...

    Хорошее дело было затеяно, но, увы и ах...
    У нас таких сайтов нет...есть только популистские типа "свой полк", в которых можно выложить воспоминания о своих воевавших.

    Скажите мне, что я тролль и "бендера", сюда приплетаю политику.
    Сейчас это модно - на всех сайтах практически через несколько комментов
    начинается обс....ка, когда определяются, что ты с Украины.
    Да и в эфире у многих в голове скисло... Противно...
    Не хочется, чтобы и в этой теме о Святом Дне началось ....
    А Победу и сотворивших ее я буду помнить и отмечать, пока жив буду.
    Дочь свою в честь 40-летия Победы назвал Викторией.
    Той весной Викторов и Викторий у нас много родилось.

    Мира всем, добра и взаимопонимания. Простите за резкость.
    Последний раз редактировалось UR5TFX_GENA; 01.05.2015 в 19:48.
    73!



  15. #20

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Эти спецколы будут засчитываться на дни активность от срр (Победа-70 http://pobeda.srr.ru/)?
    Здравствуйте.
    Честно говоря, не знаю. Просто хочется сработать со всеми перечисленными станциями, получить памятные карточки: российские, польские, датские и английские. С Данией очень дружу, и по работе, и по хобби, хотелось бы карточку в актив, в честь юбилея Дня Победы и о датском подполье. Читал такую интересную книгу - "Голые деревья". О датских подпольщиках. Интересно сработать с английским островом Гернси, юбилей его освобождения. С россиянами и поляками сам Бог велел - родня моя.
    О Дне Победы: это была победа всех порядочных людей. Одна на всех.
    О дедах: Мамин отец (кубанский казак) погиб в начале войны. Бабушка вышла замуж позже за другого человека, который в моей памяти остался одним единственным дедом, на всю жизнь. Дед Женя, курский старовер, на фронте был механиком-водителем Т-34. В одном из боев, в танк попали. Танк загорелся. Экипаж стал выбираться из горящей машины. Деду лопнувшим траком задело коленный сустав. Но на этом его война не закончилась. После госпиталя, его перевели в ПВО. Так до конца войны и прослужил в зенитчиках. Были ордена, медали - "За Берлин", "За Будапешт" и еще масса других. На "пинжаке" места мало было, когда на праздник одевал. После войны, уже на гражданской работе, из Сочи перевели в Клайпеду. Тут его и "зацепило". Возвращаться на Черное море уже не хотел. Странно? Город только отстраивался, лето часто не балует, зимой вообще с погодой кутерьма, совсем не плезир... Маму мою тоже переманил. Той тоже самое - не хочу обратно в Сочи. Что оставалось бабке - только сдаваться в своей постпольской упертости. Кричала: "Я на рельсы лягу, но вас не отпущу!..." Щас... Поехала, как миленькая, а потом уже тоже по другому отзывалась о смене места жительства. Дед проходил в море на МРТРах, дослужился до стармеха, за 25 лет аварийной службы получил медаль и машину, ижевский "Москвич-412". Перед пенсией в море уже не ходил, работал в тех.команде на БМРТ переделанном в учебно-тренировочный центр для будущих моряков, судно "Бригита". Вышел на пенсию и там ему не сиделось спокойно. Вместе с другим пенсионером, другом и бывшим механиком дядей Сашей, устроились работать в хозчасть гостиницы "Клайпеда". В апреле 1997-го, произошло то, чего не ждали. Перед этим, бабка погнала его в больницу камни оперировать. Ну попил бы лекарств, нет, нужна была обязательно эта операция. За день до операции, я его навещал, дед был бодрый, оптимистично настроенный, еще и курить с ним ходили. А после операции - остановка сердца. Если бы не такие обстоятельства, пожил бы еще. Я его очень любил, он ко мне всегда хорошо относился и к отцу моему тоже. Это бабка нас внуков, вслух, при всех, чужих-своих неважно, делила на любимых (моя сестра и двоюродный брат) и нелюбимых (двоюродная сестра и я сам).
    Папин отец, дед Антанас, не воевал. Для него война закончилась после того, как он вернулся в Шяуляй, забрать семью, но не успел. Немцы уже взяли город. До этого он отвозил на машине каких-то важных персон, до границы с РСФСР. Потом машину забрали, а деду нужно было срочно и своих забрать каким-то путем. В общем, из города им пришлось убегать. Спустя несколько дней, какой-то болванфюрер делал обход квартир. Баба Ядя открыла дверь. Тот стал орать по-немецки. Бабушка тоже стала отвечать на чистейшем немецком. Тот еще пуще разошелся, орет: "Юден - раус!..." В общем "песня" не про них, но испугались, идиоту ведь не докажешь. Жили у родни деда в деревне. Вообще, с обеих сторон, могу много о чем рассказать. Думаю, пока есть возможность, записать все эти истории. У жены, оба деда воевали. Только в каких частях, в какой дивизии еще выясню. В 16-ой или в другом месте, расспрошу ее родителей, когда поедем в городок.
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 01.05.2015 в 19:54. Причина: Правка текста


Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДЕНЬ ПОБЕДЫ
    от ro6l в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 12:46
  2. С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
    от RZ6FE в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 18:07
  3. С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
    от ALEX.4K в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 15:30
  4. Справочники – к 65-летию Победы
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 11:55
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.03.2007, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •