Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 175

Тема: можно ли мачту ставить на своем участке?

  1. #21
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    Интересно а выше скольки метров нужно делать габаритные огни на мачтах , как на телебашнях или трубах ТЭЦ . А насчет фундамента - так тут наверное можно без него -если поставить на плиту металла но это будет дороже в разы , у меня мачта от 140 так она стоит на люке канализационном ,см 60 диаметром Ранее было подобие унжи - самопальный столб 10м 30Х30 разборный ,для него заливал бетонный стакан см 20 глубиной, в него вставала сама мачта чтоб низ не растягивать и был только один ярус оттяжек, трос 8мм . Конечно 20метров это много и уже одним ярусом не обойдешься ,тут нужно более жесткий подход , даже если мачта не унжа .


  2. #22
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    а выше скольки метров нужно делать габаритные огни на мачтах
    В России так РЭГА РФ 94
    Вложения Вложения

  3. #23
    ..... снипы, госты, решения и прочие "нормативы" - какое отношение имеют к радиолюбительской антенне на собственном участке? Покажите конкретно хоть один такой пункт!
    Хотите разрабатывать, согласовывать, получать разрешения - да сколько угодно Обсудите еще палку для голубятни....

  4. #24

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Автор, я с вас удивляюсь. На вашем участке вы можете делать почти всё что угодно, кроме явного нарушения закона. Ставьте любые мачты, любые антенны. Единственное условие - не выходить за пределы своих владений.
    По поводу высоты мачты и габаритных огней - ну это вообще маразм. Давайте тогда все деревья в лесу такими огнями оборудуем. Ненуачотакова?

    Автор, никого не слушайте и ничего больше не читайте. Ставьте на своем участке свою 20 метровую мачту и радуйтесь жизни. У меня на участке стоит одна 16 метровая и одна 14 метровая. Никого (кроме жены) не страшивал. Ни с кем (кроме жены и её планов по размещению грядок) не согласовывал. Ни от кого никаких претензий не получаю.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  5. #25
    "Ставьте на своем участке свою 20 метровую мачту и радуйтесь жизни".


    Вы забыли добавить, что при падении мачта не должна попасть на участок соседа. Ведь и сосед имеет право на неприкосновенность своего участка. Но можно внятно объяснить соседу важность установки такой мачты, надежность установки и решить этот вопрос полюбовно. Если переть не взирая на... то будет конфликт и владелец мачты проиграет.

  6. #26
    "Ставьте на своем участке свою 20 метровую мачту и радуйтесь жизни".
    А Вы ничего не попутали?
    Выше 12м требует специального разрешения, которое никто не даст частному лицу.

    Автор, никого не слушайте и ничего больше не читайте. Ставьте на своем участке свою 20 метровую мачту и радуйтесь жизни.
    До первой жалобы в нужные службы.

    ..... снипы, госты, решения и прочие "нормативы" - какое отношение имеют к радиолюбительской антенне на собственном участке?
    Есть прямое ограничение предмета по высоте.
    Для СНТ оно вообще 6 метров.

  7. #27
    exEW1DC, Вы забыли добавить, что при падении мачта не должна попасть на участок соседа. Ведь и сосед имеет право на неприкосновенность своего участка

    Да ладно, это категория "понятий", вобщем то правильная, но реально... например снег с соседской крыши ломает кусты, деревья и заборы... и чо.. всю жизнь с этим живут. Знаю людей, который на зиму снимают заборы, а по весне ставят. Могу даже фото выложить.
    А на неприкосновенность участка никто и не покушается, пусть сосед спит спокойно.
    Последний раз редактировалось Buckfast; 05.05.2015 в 11:37.

  8. #28
    exEW1DC, откуда инфа? Никогда о таком не слышал.

  9. #29
    Тут каждому свое, некоторые всю жизнь стонут , маленький участок ,"Выше 12м требует специального разрешения, которое никто не даст частному лицу. Для СНТ оно вообще 6 метров." Другие что-то строят. Недавно был просто удивлен, увидел в соседней области антенны,
    подъехал ближе- двор шириной мах. 12м стоит три унжи с антеннами и один телескоп с веревками на низа. Жаль хозяина небыло дома.
    Люди в столицах на многоэтажках умудряются строить и не плачут, жизнь проходит, продолжайте искать себе оправдания, чтобы не строить, или выключайте комп и за дело.

  10. Спасибо от RA6ALS


  11. #30
    Установка мачты на собственном земельном участке это как красная тряпка для быка для соседей. На каждый земельный участок у хозяина должен быть градостроительный план. В этом плане отмечено место, где можно размещать здания, строения, сооружения. Обычно эта зона определяется 3 метрами от межи соседних участков. В этой зоне можно размещать антенну. Никаких дополнительных согласований не нужно, так как это объекты вспомогательного назначения. Ограничения по высоте в 12 м я нигде не нашёл. Единственное, если антенна выше 50 м нужно согласование с авиаторами. Другое дело, если садовое товарищество. Там в уставе может быть прописано требование, что можно строить, а что нельзя. По поводу падения на соседний участок. В любом случае собственник антенны несёт ответственность за приченённый вред.
    Другое дело столкнулся с помехами DVB-T2. Думал перешли на новый стандарт, всё ОК. Так нет. Накупили люди китайских приставок, так в радиусе 70 метром мои 100 Вт полностью вырубают приём телевидения. Хотя современные телевизоры, со встроенным тюнером работают прекрасно. Вот и стоит моя 12 м ферма с антенной 20-15-10 бесполезным сооружением. Ну разве только ночью можно поработать.
    Последний раз редактировалось R3WZ; 05.05.2015 в 12:59.

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Широкополосная помеха в DX-участке 80м
    от admin в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 03.04.2019, 08:31
  2. Ставить тональник на частоте DX-а ?
    от R3DZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 14.03.2014, 22:11
  3. Шумовая завеса в CW участке
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 20:54
  4. как надо ставить и снимать мачту
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 00:27
  5. Можно ли в усилителях ставить тр-ры от импульсн.бл.пит. PC?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •