Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вертикал на удочке установленный горизонтально

  1. #1

    Вертикал на удочке установленный горизонтально

    Вертикал на удочке в виде провода определённой длины, но что будет если удочку расположить горизонтально? Как изменится диаграмма направленности? Кто-нибудь делал такой вариант?


  2. #2
    Если имеется ввиду GP, то тогда и этот самый граунд нужно тоже повернуть на 90 градусов. Если всё это выполнить достаточно высоко над реальной землёй, то половина излучения уйдёт практически в небо, а вторая половина будет греть землю. А оно нужно? Ведь "нормально" установленный вертикал занимает не так уж много места. К тому же на небольшом пятачке можно установить сразу несколько подобных вертикалов, расстояние между которыми может быть небольшим, взаимного влияния друг на друга, даже когда противовесы перекрещиваются, я не заметил. На фото - мои "времянки" - вертикалы на 10 - 12 - 15 - 17 - 20 метров + пирамида на 40 метров на время ремонта крыши.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вертикалы.JPG 
Просмотров:	974 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	200451  
    RV3LE

  3. #3
    Пару дней пробовал в эфире горизонтально удочку. Диапазон 20m. Высота: уровень 8-го этажа.
    Работала временно, до установки полноценной антенны.
    На 5 Ватт сразу сработал с SU (рапорт 57)
    Телеграфом разницы особой не заметил в работе по сравнению с Диполем (QSO Европа)
    Сравнение конечно неуместное, но антенна уж точно Землю не грела

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото007.jpg 
Просмотров:	952 
Размер:	427.1 Кб 
ID:	200457 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото011.jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	416.7 Кб 
ID:	200458
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  4. #4

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от Alexey uy1if Посмотреть сообщение
    но антенна уж точно Землю не грела
    да, она грела стену дома

  5. #5

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Идеально подойдет " Асимметричный вертикал RW4HFN". Ищите здесь в " Антеннах КВ".

  6. #6
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Как по мне, так все зависит от конкретных условий местности. У меня вертикал на удочке, а по сути вертикальный диполь(в качестве удочки 10м. телескопическая, сетклопластиковая DX Wire) с балкона лучше всех работал - это когда одно плечо на 7 мГц уходит по мачте вверх, а второе к дереву внизу - почти идеально вертикальный получился. Интересно работает. 40-ка открыта всегда и днем и вечером и ночью. Да и по работе, лучше, чем испытанный inv V на малой высоте, V-beam с балкона последнего этажа. В моем случае - такой вертикальный диполь оказался лучшим. Рядом с ним выполненный полностью на удочках вертикальный штырь и два противовеса в основании штыря, растянутых так же на удочках строго перпендикулярно в стороны (полноценным GP назвать это трудно). Расположено это все хозяйство на балконе последнего этажа старой Хрущевки.
    ЗЫ. Кстати, почему писать - то начал, пробовал как автор переворачивать вертикальный излучатель горизонтально - ничего особенного не происходило, за тем лишь исключением, что 40-ка после захода солнца "закрывалась". Извините за сумбур, пишу с коленок)))
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 21.04.2015 в 17:16.
    73! Сергей

  7. #7

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Для балкона мой вертикал, установленный горизонтально хорош тем, что в отличие от ГП имеет укороченные противовесы длиной всего 1,2 м, три штуки, проекция которых не выходит за габарит самого небольшого балкона. Не раздражает соседей. Кроме того. Удочка расчалена излучателями, что существенно увеличивает ее стойкость. Телескопические радиалы позмволяют легко подстраивать резонансную частоту. Три диапазона, 20-15-10. На шестиметровой удочке.

  8. #8
    Спасибо RW4HFN, буду изучать.

  9. #9

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Кстати, вариант с укороченными противовесами от DL8SP.

    Минус - всего один диапазон...

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1098905

    Но там на ветке есть куча многодиапазонных моделей.


  10. #10
    Доброго времени суток всем. Может подскажете мне, где то попадалась конструкция антенны из удочки на 10м диапазон , где вместо катушеи применяли согласующий шлейф из кабеля.Не могу найти.Сам рассчитать не могу, не сталкивался с такими делами.

    Добавлено через 41 минут(ы):

    Похоже нашёл,5\8 + четвертиволновый шлейф из кабеля, ещё хотел спросить можно сматывать шлейф в кольцо? и нужен ли такой антенне противовес,или просто оплётку можно кинуть на корпус мачты?
    Вот так я вижу конструкцию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СВ.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	200864  
    Последний раз редактировалось UR5ZEW; 26.04.2015 в 04:38.
    КАК НЕ КРУТИ ,А ЛАМПЫ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ
    :-)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал на КВ
    от RD1AJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 287
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 16:38
  2. Вертикал 7,5 м
    от ut7du в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 18:22
  3. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  4. Вертикал и TV
    от furor в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:58
  5. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 13.03.2006, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •