Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 515

Тема: Трансформаторы в транзисторных УМ

  1. #11
    Это уже тоже обсуждалось, точно место не помню, но было, читал, пришли к выводу что надо ставить. Честно говоря, с такими ценами на транзисторы не тянет на непроверенные эксперименты.
    А вот кстати, другой вопрос - а почему в таком трансформаторе, с одним витком, нужны две группы конденсаторов? Исключительно для симметричного монтажа? Чтобы разделить гальванически, можно и одной обойтись...

    Можно вообще "красиво" сделать, если разделить и вторую фольгированную щеку трансформатора и припаять конденсаторы там, в центре.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	805 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	201995


  2. #12

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Нужны ли разделительные конденсаторы- вопрос спорный, а вот без симметрирующего транса я не делаю усилителей с выходным трансформатором с одним витком...

  3. #13
    Vas1977, интересно, много вы сделали транзисторных усилителей на паре транзисторов, от 1кВт и выше, с разной схемотехникой - с симметрирующим трансом и без оного? Я это не с ехидством, боже упаси. Я просто хочу для себя определиться.
    Вот заводские варианты таких усилителей и ВСЕ они БЕЗ трансформатора. Это что, массовая безграмотность профессиональных разработчиков? Но вроде они в этом деле впереди, а мы только учимся и догоняем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HF_1000PX_copy7.jpg 
Просмотров:	1798 
Размер:	306.9 Кб 
ID:	201997 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0884_copy_(2)_-_Copia1.jpg 
Просмотров:	1639 
Размер:	237.8 Кб 
ID:	201998 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20_1_1.JPG 
Просмотров:	1662 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	201999


    А вот с таким питающим трансформатором - сплошь только радиолюбительские варианты, от EB104 на BLF188, UT2FW и различные от израильского радиолюбителя.

    Отсюда простой вопрос - все фирмачи неграмотные конструкторы?

    Ради справедливости, должен сказать что знаю один вариант фирменного УМ на ARF1500, где таки стоит трансформатор для питания, но такой пример один...
    Трансформатор поставить несложно, если это и впрямь снимает какие то проблемы,
    Последний раз редактировалось UN7RX; 12.05.2015 в 22:28.

  4. #14

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Vas1977, интересно, много вы сделали транзисторных усилителей на паре транзисторов, от 1кВт и выше
    Ни одного. Самый мощный- на паре КТ980А. Там в районе 400 Вт было. С симметрирующим трансом. На большие мощности я делаю схемы с суммированием.


    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А вот с таким питающим трансформатором - сплошь только радиолюбительские варианты
    Ну почему, как раз, с симметрирующим трансом- классика- см. наши издания 70-х...90-х годов, см. того же Рэда в его жёлтой книжке в основном усилители с симметрирующим трансом. А почему сейчас пошла мода на извращения- не знаю.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Отсюда простой вопрос - все фирмачи неграмотные конструкторы?
    Может быть, и не все. Но производитель массовой аппаратуры удавится за три копейки, если серия большая. А симметрирующий трансформатор аж десять рублей стоит...
    В конце концов, каждый сам выбирает, все недостатки уже неоднократно обсуждались, как и единственное преимущество...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 12.05.2015 в 23:14.

  5. #15

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Сделано по-другому:

    Изделие: УМ-100 - Блок "Усилвател на мощност", Радиопредавател късовълнов Р25
    CW: 100W, AM: 25W, SSB (LSB, USB): 100W, но с большим запасом (Prf BLW77 = 245W)

    Инфо: http://kn34pc.com/sch/sch_trx/r23_r25.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch_pa-r25.gif 
Просмотров:	2839 
Размер:	191.6 Кб 
ID:	202000   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa-r25-top.jpg 
Просмотров:	2350 
Размер:	184.1 Кб 
ID:	202001  

  6. Спасибо от DARKSTAR

  7. #16

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от veso74 Посмотреть сообщение
    Сделано по-другому:
    Да можно по- разному извратиться, здесь же на форуме кто- то года три назад, рекомендовал ставить вообще два раздельных дросселя в коллекторы выходных транзисторов, через которые подавать питание. А выходной транс- без средней точки. А ведь, реально работать будет, вот только сколько протянут транзисторы при таком оригинальном использовании, наверное, даже производитель не скажет...
    Я, когда не понимаю, как схема работает, её просто не делаю. Или же, пытаюсь аналитически дойти, а потом практикой проверить. Без симметрирующего транса и одним витком в первичке выходного транса, и аналитика, и практика, и моделировщик (см. соответствующие темы- совсем недавно, с месяц назад обсуждали) показывают одно и то же- закрытый транзистор становится враскоряку.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 13.05.2015 в 03:26.

  8. #17
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Без симметрирующего транса и одним витком в первичке выходного транса, и аналитика, и практика, и моделировщик (см. соответствующие темы- совсем недавно, с месяц назад обсуждали) показывают одно и то же- закрытый транзистор становится враскоряку.
    Вот как раз увидев Ваши опыты я и застрял на этом узле. Иначе просто повторил бы вслед за фирмачами.

  9. #18
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    знаю один вариант фирменного УМ на ARF1500, где таки стоит трансформатор для питания
    Ну почему только один, вот к примеру Ameritron ALS-600, есть и другие.
    Юрий.

  10. #19

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Дело в том, что при напряжении питания 50В, амплитуда напряжения на обмотках симметрирующего трансформатора доходит до 100В.
    При этом получается очень большая индукция, что требует большого количества витков в симметрирующем трансформаторе и большого объема феррита.
    С другой стороны, выходная емкость мощных транзисторов значительна, и при большой длине обмотки симметрирующего трансформатора возможен резонанс на четных гармониках, в частности на второй. При этом транзисторы мгновенно выходят из строя. В любительских конструкциях возможен вариант работы симметрирующего трансформатора с перегрузкой по индукции если ограничить время работы на передачу. Или подобрать симметрирующий трансформатор, так, что бы он попадал в резонанс вне любительских диапазонов. Или то и другое вместе взятое.

  11. Спасибо от UN7RX, Абрамий


  12. #20
    RV3DLX, Юра, Америтрон по сути тот же ЕВ104, как и многие другие, например, в моем ICOM-4KL питание на транзисторы тоже подается через симметрирующие трансформаторы.

    Все их объединяет одна деталь, это даже не количество транзисторов, а то, что у всех этих УМ трансформаторы выполнены в виде ШПТЛ. Примеры на фото вверху - ШПТ практически в чистом виде, с обмотками с сильной связью, линиями там и не пахнет. Отсюда и жесткие требования к сердечникам.

    Просто если бы эти усилители выдавали такой кошмар, который демонстрировал Игорь на осциллограммах и в эмуляторе, я абсолютно уверен, что ни ни один производитель никогда такое бы на рынок не выпустил, это нонсенс. При стоимости УМ в тысячи баксов, десятидолларовый транс погоды не сделает, а требования к качеству сигнала там всегда были серьезные. Мне несложно поставить этот транс, но хочется разобраться в мотивах различных разработчиков.

    -------------
    Пока писал, R3KAS добавил пояснение, спасибо!

Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КПЕ от транзисторных приемников в РА
    от Mildi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.01.2024, 20:26
  2. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16
  3. Качественная АМ в транзисторных передатчиках
    от RU9CA в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 11:07
  4. Трансформаторы РА
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 11:03
  5. Гуру транзисторных РА подскажите
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.07.2011, 01:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •