Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Стоит поменять АА-330 на SWR-1?

  1. #1

    Стоит поменять АА-330 на SWR-1?

    Собственно, вопрос в теме.
    Есть АА-330, но у SWR-1 привлекает более удобное питание, габариты, более логичный (вроде бы)интерфейс.
    Я не прав?


  2. #2
    Цитата Сообщение от RK3DKE Посмотреть сообщение
    удобное питание, габариты, более логичный (вроде бы)интерфейс.
    Всё зависит от наличия желания, денег и необходимости.
    Завтра появится SWR-2.

    Если бы при этом что то реально было изменено!
    Ведь принципиально всё уже давно устаканилось.
    Интерфейс-?
    Я лично пользуюсь связка 330-ноут.
    Да и не так часто .
    Попробуйте, быть может понравится.
    Тем более продав 330, покатав SWR-1. всегда можно
    сделать откат.
    Я отсылал свой Косте, в Москву.
    Новая прошивка и прочее.
    Устраивает на 100%.

  3. #3

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    RK3DKE, однозначно, стОит. А если позволяют финансы и есть необходимость в хорошем измерительном приборе - ещё лучше поменять на хороший векторный анализатор, например, SARK-110. С его помощью Вы сможете с высокой точностью проводить любые антенные измерения и настройку антенн. И не только это.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Завтра появится SWR-2.
    Точно!!!
    Прибор за вас настраивать антенну не будет...остальное лирика.
    Конечно вам решать , можете старый продать на ДОСКЕ, добавить и купить новый.
    Но вот просто так, менять шило на мыло, не имеет смысла.
    Хатуль мадан.

  5. Спасибо от Uladzimir

  6. #5

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Прибор за вас настраивать антенну не будет
    Это абсолютно правильно. Но кроме настройки антенны есть ещё понятие "антенные измерения". Настроить антенну по минимуму КСВ можно и с помощью простейшего КСВ-метра. Но довольно часто необходимо знать входной импеданс антенны, а его легко измерить можно только с помощью векторного анализатора.Тогда по результатам измерения не сложно определить свои действия по настройке.
    В любом случае векторный анализатор существенно облегчает работу и помогает сэкономить время на настройку. А кроме этого с его помощью можно выполнять очень много и других работ.

  7. #6
    RX6LQ,
    Я имею в виду что особой разницы в приборах нет, оба выполняют свои функции...
    т.ч.особого смысла менять я не вижу, остальное дело вкуса и цвета.
    Я бы купил этот КС901Н, он выглядит перспективней и более универсальный (выглядит, не пытал его, но обязательно доберусь)
    Хатуль мадан.

  8. #7
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Я имею в виду что особой разницы в приборах нет, оба выполняют свои функции...
    За исключением того, что SWR-1 работает до 230 МГц, а АА-330 может работать в связке с компьютером.
    Последнее для меня было решающим фактором, и я приобрёл АА-330М и менять его на SWR-1 не собираюсь.
    Ваши приоритеты могут быть другими.

  9. #8
    RA9CTW,
    Я для работы с РС прикупил Китайца -NWT500. а для поля у меня нет единого прибора, есть набор разных приблуд и показометров.... но очень хочу панорамник АА-520 или 600. Конечно хотелось бы АА-1400...да кошелек худ, а ценник кусучий...вот и получается, что компромисс есть в лице Китайца KC901H.
    =============
    А кстати, откуда ДРОВИШКИ про 230мгц у SWR-1?
    /// Возможности SWR-1 :Измеряет в диапазоне частот 1…30 МГц:///
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 13.05.2015 в 17:00.
    Хатуль мадан.

  10. #9

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Диапазон у SWR-1 до 30-ти МГц. До 230МГц у SARK-110. Пользовался АА-330М, комплексные сопротивления меряет не корректно. С его помощью можно настраивать резонансные антенны с Ra близким к входному сопротивлению прибора,т.е. ничем не отличается от обычного КСВ-метра. SWR-1 по описанию имеет более широкий диапазон измерения Ra и Xa, но насколько он точно их измеряет сказать не могу, сам не пользовался. По отзывам других - вроде не плохо работает.
    SARK-110 у меня уже около 2-х лет, отличный векторный анализатор с графическим дисплеем и возможностью подключения компа. И.Гончаренко на своём сайте очень хорошо его описАл. С тех пор на сайте автора EA4FRB появились обновлённые прошивки, возможности прибора огромные.
    Цена сейчас, конечно,сравнительно высокая, но выбирать анализатор по цене - это не правильно. Лучше один раз купить приличный прибор, чтоб в будущем не возникало желания его поменять. Все радиолюбители, кто купил по моей рекомендации SARK-110, остались очень довольны, никто не разочаровался. Есть,конечно, и другие векторные анализаторы, но я ими не пользовался, поэтому не могу рекомендовать.


  11. #10
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,517
    Позывной
    RV3MP
    Когда появился АА330... Был в шоке! Ну надо же? R показывает, jX показывает, КСВ...
    Такая красота! До этого, с стрелочными КСВ метрами, были как слепые котята.
    Появились АА200, 520... И вся "любовь" к АА330 испарилась....
    Одно нажатие и видно работу антенны во всем диапазоне. Еще нажатие и всё в памяти. Пришел домой, подключил к компу, сиди... графики рассматривай... анализируй... планируй предстоящие действия.
    Пользовался AA330, MFJ259/269, AA200, AA230PRO, AA520, AA30, R&S(но это...космическая цена).
    Моё мнение: любой анализатор имеющий графическое отражение параметров(на своем дисплее или через комп), в разы удобней.
    АА30 или лучше АА54(имеющий USB) из более менее бюджетных.
    Жаль не выпускают, только б/у: АА200, АА520(если надо 430МГц) но беда.... не меряет реактивку с знаком минус.
    АА230PRO - самый понравившийся из Ригекспертовских.
    В любом случае.... Графика, это очень удобно и практично.
    А приборы с циферками... АА на АА менять, только время терять.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. как поменять данные
    от RA4HBX в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2024, 18:01
  2. Как поменять инфо на qrz.com
    от UA9WUS в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.11.2022, 18:34
  3. Как поменять инфо на qrz.com
    от UA9WUS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 16:40
  4. АА-330
    от rm9wn в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 19:19
  5. 1sv307 поменять на 5082-3081
    от RA9JM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.10.2008, 08:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •