Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 128 из 158 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 1578

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)

  1. #1271
    Доброго времени суток.
    Есть несколько вопросов к форуму. Подбираю комплектующие для сборки трансформаторного БП на 13,8В. Интересует возможность применения вот такого трансформатора, марка ТТП-300 12В 23А, если домотать обмотку этого торроида, то сколько вольт переменного напряжения на выходе надо для питания схемы? 17 В – будет достаточно? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТТП-300.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	181.8 Кб 
ID:	137457

    Схему думаю применить «итальянскую» с 4 транзисторами в металлическом корпусе 2SD113, уравнивающие резисторы 0,15 Ом. Есть радиатор размером 30см х 10см с 4 местами для установки транзисторов, его будет достаточно для нормальной работы при максимальном токе ? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Черный радиатор.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	137458 Транзистор, который управляет работой выходных транзисторов, надо ли ставить на радиатор? Рабочий ток, который может обеспечить трансформатор, я так полагаю это - 20А. Имеется 2 шт. конденсаторов на 47000мкФ х 25\28В – ставить можно один или все же не жадничать и применить оба? (хотя тут борьба за место в имеющемся корпусе) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	47000.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	873.5 Кб 
ID:	137459 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП 13.jpg 
Просмотров:	751 
Размер:	184.2 Кб 
ID:	137460


  2. #1272
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    COBRA, доматывайте до 17-18 вольт, собирайте с одним конденсатором, если не влезут оба и - вперёд! Управляющий транзистор на радиатор ставить не обязательно. Для страховки (и крепкого сна), можно прикрутить к нему индивидуальную пластиночку. Грамотно соберёте - будет работать в полный рост. Не забудьте сильноточные цепи соединять многожильным медным проводом сечением 6 мм.кв. В "цифре", возможно, радиатор будет довольно сильно греться, но следует учитывать, что для "серьёзных" транзисторов и 80 градусов - не смерть.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  3. #1273
    18В*20А=360Вт! Не многовато для такого транформатора? Домотав до 14В(учитывая сильный провал в сети, для запаса- до 15В) и поставив оба конденсатора, схема на полевике избавит Вас от лишней перегрузки тр-ра и печки в виде БП.
    Сейчас меня макаронами закидают

  4. #1274
    Geo. Спасибо за ответ. Про монтаж проводом 6мм.кв. я честно сказать не подумал сразу, хотя при сборке это бы стало ясно. Хорошо, буду начинать делать платку и устанавливать все детали. Выбор радиатора, это для меня было определяющим, имеется также 2 радиатора (видны на общем фото, слева и справа от корпуса из не окрашенного алюминия) – эти имеют площадь явно больше чем желаемый к установке радиатор в черном цвете, который я планирую распилить на две половины и поставить по бокам корпуса. Работа в «цифре» пока не планируется, SSB, FM.
    YURI-71 Вы конечно правы в том, что КПД схемы на «полевиках» будет несколько выше, только вот нет их у меня в закромах, да и опыта применения маловато, хотя конечно купить эти транзисторы не проблема как и купить готовый БП. Как то «классика» мне кажется предпочтительнее – объяснить не могу! Схема проверенная годами работы внушает доверие.

  5. #1275
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    А, почему-бы не использовать те радиаторы, которые имеются на корпусе? А, чернёный радиатор - оставить до лучших времён. Эта схема, опробована, обкатана и эксплуатируется очень многими радиолюбителями, достаточно долгое время. В темах, на этом форуме, она упоминается не один десяток раз и если её изготовление не станет для Вас тяжёлой задачей - смело делайте! Судя по габаритным характеристикам и толщине провода вторичной обмотки, нагрузку в 350-400 ватт в течении достаточно долгого времени, этот трансформатор обеспечит без особого труда. Особенно, если в нём применяется приличное железо. Напряжение 14-15 Вольт "переменки" конечно - хорошо, но для "классической" схемы компенсационного типа, это напряжение - явно недостаточно. Многие забывают, что "подпрыгнувшее" после выпрямления и фильтрации напряжение, "валится" при увеличении тока нагрузки. И, считают, что при максимальном токе нагрузки, это напряжение и остаётся примерно в тех-же пределах, каким оно было без нагрузки. Странно, но многие, очень часто упускают из виду эту "мелочь", расчитывая трансформатор питания мощного низковольтного БП. Короче - делайте! Если всё получится ровно - схема не огорчит Вас!
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  6. #1276
    То: COBRA
    Коллега , приветствую! Сколько стоит подобный трансформатор? Я так понял,что делают их Конаково Тверской обл.ООО "Трансэлтор", к сожалению не нашел их сайта с ценами.
    Виталий

  7. #1277
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    RD6LW, судя по надписи на этикетке, этот девайс довольно "пожилой". Делают-ли сейчас....? Посмотрите здесь. Есть телефон, по которому можно прояснить ситуацию с ценами. Ещё их телефоны: (48242) 4-49-02, (48242) 3-21-53
    Последний раз редактировалось Geo; 06.04.2013 в 22:14.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  8. Спасибо от RD6LW

  9. #1278
    Geo. Опыт постройки различных лабораторных БП для применения на своей «кухне» у меня есть, то что напряжение на конденсаторе выпрямителя в зависимости от нагрузки меняется это мне известно. Еще раз Спасибо за поддержку в постройке мощного БП. А то как то с оценкой площади радиаторов на свой «глазок» был не уверен в жизнеспособности транзисторов. Такой трансформатор точно потянет 20А, сделан он хорошо.

    RD6LW. Я не покупал этот трансформатор, достался он мне от электрика на выгодный обмен. Стоял этот трансформатор для работы на «галогенки» используемые в освещении. И как раз вовремя достался, а то что хотел ранее применить гораздо крупнее в габаритах и имеет 19В + 5В переменки на выводах, но ящика под такой транс не подобрал, пока он отложен до лучших времен.

  10. #1279
    Ну на одном же производителе свет клином не сошелся. Здесь например есть:http://www.orbit.energoportal.ru/
    Но честно говоря запаса по мощности почти нет. Там сердечник ОЛ70/110-30, ватт 350 габаритной. Все же транс ватт 400 желательно было бы.
    А то как по "закону подлости" может получится. Сегодня в цифре не планирую, а завтра в CQ WW RTTY пару суток потянет поработать...
    73! Анатолий


  11. #1280
    Вышепоказанную схему смонтировал практически один к одному для питания своего прохора3. Блок работает отлично уже 8 месяцев. Транс - тороид 400Вт от ЛАТРА, коих на рынках можно при желании найти. Первичка не тронута, вторичка-2-мя проводами по 2,5мм с выходом переменки 17В. При испытании на полную мощу пришлось заменить КВРС (горели, гады, при 30А, наверно китайские) на 4 диода с барьером Шоттки, дороже , но зато надёжнее, да и радиатор гораздо меньше нагревается. Для управления затвором IRFP064N домотал дополнительно обмотку на 20в переменки c мостовым выпрямителем на КЦшке. В этом случае просадка на 25А не более 0,2в. Реле автомобильное на 12в. R3 многооборотное для точной настройки порога срабатывания защиты по напряжению. У меня 14,5В. Рекомендую для повторения.

Страница 128 из 158 ПерваяПервая ... 2878118125126127128129130131138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А
    от UA9FY в разделе Источники питания
    Ответов: 4619
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 17:23
  2. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •