Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 158 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1578

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)

  1. #11
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    Цитата Сообщение от Serg
    Компьютерными импульсниками питать я доверяюсь только всевозможные автомобильные Алинки на 144 и 430, надо сделать минимум доработок, чтобы он не сыпал по сети и по выходу улучшить фильтрацию, а ток потребления этих шарманок 9-10Ампер, для питания этих аппаратов само то, а КВ трансивер - не хочется рисковать 1000-1500у.е. А у кого и больше :(
    Вот и я решил сделать сомопал в корпусе от ИБП (UPS- 400 сгоревший) там и трансформатор есть готовый (если он потянет). А к переделованному импульснику, боюсь подключать даже свою Алинку 610. Жалко ее не говоря уже о КВшном Кенвуде.


  2. #12

    Регистрация
    06.11.2005
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ER1CS
    Цитата Сообщение от postt
    Цитата Сообщение от er1cs
    На тему импульсников от компьютеров - пытался переделать несколько штук. Больше 10 ампер выжать не получалось, хотя выполнял все рекомендации. Так что, думаю, за это дело стоит браться только настраиваясь на долгую возню и замену почти всего в бп.
    Читайте название темы и расскажите если есть что о трансформаторном блоке питания. Про импульснике здесь не надо.
    Тут до вас больше месяца говорили в тему. Не надо про другое.
    Совершенно не помню, чтобы спрашивал ваших рекомендаций что мне делать. Извольте оставить свои замечания при себе.

    TO ALL: В старой ветке была схема бп на полевиках. Сейчас заканчиваю немного переделаный вариант, буду пользовать до 30 ампер. С меньшим трансформатором и одним полевиком вполне потянет 20А при неплохом кпд и малом нагреве.

  3. #13
    Цитата Сообщение от er1cs
    Цитата Сообщение от postt
    Цитата Сообщение от er1cs
    На тему импульсников от компьютеров - пытался переделать несколько штук. Больше 10 ампер выжать не получалось, хотя выполнял все рекомендации. Так что, думаю, за это дело стоит браться только настраиваясь на долгую возню и замену почти всего в бп.
    Читайте название темы и расскажите если есть что о трансформаторном блоке питания. Про импульснике здесь не надо.
    Тут до вас больше месяца говорили в тему. Не надо про другое.
    Совершенно не помню, чтобы спрашивал ваших рекомендаций что мне делать. Извольте оставить свои замечания при себе.

    TO ALL: В старой ветке была схема бп на полевиках. Сейчас заканчиваю немного переделаный вариант, буду пользовать до 30 ампер. С меньшим трансформатором и одним полевиком вполне потянет 20А при неплохом кпд и малом нагреве.
    Не вводите людей в заблуждение. Вот когда закончите, поработаете в эфире хоть денек, тогда и расскажете про КПД и малый нагрев. Чего заранее говорить о том, что еще не родилось.

  4. #14
    Доброго дня всем!
    Подскажите, pse, в чем может быть след. причина неработоспособности БП - при включении выдает 14 В.; при подключении любой нагрузки напряжение падает до нуля. БП - Symmetron PS-1220.

  5. #15
    В журнале Радио 2003 номер 8 стр 53 54 была публикация Игоря Нечаева Стабилизатор напряжения на мощном полевом транзисторе.Посмотри те, надеюсь Вам понравится! А по поводу БП Алинко ДМ 330 - прекрасный БП ! Кто жалуется на помехи от него- ищите проблемы в другом месте. 73! Виктор RD3AV.

  6. #16
    Алинко ДМ 330 шумит на 160-80 метрах ,выше уже заметномало
    на низкочастотных диапазонах можно остраиватся от помехи ручкой на передней панели но всеравно шумноват

  7. #17
    Цитата Сообщение от ym
    Доброго дня всем!
    Подскажите, pse, в чем может быть след. причина неработоспособности БП - при включении выдает 14 В.; при подключении любой нагрузки напряжение падает до нуля. БП - Symmetron PS-1220.
    Замените электролитические конденсаторы в БП!
    Не прозванивайте их, поскольку они могут нормально звониться. - просто замените или проверяйте каждый элемент схемы, ищите неисправность.
    У меня такое было.
    EW1MM.

  8. #18
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Раз тема не умерла, то продолжим дискуссию. Я тоже не сидел без дела и попробовал БП на транзисторах проводимости p-n-p . А именно 2Т825А . Которые валялись без применения . Трансформатор 400 ватт также был выдран из беушного хлама. На выходе 17,4 В переменки. Провод вторички 2 мм . Как ранее писал валялись без применения планки с диодами КД213Б . По 4 шт на планке, накрытые достаточно хорошими радиаторами. Диоды ессно на пасте. В общем заводская сборка. Все диоды в паралель. Из этого счастья собрал мост из 4,х планок общим кол-вом диодов 16 шт . Плохо только с электролитом, что после моста. Нашел только 50 000 мкф. И то какойто староватый на вид. Чтото и не померял даже. В качестве стабилизирующего узла поставил заурядную КРЕН8Д. Она хватает напряжение выход БП-база 2Т825А. Средний вывод КРЕН,ки через переменник на общий провод. Транзисторы каждый на персональный радиатор. Ну не нашлось под рукой плиты на 4 транзистора. Прицепил амперметр стрелочный(поверенны й), к нему цифровой вольтметр(поверенный ). Ну и нагрузочку ввиде нихромовой спирали 2 мм. Кушай БП , да не подавись. И сожрал ведь . Начально выставил напряжение 13,8 В. При токе нагрузки 15А просадка напряжения составила 0,05 В. При нагрузке более 15 А идет большее падение напряжение. Грешу на маленькую емкость после моста. Диодные-планки-радиаторы чуть теплые на 15А. Радиаторы транзисторов на 15А равномерно нагреты до температуры 52-54 гр С . Я не к тому, что открыл Америку, а то было желание попробовать транзисторы прямой проводимости . Если завтра смогу найти емкость побольше, то попробую на 20А. Так как пробовал ставить емкость 10 000 мкф, то есно на 15А была совсем другая картина. Просьба не пинать. Так, поделился экспериментом. Чтото не попадались в инете схемы на транзисторах с прямой проводимостью. Вот и захотелось попробовать. Кстати КРЕН,ка холодная. Нужды в радиаторе нет. Единственное, что еще хочу, так это в средний вывод КРЕН,ки поставить или стабилитрон, или диод(ы). Не доверяю я этим подстроечникам . Выдаст слабачек и ага . Но у меня правда защита на тиристоре от этого ага . Но зачем нужны проблемы.

    Удачи.
    Ranger
    Анатолий
    LO88wn

  9. Спасибо от camuflage-spb

  10. #19
    To EW1MM:
    Спасибо. Буду искать.


  11. #20
    а вот емкость как раз и не надо "побольше". по хоровицу емкость фильтра примерно 1000-1500 мкф на 1 ампер потребляемого тока - при большой емкости фильтра мы сильно "греем" трансформатор в момент "подзарядки" этого самого фильтра. при этом лучше взять 10 емкостей по 2200мкф чем одну 22000 - конденсаторы рассчитаны на прохождение вполне определенной величины тока через их выводы и обкладки. плюс каждую блокировать керамическим конденсатором 0.1-1мкф. параллельно диодам с барьером шоттки (кд213 кд2997) надо ставить небольшие емкости порядка 1нф для сглаживания переходных процессов.
    ну вот а теперь можно обсудить собственно стабилизатор. :-)
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

Страница 2 из 158 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А
    от UA9FY в разделе Источники питания
    Ответов: 4619
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 17:23
  2. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •